Мифы о кошках, в которые до сих пор верят владельцы

21-02-2020, 07:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Мифы о кошках, в которые до сих пор верят владельцы
3.2т

Давайте развеем (или подтвердим) еще несколько мифов о кошках, в которые свято верят многие владельцы!

Об этом пишет zoopsiholog.

Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть

Этот миф развеяли сами хозяева кошек, так как уже много грустных историй о том, как кошки, не выходящие из дома, подхватывали инфекцию. Хозяева могут принести вирусы или болезнетворные бактерии с улицы на обуви или одежде. Особенному риску подвергаются кошки, живущие вместе с собаками, ведь собаки любят покопаться во всяких каках и они, с большой вероятностью, могут принести на шерсти вирусы.

Ведь вирус, например, кошачьей чумы (панлейкопении) живет в окружающей среде до 5 лет, причем выдерживает, как кипячение, так и лютый холод. Именно поэтому он такой опасный! А смертность от него от 70 до 90%.

Чаще к этому мифу обращаются те, кому не хочется прививать кошку.

Но, как вы уже поняли, миф несостоятелен и прививать кошку нужно! Только прививки смогут помочь предотвратить заражение или укрепить иммунитет кошки перед вирусом и помочь перенести болезнь в легкой форме.

Поэтому, если даже ваша кошка никогда в жизни не выходила из дома, прививайте ее комплексной прививкой!

Я уже не говорю про то, что любое агрессивное поведение вашей кошки, например, связанное с эпилепсией, гормональным сбоем или просто сильной болью, ветеринарные врачи могут принять за признаки бешенства. Если кошка не будет привита от этого страшного вируса, который передается людям, то ей могут отказать в лечении или отправить в карантин, откуда мало кто возвращается.

Кошки всегда безболезненно приземляются на лапы

Это полуправда. Действительно, у кошек есть встроенный рефлекс, который позволяет им переворачиваться в воздухе, если они упали спиной вниз. Но всегда ли он срабатывает и спасает ли кошку при падении с большой высоты?

Оказывается, рефлекс срабатывает не всегда. При падении со слишком малой высоты, к примеру, из рук ребенка, кошка может попросту не успеть перевернуться, а при падении с очень большой высоты, может сыграть роль эффект шока и рефлекс не сработает, как надо. К тому же, когда кошка падает с большой высоты, как бы она не гасила скорость падения с помощью планирования, сила удара будет такой, что очень высока вероятность получения травм – переломов лап, челюсти, контузии и т.д. Многие кошки не выживают, даже упав, с третьего этажа. Ну и, при высотном падении, о безболезненности и речи нет, травмы и боль будут.

Кошки лечат себя сами, зализывая раны и поедая нужную травку на улице

Это миф из тех времен, когда ветеринарного обслуживания еще не было, а кошки все же болели. Те из них, кто выживал без лечения, объявлялись сами себе докторами, ну а те, кто погибал, в расчет не брались. Конечно же, без лечения погибало большинство, но считали-то только выживших и рассказывали о них чудесные истории.

На самом деле кошки не способны к самолечению, кроме тех случаев, когда иммунитет сам справился с не очень серьезной болезнью.

Траву кошки жуют, чтобы избавиться от комков шерсти в желудке. Они не отличают сорта травы, и их инстинкт не говорит им идти жевать зверобой от желудка, или тысячелистник от абсцесса.

Когда кошки вылизываются, то часть шерсти они проглатывают. Какая то часть ее проходит по желудочно-кишечному тракту и выходит с калом, но другая часть может застревать в желудке. Для выведения этих комков шерсти из желудка кошки едят траву, чтоб вызвать у себя рвоту. С травой наружу выходит и шерсть.

Вылизывать раны – это инстинкт кошки. Действительно, в природе, кошка только так может более или менее очистить раневую поверхность. Но часто такое вылизывание наносит только больший вред. Например, кошка может разлизать небольшую рану до больших размеров. У кошки на языке живут бактерии, которые могут попасть в рану и вызвать заражение, еще большее, чем было бы без вылизывания. Именно поэтому, даже если кошка поранилась или ей сделали небольшую операцию, ей на первое время надевают специальный «елизаветинский воротник», чтобы исключить возможность разлизывания поврежденного места. Так раны заживают намного быстрее.

Этим мифом, иногда, оправдывают свое поведение те, кто относит больных кошек в лес или выкидывает в деревне, вместо того, чтобы оказать им ветеринарную помощь. Действительно, зачем тратиться на ветеринара, если можно просто выбросить больное животное, а потом сказать, что отправили его «подлечиться травками».

Кошка привязывается не к человеку, а к дому

Это полуправда. Информация идет с тех времен, когда еще не были известны контактные породы кошек, и когда кошки жили, преимущественно, на улице, а не в доме. Современные кошки, в большинстве своем, привязываются именно к хозяину, хоть могут и сильно переживать от смены жительства. Проведены эксперименты, когда кошек сажали в незнакомую комнату, сначала одних, а потом вместе с хозяином. Во втором случае большинство кошек чувствовали себя намного комфортнее. Так определили, что для большинства современных кошек базой безопасности является все-таки хозяин, как и для собак, с которыми такие эксперименты уже много раз проводили.

Но бывают еще кошки, которые готовы идти пешком обратно к своему любимому дому, если их увезли даже за 15 км. Такие кошки не имеют той связи с хозяином, которую имеют домашние кошки квартирного содержания, они полудикие или просто имеют очень независимый характер, а также, возможно, их плохо социализировали. Эти кошки, действительно, могут быть больше привязаны к дому, чем к своему хозяину, и предпочтут остаться на старом месте жительства при переезде.

Кошки и собаки – извечные враги

Удивительно, но многие до сих пор верят в этот миф. На самом деле, при должном воспитании, собаки и кошки прекрасно уживаются вместе. Часто, они уживаются даже лучше, чем две кошки между собой. Все дело в том, что у кошек внутривидовая агрессия выражена сильнее, чем межвидовая. Не агрессивная собака для кошки не является конкурентом за ресурсы, а вот другая кошка – еще какой конкурент и за пищу, и за половых партнеров, и за территорию. Именно поэтому кошку, которая не имеет отрицательного опыта взаимодействия с собаками, подружить с псом значительно легче, чем подружить ее с другой кошкой.

Ну и что говорить, кошки и собаки, живя в семье длительное время, учатся сотрудничать и даже проворачивать целые операции по добыче забытой на столе еды или по открыванию холодильника. Я сама часто наблюдаю, как мой кот сбрасывает со стола разные вещи псу, и потом с весельем наблюдает, как я гоняюсь за собакой, чтоб отнять обертку от конфеты или попку от огурца, забытую на столе кем-то из домочадцев.

Кошки едят рыбу, колбасу и пьют молоко

Про питание кошек много мифов, но этот основной. Раньше, во времена дефицита продуктовых товаров, действительно, домашних кошек прикармливали колбасой и молоком, и это считалось лучшим деликатесом для них. Но сейчас, когда хорошая колбаса стоит дороже мяса, когда есть профессиональные корма и различные направления натурального питания, кормить этими продуктами кошку не следует. Колбасу-то и людям есть не очень полезно, а для кошек, которые являются облигатными хищниками, а значит должны питаться сырым мясом, колбаса не содержит ни капли полезного. Да, с ними ничего не случится, если их угощать иногда вареной колбаской, но делать колбасу постоянным рационом нельзя.

Употребление молока имеет, также, свои минусы. Многие взрослые кошки перестают переносить лактозу, поэтому молоко приводит их к диарее. Если ваша кошка из таких, то молоко ей противопоказано.

Молоко содержит большое количество кальция, поэтому употребление кошкой молока на постоянной основе (а, особенно, вместо воды), может приводить к мочекаменной болезни. Запомните, молоко – это еда, а не вода! Поить кошку нужно в обязательном порядке, особенно, если она употребляет сухой корм, но поить только водой!



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
185
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
220
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
530
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
505
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
531
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
666
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
569
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
735
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
583
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
445
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
586
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
510
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
839
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
589
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
634
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
641
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
566
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
665
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
812
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
585
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
597
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
593
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
973
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
602
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
842
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
705
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
737
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie