Институт Нацпамяти подловили на полном незнании истории

16-01-2020, 17:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Институт Нацпамяти подловили на полном незнании истории
Исследователь указал на некомпетентность современных историков
1.5т

Историк и исследователь Дмитрий Бергер заявляет, что современный Институт Истории борется с символикой коммунистического тоталитарно режима, даже не понимая в чем ее суть, а также решает сложные и неоднозначные вещи единолично внесудебным порядком.

Об этом сообщает «Хвиля».

В декабре 2019 года Первый заместитель главы Украинского Института Национальной Памяти Алина Шпак выдала следующие указания Каховскому горсовета.

«Монумент «Тачанка» и «девушка в шинели» установлены с целью героизации борьбы Красной Армии на Каховском плацдарме в ходе советско-украинской войны и установлении советской власти на территории Украины.

… указанные памятники являются символикой коммунистического тоталитарного режима, поскольку посвящены событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины, преследования участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке и подлежат обязательному демонтажу».

Здесь я немного дивился. Для начала потому, что якобы историческое учреждение официально признает белую армию барона Врангеля украинской. До недавнего времени все считали, что Каховский плацдарм в 1920 году был местом решающего столкновения между наступающими белыми и обороняющимися красными в союзе с Революционной Повстанческой армией Украины (махновцев), которых Институт памяти явно за украинцев не считает. А вот офицеров Врангеля — запросто! А кого ещё? Дело в том, что уже за год до событий под Каховкой, Украинская директория, благодаря некомпетентности предшественников сотрудников УИНП, основательно и бесповоротно профукала украинскую державность. Не в последнюю очередь потому, что советы на местах в Украине существовали с 1917 года, и советскую власть поддерживали все, кроме обитателей вагона вождя Директории. Правда, они предпочитали её без коммунистов.

И тоталитарным режим был не всегда. На момент событий Каховского плацдарма — совсем не тоталитарный. В 1920-е — даже не авторитарный, в 1930-40-е — был ещё каким тоталитарным, в 1960-е — был авторитарным, в 1970-е — вообще непонятно чем, а с приходом Михаила Горбачева в 1985 — так совсем милым, дохлым и беззубым. Ну что это за тоталитарный режим, где по два референдума в год проводят и один противоречит другому, и республики легко и без мыла его оставляют?

В общем, с историей в Институте истории оказалось неважно. А как обстоит дело с символикой коммунистического тоталитарно режима, на которую ссылается автор? В чём она? В том, что скульптуры, по мнение историка и искусствоведа, посвящены событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии. Очень неудачное, детальное определение. Под него подпадает практически всё, что было сделано, сказано и надумано между октябрём 1917 и декабрём 1991.

Поскольку всё в это время, так или иначе, было связано с деятельностью коммунистической партии. Возможно, что и сама госпожа Шпак, похоже, родилась при коммунистическо — тоталитарном режиме. Её рождение наверняка было как-то связано со строительством роддома, которое без компартии тогда просто не происходило. При этом, чтоб быть последовательными, нам придётся избавиться от всех фильмов Довженко, стихов Тычины и Сосюры, книг Гончара и Олейника, так как все они, так или иначе, посвящены событиям, связанными с деятельностью коммунистической партии.

Не пеняйте мне, это не я придумал, это формулировка государственного учреждения, которое странным образом имеет право решать сложные и неоднозначные вещи единолично внесудебным порядком. На манер троек Чека или НКВД, но не заморачиваясь на тройки. Это ведь не какой-нибудь коммунистический тоталитарный режим, а институт! Ему можно и так. В чем символика данных скульптур — непонятно ни мне, ни, похоже самой госпоже Шпак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
615
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
490
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
487
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
556
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
794
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
635
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
524
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
494
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
479
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
444
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
639
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
524
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.4т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.9т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
573
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
558
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
584
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
432
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
535
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
490
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
507
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
374
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
449
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
522
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
760
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.2т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
769
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
560
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
765
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
819
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
841
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
916
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie