Институт Нацпамяти подловили на полном незнании истории

16-01-2020, 17:04 / Автор: Ілько Северин
Институт Нацпамяти подловили на полном незнании истории
Исследователь указал на некомпетентность современных историков
1.6т

Историк и исследователь Дмитрий Бергер заявляет, что современный Институт Истории борется с символикой коммунистического тоталитарно режима, даже не понимая в чем ее суть, а также решает сложные и неоднозначные вещи единолично внесудебным порядком.

Об этом сообщает «Хвиля».

В декабре 2019 года Первый заместитель главы Украинского Института Национальной Памяти Алина Шпак выдала следующие указания Каховскому горсовета.

«Монумент «Тачанка» и «девушка в шинели» установлены с целью героизации борьбы Красной Армии на Каховском плацдарме в ходе советско-украинской войны и установлении советской власти на территории Украины.

… указанные памятники являются символикой коммунистического тоталитарного режима, поскольку посвящены событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины, преследования участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке и подлежат обязательному демонтажу».

Здесь я немного дивился. Для начала потому, что якобы историческое учреждение официально признает белую армию барона Врангеля украинской. До недавнего времени все считали, что Каховский плацдарм в 1920 году был местом решающего столкновения между наступающими белыми и обороняющимися красными в союзе с Революционной Повстанческой армией Украины (махновцев), которых Институт памяти явно за украинцев не считает. А вот офицеров Врангеля — запросто! А кого ещё? Дело в том, что уже за год до событий под Каховкой, Украинская директория, благодаря некомпетентности предшественников сотрудников УИНП, основательно и бесповоротно профукала украинскую державность. Не в последнюю очередь потому, что советы на местах в Украине существовали с 1917 года, и советскую власть поддерживали все, кроме обитателей вагона вождя Директории. Правда, они предпочитали её без коммунистов.

И тоталитарным режим был не всегда. На момент событий Каховского плацдарма — совсем не тоталитарный. В 1920-е — даже не авторитарный, в 1930-40-е — был ещё каким тоталитарным, в 1960-е — был авторитарным, в 1970-е — вообще непонятно чем, а с приходом Михаила Горбачева в 1985 — так совсем милым, дохлым и беззубым. Ну что это за тоталитарный режим, где по два референдума в год проводят и один противоречит другому, и республики легко и без мыла его оставляют?

В общем, с историей в Институте истории оказалось неважно. А как обстоит дело с символикой коммунистического тоталитарно режима, на которую ссылается автор? В чём она? В том, что скульптуры, по мнение историка и искусствоведа, посвящены событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии. Очень неудачное, детальное определение. Под него подпадает практически всё, что было сделано, сказано и надумано между октябрём 1917 и декабрём 1991.

Поскольку всё в это время, так или иначе, было связано с деятельностью коммунистической партии. Возможно, что и сама госпожа Шпак, похоже, родилась при коммунистическо — тоталитарном режиме. Её рождение наверняка было как-то связано со строительством роддома, которое без компартии тогда просто не происходило. При этом, чтоб быть последовательными, нам придётся избавиться от всех фильмов Довженко, стихов Тычины и Сосюры, книг Гончара и Олейника, так как все они, так или иначе, посвящены событиям, связанными с деятельностью коммунистической партии.

Не пеняйте мне, это не я придумал, это формулировка государственного учреждения, которое странным образом имеет право решать сложные и неоднозначные вещи единолично внесудебным порядком. На манер троек Чека или НКВД, но не заморачиваясь на тройки. Это ведь не какой-нибудь коммунистический тоталитарный режим, а институт! Ему можно и так. В чем символика данных скульптур — непонятно ни мне, ни, похоже самой госпоже Шпак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
496
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
401
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
332
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
386
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
364
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
374
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
440
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
395
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
409
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
439
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
961
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
575
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
454
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
698
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
584
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
556
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.2т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
389
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
377
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
418
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.2т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
438
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
614
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
467
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
749
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
456
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
509
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
786
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.2т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
523
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
495
Больше новостей