Зеленский уменьшил давление на предпринимателей

24-12-2019, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский уменьшил давление на предпринимателей
Сокращено количество налоговых проверок бизнеса
1.4т

Президент Владимир Зеленский подписал закон, направленный на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при проверках бизнеса. Документ также направлен на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции, сообщила пресс-служба Офиса президента. Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Документ будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Евросоюзом в части согласования украинского законодательства в сфере государственного рыночного надзора с законодательством ЕС, передает ubr.ua.

Закон также устраняет дублирование контроля по отдельным видам продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений. Он устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектов хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов при проведении проверки.

Согласно документу, проверка характеристик продукции у ее производителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания полагать, что продукция опасна, представляет риск и (или) не соответствует определенным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

При проведении проверок продукции определенного вида (типа), категории и (или) группы запрещается проверять другую продукцию. Это позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления. Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушение законодательства в сфере рыночного надзора.

Документ устанавливает четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

"Из-под действия рыночного надзора выводятся: ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения; объекты строительства, определенные законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности"; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из него (ювелирные и бытовые)", – сообщила пресс-служба.

Напомним, что упомянутый закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора" (№2172) Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
543
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
848
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
623
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
669
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
346
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
374
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
599
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
353
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
443
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
432
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.4т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
691
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.7т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.5т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
555
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.4т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
368
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
421
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
523
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.4т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
636
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.6т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
450
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
761
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
524
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
715
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
636
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
499
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.7т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
843
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
391
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
435
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
501
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
779
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
604
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie