Зеленский уменьшил давление на предпринимателей

24-12-2019, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский уменьшил давление на предпринимателей
Сокращено количество налоговых проверок бизнеса
1.4т

Президент Владимир Зеленский подписал закон, направленный на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при проверках бизнеса. Документ также направлен на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции, сообщила пресс-служба Офиса президента. Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Документ будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Евросоюзом в части согласования украинского законодательства в сфере государственного рыночного надзора с законодательством ЕС, передает ubr.ua.

Закон также устраняет дублирование контроля по отдельным видам продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений. Он устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектов хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов при проведении проверки.

Согласно документу, проверка характеристик продукции у ее производителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания полагать, что продукция опасна, представляет риск и (или) не соответствует определенным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

При проведении проверок продукции определенного вида (типа), категории и (или) группы запрещается проверять другую продукцию. Это позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления. Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушение законодательства в сфере рыночного надзора.

Документ устанавливает четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

"Из-под действия рыночного надзора выводятся: ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения; объекты строительства, определенные законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности"; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из него (ювелирные и бытовые)", – сообщила пресс-служба.

Напомним, что упомянутый закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора" (№2172) Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
62
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
142
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
200
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
196
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
205
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
408
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
270
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
409
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
238
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
278
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
328
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
248
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
290
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
258
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
380
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
295
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
271
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
343
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
427
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
305
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
366
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
338
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
370
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
373
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
625
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
520
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
630
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
455
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
648
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
477
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
478
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
557
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
519
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
471
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
963
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie