Коммунальщикам хотят разрешить ломать двери квартир

6-12-2019, 10:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммунальщикам хотят разрешить ломать двери квартир
В законопроекте появилась такая норма
3.3т

Должников по коммунальным услугам в скором времени могут начать принудительно отключать от этих услуг. Причем замок на двери не станет препятствием: поставщикам коммунальных услуг хотят разрешить "несанкционированный доступ" в жилище должников. То есть доступ путем взлома дверей либо окон.

Такие перспективы вырисовываются после знакомства с текстом законопроекта №2458, который зарегистрирован в Верховной Раде и уже даже получил одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, передает segodnya.ua.

В принципе, норма о том, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище любого украинца без разрешения хозяев, имеется в законодательстве и сейчас. В законе "О жилищно-коммунальных услугах" записано: "В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества… может быть осуществлен доступ к жилью, другому объекту недвижимого имущества без получения согласия его собственника (пользователя) (несанкционированный доступ) для проведения осмотра и ликвидации или предотвращения аварии".

Теперь статью предлагается дополнить: "В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…"

Эксперты в жилищно-коммунальном хозяйстве считают такую норму недопустимой.

"Нельзя проникать в жилье без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги. Частная собственность незыблема, нельзя в нее проникать, кроме как по решению суда или когда правоохранительные органы преследуют преступника. Работники коммунальных служб тоже могут проникнуть в жилище, если там авария – чтобы ликвидировать ее или предотвратить. Но проникать, чтобы отключить за долги – это людоедская норма, по-другому я ее назвать не могу. У нас существует проблема, связанная с невозможностью взыскивать задолженности за коммунальные услуги. У нас неработающая судебная система и в три раза более неработающая система исполнения судебных решений. И проблему в этой неработающей сфере решили переложить на коммунальщиков. В данном случае существуют очень большие риски и соблазны для поставщиков коммунальных услуг – решать, что мы должны делать, сколько должны платить и т.д.", – говорит глава Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью, кандидат юридических наук Андрей Никончук.

Заметим, что законопроект №2458, который называется "О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", изначально, похоже, ставил задачей только упорядочить процесс заключения договоров (уточнить виды договоров) о предоставлении ЖКУ и некоторые другие вопросы, возникшие после вступления в силу нового закона "О жилищно-коммунальных услугах". О том, что этим же законопроектом предполагается ввести такое социально важное новшество, как разрешение исполнителям коммунальных услуг вламываться в квартиры к должникам и отключать их коммуникации от жилкомуслуг, в пояснительной записке к законопроекту не говорится ни слова. Соответственно, в пакете документов к законопроекту нет никаких объяснений, зачем такая норма вводится и каким может быть эффект. Ни слова о таких изменениях не говорится и в выводах профильного комитета.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Алексей Кучеренко, утверждает, что поправка о несанкционированном доступе в жилище появилась в тексте законопроекта не сразу.

В то же время Андрей Никончук в комментарии сайту "Сегодня" сказал, что на его вопрос о скандальной норме глава Министерства развития общин и территорий Алена Бабак ответила, что удивлена ее появлением в проекте закона.

"Вчера [4 декабря] министр Алена Бабак презентовала план работы министерства на пять лет, и я сказал как раз об этом законе – что это людоедская норма. Она ответила, что ее удивляет появление этой нормы в законе, что изначально о ней речь не шла", – рассказывает Андрей Никончук.

Кто все-таки внес в законопроект скандальные поправки, надеемся, выяснится позже. Однако уже сейчас юристы сомневаются в конституционности подобной нормы.

"Следует отметить, что право на несанкционированный доступ к жилищу уже предусмотрено действующим законодательством – ст. 30 Конституции Украины и ч. 4 ст. 29 Закона Украины "О ЖКУ". Законопроектом №2458 предлагается расширить перечень случаев, при которых у работников коммунальных служб возникает право несанкционированного доступа в дома и квартиры граждан. Несанкционированный доступ в дома для предотвращения аварий полностью оправдан насущной необходимостью и соответствует положению ст. 30 Конституции Украины, поскольку в случае аварии может пострадать имущество соседей. А вот предоставление такого права для отключения от коммунальных услуг за долги этой статье Конституции, на мой взгляд, не соответствует, поскольку не может быть следствием существования неотложных случаев. Кроме того, предоставление такого права работникам коммунальной сферы может привести к злоупотреблениям. Ведь повторное подключение будет стоить денег, а судиться, чтобы доказать незаконность отключения, – тоже долго и дорого. Подобная судебная тяжба может занять от 2 месяцев до полугода. Кто сможет так долго находиться без света и тепла, без воды и канализации?" – говорит Дмитрий Лазебный, адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".

Юрист уточнил, что подобные нормы, конечно, практикуются в некоторых странах, однако в качестве примера смог привести только авторитарные – Россию и Беларусь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
19
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
89
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
163
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
360
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
305
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
204
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
461
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
292
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
304
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
281
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
433
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
337
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
661
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
256
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
349
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
432
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
440
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
428
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
360
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
1.6т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
397
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
737
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
484
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
344
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
365
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
308
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
842
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
747
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
519
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
652
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.2т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
998
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
798
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
776
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
701
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.4т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
877
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie