Исследование образования в Украине шокировало министра

5-12-2019, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Исследование образования в Украине шокировало министра
Юные украинцы почти на год отстают по уровню грамотности от зарубежных сверстников
2.2т

Уровень знаний украинских подростков ниже, чем в среднем за рубежом. В Украине презентовали исследование PISА, в котором страна приняла участие впервые. Это международное исследование качества образования, которое проводится в 80 странах мира.

"Я прочитала отчет только один раз, но этого достаточно, чтобы получить так называемый PISA-шок и увидеть те проблемы, которые есть в нашей системе. Хотя в целом наши результаты не такие уж и плохие, как некоторые ожидали", – прокомментировала результаты исследования министр образования и науки Анна Новосад.

PISA показывает результаты учебных достижений 15-летних подростков в чтении, математике и естественных дисциплинах. При этом исследование оценивает, как дети могут применять знания для решения жизненных проблем.

В Украине в исследовании приняли участие подростки, которые были как учениками школ, так и студентами профтехучилищ.

Сайт "Сегодня" изучил Национальный отчет по результатам PISА.

Юные украинцы почти на год отстают по уровню грамотности

Результаты украинских подростков оказались ниже, чем средние для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Средний балл украинских учеников по чтению 465,95, по математике – 453,12, по естественным дисциплинам – 468,99. А в странах ОЭСР показатели по чтению выше на 23 балла, по математике – на 39 баллов, и по естественным дисциплинам – на 22 балла.

"Поскольку по результатам PISA-2018 мы имеем самые плохие данные именно по математике, следующий 2020-2021 учебный год будет объявлен Годом математики в Украине. Предварительно президент дал согласие, и мы благодарны ему за открытость и готовность быстро реагировать на потребности нашего образования. Под такой год будет разработан план мероприятий, предусматривающий целый спектр активностей для стимулирования развития математики в Украине", - цитирует Анну Новосад пресс-служба Министерства образования.

Украинские подростки отстают в грамотности почти на год. По данным ОЭСР, 30 баллов соответствуют одному году обучения. Украину опережают Эстония, Польша, Венгрия и Беларусь. Показатели Грузии и Молдовы оказались ниже украинских.

"В Украине достаточно много учеников с уровнем читательской, математической и естественно-научной грамотности ниже базового, и совсем мало учеников, которые достигли самого высокого уровня хотя бы в одной из отраслей", – говорится в украинском отчете PISA.

Только 74,1% украинских подростков достигли базового уровня сформированности читательской грамотности, 64% – математической и 73,6% – естественно-научной.

При этом мальчики отстают от девочек в чтении на год обучения (разница 34 балла). Но опережают в математике на 7 баллов. Разницы в естественных дисциплинах между мальчиками и девочками практически нет.

Исследование PISA также демонстрирует разрыв в грамотности между учениками сел и городов.

У учеников крупных городов средний балл составляет 499,4 и существенно отличается от учеников городов – 479,9. Вместе с тем, балы подростков, которые живут в селах, составили 420,6. В сравнении с крупными городами это разница в более чем в 2,5 года обучения. А по показателям по математике – разница почти в три года.

Исследование также продемонстрировало, что у учеников, которые учатся в лицеях, гимназиях и специализированных школах, результаты существенно выше, чем у других одногодок. Максимальная разница достигает более двух лет обучения.

Что и как читают украинские подростки

В этот раз исследование PISA уделило большое внимание чтению. У подростков спросили, читают ли они для удовольствия. Оказалось, большинство украинских школьников любят читать. 73% подростков не согласились, что читают только тогда, когда вынуждены это делать. 43% сказали, что чтение – одно из самых любимых занятий; 56% ответили, что любят обсуждать прочитанное; 84% учеников не согласились с тем, что чтение – трата времени. Вместе с тем, 60% подростков читают только для того, чтобы получить необходимую информацию.

Если сравнить с другими странами, то индекс удовлетворенности чтением украинских подростков составил 0,28 – это выше, чем в среднем в странах ОЭСР. На основании этого индекса определили, какой процент подростков читает для удовольствия. В Украине 62,7% учеников сообщили, что читают для удовольствия, а 37,3% – только когда надо получить информацию, и не считают это чтение важным.

Украинские подростки читают в основном художественную литературу. Половина вообще не читает газеты или журналы. 21% читают художественную литературу несколько раз в неделю, 35% – несколько раз в месяц, 20% – примерно раз в месяц, 15% – несколько раз в год и 9% – никогда или почти никогда.

Данные PISA также показывают, что девочкам читать нравится больше, чем мальчикам. Среднее значение индекса удовлетворенности чтением у девочек 0,54, а у мальчиков – 0,04. Этот показатель значительно повлиял на общие результаты по чтению в исследовании PISA. Напомним, что разница в успешности между мальчиками и девочками в Украине по чтению составляет 34 балла, что равняется году обучения.

Вместе с тем, в других странах девочки тоже читают больше для удовольствия, чем мальчики. Если девочки предпочитают читать романы и журналы, то мальчики – комиксы и газеты.

Отношение к учебе и стремления украинских подростков

Подростки большую часть времени проводят за обучением. Поэтому исследование PISA также включает удовлетворенность подростков жизнью, отношение к учебе и устремления.

Довольны ли жизнью и насколько довольны 15-летние подростки в Украине? В среднем – довольны. Средний уровень составляет 8 баллов по шкале от 0 до 10. При этом, доля учеников, которые очень довольны жизнью, составляет 82%. Не в полной мере довольны – 11%, а совсем не довольны жизнью – 7%.

Большинство украинских учеников позитивно относятся к обучению. Например, 79% подростков считают, что учиться усердно – важно, 83% ответили, что усердная учеба поможет поступить в престижный вуз, а 78% считают, что учеба поможет получить хорошую работу.

Интересно, что в странах ОЭСР 44% учеников надеются получить какую-то из университетских степеней. В Украине 64% подростков сообщили, что хотят поступать в университет. При этом в Украине мальчики чаще, чем девочки настроены получать высшее образование – разница составляет 14%. Такого разрыва нет в других странах.

Что вкладывается в украинское образование

Украина тратит на одного ученика от 6 до 15 лет (с 1 по 10 класс) 26 647 долларов по паритету покупательской способности. Для сравнения, в Австрии, Финляндии, Швеции этот показатель составляет 100 тыс. долл. по ППС. В Люксембурге и Катаре расходы на одного ученика превышают 200 тыс. долл. Вместе с тем, в Румынии, Черногории, Сербии – меньше 25 тыс. долл.

Но в отчете PISA отмечается, что для высоких достижений в образовании нужны не только деньги. Распределение ресурсов не менее важно, чем их количество.

Также исследование PISA анализирует, как учителя влияют на результаты своих учеников. Например, нет зависимости между доходом учителя и успешностью учеников в чтении. В Украине ежегодная зарплата молодого учителя составляет 4801 долларов по паритету покупательской способности. При этом результаты страны по чтению достаточно неплохие. В Польше и Эстонии учителя получают в год примерно 20 тыс. долл., но их результаты по чтению значительно выше, чем результаты других страны с большими зарплатами учителей.

Размер классов может по разному влиять на результаты обучения, говорится в исследовании. Так, по результатам PISA, в среднем в странах ОЭСР в меньших классах учителя имеют больше возможности работать индивидуально с каждым учеником. Хотя в странах Азии классы большие, но успешность учеников в PISA достаточно высокая.

В Украине классы в основном небольшие, а соотношение количества учеников к учителям среднее. В странах ОЭСР в среднем на учителя приходится 13 учеников. В Бразилии, Колумбии, Мексике – почти 30, в Албании, Венгрии, Мальте, Польше – 10 . В Украине на каждого учителя приходится в среднем 12 учеников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
568
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
402
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
466
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
472
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
527
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
473
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
856
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
398
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
792
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
559
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
975
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
730
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
940
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
559
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
553
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
494
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
580
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.3т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
518
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
523
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.9т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
622
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
504
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
640
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
583
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
510
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
661
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
613
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.3т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
853
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.9т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
995
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
596
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
619
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
436
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
854
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie