Новые тренды рынка труда: чего теперь хотят работники, кроме зарплаты

25-11-2019, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые тренды рынка труда: чего теперь хотят работники, кроме зарплаты
Люди не готовы к некомфортным условиям и не желают терпеть самодура-босса

Украинцам все сложнее становится найти работу, которая устраивала бы их во всех отношениях: удобный график, высокая стабильная и при этом официальная зарплата,хороший коллектив и желательно поближе к дому.

Сайт "Сегодня" проанализировал, как изменились за последние годы тренды на рынке труда,что не нравится соискателям места и что ждет наемных работников в ближайшем будущем. Нашими экспертами выступили Татьяна Пашкина (HR-эксперт сайта robota.ua) и Олег Пендзин (член Экономического дискуссионного клуба).

Тренд первый: демографический

Сокращение количества трудоспособного населения и его старение привели к тому, что украинский рынок труда "усыхает", незанятых людей становится все меньше. Теперь уже недостаточно только подать объявление о вакансии на сайт трудоустройства и предложить конкурентную зарплату. Чтобы заинтересовать квалифицированного работника, работодатель должен добавить к зарплате социальный пакет. Как минимум, это медицинская страховка, и бесплатная мобильная связь. Для рабочих профессий обязательны теплые "бытовки" с местом для приема пищи, душевая, если место работы отдаленное – развозка на работу и с работы.

Да и к объявлениям требования изменились в связи с развитием интернета.

"Люди, которые ищут новое место – а таких, в отличие от "чистых" безработных, большинство – просматривают вакансии на смартфонах по дороге с работы и на работу, – говорит Татьяна Пашкина. – Поэтому выписанные до деталей длинные требования в вакансиях никто изучать не будет. От требований до "плюшек" могут не добраться и перейдут к следующей вакансии, где все может быть изложено более кратко. Это же, кстати, касается и резюме".

Поэтому, чтобы закрыть вакансию качественно, HR-службам на предприятиях надо изменить подход к составлению документов. По словам эксперта, далеко не все к этому готовы. В итоге берут на работу кого попало, как результат – текучка кадров и новые расходы на поиск работников взамен уволившихся.

Ниже приведены последние данные по ТОП-10 самых востребованных профессий:

Тренд второй: не только зарплата

На рынке труда все больше появляются люди "поколения Z", то есть рожденные в начале-середине 1990-х годов. Для Украины это – уже при Независимости. "Зеты" – синоним слова "цифровой человек", они активно используют планшеты и другие гаджеты, VR- и 3D-реальность. Поколение Z интересуется наукой и технологиями, предполагается, что многие его представители будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой. По словам Пашкиной, это означает, что для них в первую очередь важны интересные проекты, в реализации которых можно проявить себя, во вторую очередь уже зарплаты.

"Как только у молодых заканчивается драйв, увлеченность, они меняют место работы и никакой зарплатой их не удержишь, – анализирует Пашкина. – Поэтому необходимо менять культуру менеджмента. Молодому человеку нужен наставник, с которым тот может посоветоваться, как лучше выполнить задание. А не строгий начальник, который постоянно говорит: "Ты тут напортачил, иди и переделай!". Увы, далеко не везде руководители к этому готовы".

Тренд третий: снова "в бой идут старики"

Поняв, что выбор кандидатов на должности больше не станет, многие руководители вновь обратили свои взоры на поколение "40+". Соискатели места в возрасте до 30 лет больше увлечены интересными проектами и готовы все бросить на полпути и уволиться, даже не боясь "черных списков", которые не являются всеобъемлющими. А вот для работников от 40 лет и выше важнее стабильность и зарплата. Эти люди, с учетом их опыта, являются прекрасными исполнителями и руководителями среднего звена. А уж 45+ готовы за дополнительную – часто небольшую по нынешним меркам – доплату работать сверхурочно. Они привыкли помогать материально детям и внукам, они больше, чем молодежь, ценят открывшиеся возможности повидать мир и стараются заработать на это деньги. Минус такого выбора работодателя – пожилые соискатели могут не вписаться в молодежный коллектив.

Ниже приведены данные по востребованности профессий в городах-миллионниках:

Тренд четвертый: универсалы рулят, а студенты дорожают

Еще одна новинка на рынке труда – усиливающийся универсализм. Это касается прежде всего профессий, не требующих глубоких узкопрофильных знаний. Все более заметной становится взаимозаменяемость: продажи конкурируют со сферой сервиса, в самом сервисе человек сегодня может работать официантом, завтра – водителем такси, послезавтра развозить пиццу, а затем пробовать себя в области продаж. От реальных продаж переходят к продажам по телефону и так далее. Не получилось – можно найти место офис-менеджера. Если руки растут "из правильного места", то несложно освоить профессию сборщика мебели на дому, электрика, сантехника. Образно говоря, в этой сфере теперь все люди друг другу конкуренты.

А вот студентов, готовых раньше браться за любую работу, теперь не купишь задешево и надолго. Их интересуют заработки не менее 8 тыс. грн в месяц, если это полная занятость, или почасовая оплата от 40-50 грн/час. И такая работа для них находится.

Тренд пятый: приходят в компанию, уходят от руководителя

Наконец, работники стали больше ценить себя как личность. Теперь чаще, чем раньше, увольняются с работы из-за начальников-самодуров, не желают работать в подчинении у некомпетентного босса, стремящегося контролировать каждый шаг подчиненных (см. инфографику).

А вот если работника все устраивает, то переманить хорошего специалиста очень трудно. Так, по данным исследований rоbota.ua, только 14% работников согласны сменить место, если им дадут на 30% больше денег. Каждый четвертый готов соблазниться полуторным ростом зарплаты (т. е. на 50%), еще 37% уйдут на вдвое большие деньги и каждый десятый – если предложат втрое больше, чем он имеет на старом месте. Наконец, 13% "бессребренников" утверждают, что их зарплатой не переманишь.

Тренд на будущее

Увы, не все так радужно на украинском рынке труда. По словам Пендзина, его надо кардинально перестраивать, причем инициатива должна идти от государства.

"Нужно максимально облегчить людям процедуру переквалификации, сейчас это проблема номер один, – уверен Пендзин. – Необходимо разработать профессиональные стандарты, соответствующие требованиям ЕС, пересмотреть и осовременить классификатор профессий, не менявшийся со времен СССР. Стали анахронизмом требования 1-2 годичного переобучения, чтобы иметь право работать по новой специальности".

Например, человек, работавший монтажником, не может без переобучения стать сварщиком, даже если он умеет сваривать металл. Эксперт говорит, что назрела необходимость присвоения квалификации экстерном, на основании показанных перед квалификационной комиссией теоретических знаний и практических навыков. Например, такая практика распространена в Польше: человек за плату сдает экзамен и при успешной сдаче получает сертификат и право работать по новой профессии.

Внедрение у нас такого же порядка переквалификации резко снизит отток кадров за рубеж и поднимет украинскую экономику. Это непросто и не быстро, но другого пути нет, уверен Пендзин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
569
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
881
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.2т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
1.7т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
297
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
535
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
270
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
838
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
374
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
516
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
473
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
387
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
521
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
365
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
844
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
323
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
747
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
574
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
402
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
700
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
417
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
1.1т
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
572
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
377
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
373
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
345
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
364
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
408
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
338
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
296
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
541
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
834
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
603
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
624
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
944
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
785
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie