Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские

Причинами являются внутренние проблемы, такие как климат, война, издержки производства
1-08-2025, 12:55 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
1.9т

Цены на продовольственные товары в Украине за последние годы сблизились с уровнем в странах ЕС. Украинские цены уже превышают показатели стран-соседей, в частности Румынии, Словакии и Турции.

Об этом сообщает "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (июль 2025 года).

По данным НБУ, причинами являются и внутренние проблемы, такие как климат, война, издержки производства, и внешние - глобальные цены и спрос.

Продовольственная инфляция выше общей

В мире стоимость продуктов растет быстрее, чем другие цены. С 2020 года продовольственная инфляция составила более 35%, тогда как общая - только 25%.

Это следствие ряда глобальных кризисов: пандемии, войны, климатических катастроф, логистических сбоев и роста цен на энергию. Все это создало "идеальный шторм" для стремительного роста стоимости пищи.

Для украинцев это имеет большое значение, поскольку доля продовольственных товаров в потребительской корзине украинцев составляет около 40%.

Что дороже, а что дешевле

С 2016 года цены на продукты в Украине в евро выросли на 79%, в странах ЕС - на 46%. Динамика цен по отдельным товарным группам была неоднородной, как и отклонения цен на отдельные продукты в Украине от цен в странах ЕС.

Например, цены на хлеб и крупы, фрукты и овощи, пресноводную рыбу остаются ниже, чем в Европе, благодаря меньшим по сравнению с ЕС затратам на сырье, труд и логистику. А подсолнечное масло дешевле (в частности на 20-25%, чем в Польше) благодаря развитому внутреннему производству.

В то же время цены на сливочное масло в Украине относительно выше, чем среднеевропейские (в частности на 20-25% по сравнению с Польшей), что связано с высокой себестоимостью производства и значительной государственной поддержкой агропроизводителей в странах ЕС.

Продукция животноводства также демонстрирует подобные контрасты: свинина и молочные продукты дороже, чем польские, из-за структурных проблем отрасли и разницы в государственной поддержке, тогда как мясо птицы и яйца дешевле благодаря эффективности крупных производителей, вертикальной интеграции и экономии от масштаба.

По данным НБУ, в первой половине 2025 года продолжился тренд сближения украинских цен на продукты до уровня ЕС. После временного снижения стоимости продуктов в евровом эквиваленте в результате девальвации гривны в 2023-2024 годах, с начала этого года возобновилась тенденция роста.

Что тормозит и что ускоряет рост цен

Цены в Украине сдерживаются покупательной способностью населения. Как только цена приближается к психологическому порогу, спрос снижается или смещается на более дешевые аналоги.

С другой стороны, слабое развитие некоторых секторов, таких как животноводство, толкает цены вверх. Разница в НДС также играет роль - в Украине он составляет 20%, в Польше - только 5%, а иногда действует нулевая ставка.

Растет импорт: как это влияет

Стоимость продуктов питания в Украине формируется под влиянием как внутренних факторов (урожайность, производственные затраты, потребительский спрос и т.д.), так и внешней конъюнктуры, в частности мировых цен, доступа украинских производителей к внешним рынкам, объемов экспорта и импорта продуктов.

В частности, соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС способствовало наращиванию объемов торговли продовольственными товарами, а следовательно, было одним из факторов приближения украинских цен к европейским.
Из-за высоких цен и низкого предложения Украина наращивает импорт продовольствия. За первое полугодие 2025 года импорт свинины вырос в 4,4 раза, молока - в 1,6 раза, круп - на 48%, овощей - вдвое, а яблок - в 8 раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
400
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
395
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
449
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
448
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
417
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
296
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
384
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
840
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
498
20:18
Умер патриарх Филарет
333
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
373
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
421
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
669
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
561
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
456
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
447
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
494
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
431
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
430
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
585
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
568
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
742
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
581
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
680
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
576
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
483
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
505
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
559
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
495
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
453
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
879
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
614
Больше новостей