Право на произвол: как водители-мажоры уходят от ответственности

15-11-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Право на произвол: как водители-мажоры уходят от ответственности
Как избежать ответственности
1.2т

Легкости, с которой некоторым водителям удается выйти сухими из воды в случае ДТП, остается только удивляться. Киевлянка Надежда Рагозина за год успела дважды стать виновницей ДТП, а также попасться на вождении в состоянии опьянения.

Тем не менее девушка продолжает колесить по Киеву. Подробнее – в публикации OBOZREVATEL.

Странная волокита

Ранее Рагозина летом 2018 года на Audi TT устроила жесткую аварию с несколькими авто в Киеве. Суд тогда закрыл дело, поскольку полиция направила материалы в аккурат на следующий день после истечения трехмесячного срока привлечения к админответственности.

13 июня 2019 года Рагозина попала в новое ДТП. Находясь за рулем Lexus ES 350, она сдавала назад и столкнулась с авто Hyundai Tucson. Произошло это на ул. Эрнста в Соломенском районе. Не дожидаясь полиции, водитель покинула место происшествия.

В Реестре судебных решений указывалось, что обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, не установлено. Возможно, решение было бы несколько иным, если бы водитель понесла наказание за предыдущее свое ДТП.

В итоге Рагозину оштрафовали на 340 грн.

Адвокат потерпевшего Владимир Мисечко рассказал OBOZREVATEL, что оплатить компенсацию ущерба Рагозина отказалась.

"Я пытался с ней говорить. Не такая уж большая сумма ущерба – около пяти тыс. грн. Поначалу Надежда соглашалась, но потом пошла в отказ", – рассказал он.

Через два дня после ДТП полиция, по словам Мисечко, задержала Надежду Рагозину, управлявшую авто в состоянии опьянения.

По данным Реестра судебных решений, произошло это снова-таки на ул. Эрнста. У водителя на момент управления авто было нарушение речи и координации движений, зрачки глаз не реагировали на свет.

"От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в установленном законом порядке, водитель отказалась", – отмечалось в Реестре.

То, что за рулем была Надежда Геннадиевна Рагозина, подтверждают данные портала "Судебная власть Украины".

Полиция составила протокол и в соответствии со ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях Надежду должны были лишить прав на год и оштрафовать на 10,2 тыс. грн. Но… суд закрыл дело "в связи с истечением сроков наложения административного взыскания".

Отметим, что материалы зашли в суд 20 июня, сам случай произошел 15 июня. Суд рассмотрел дело аж 18 октября, то есть через четыре месяца. Почему спустя столько времени – неясно.

Папа бизнесмен

Владимир Мисечко считает такое положение дел недопустимым. "Это вопиющий момент. Нельзя так поступать с теми, кто ездит в состоянии опьянения", – отметил он.

Почему Рагозиной удается избегать ответственности? Возможно, имеют место связи ее родственников? Отметим, что отец девушки Геннадий Рагозин – бизнесмен. Журналисты связывали его с компаниями "Ареко" и "Инкла-Киев", которые с НАЭК "Энергоатомом" "распилили" 16 млн грн.

P.S. История "подвигов" Надежды Рагозиной – лишь один из многочисленных примеров "мажорных ДТП". Самое печальное, что в подобных случаях правоохранительная система нередко включает "спящий режим" и виновник уходит от ответственности, даже если есть погибшие.

Отметим, что за 10 месяцев 2019 года в Украине произошло 122 354 ДТП. В результате аварий погибло 2 716 человек и пострадали 26 739.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году показатель смертности в Украине в ДТП составил 13,7 смертей на 100 тысяч человек. Наша страна занимает 104 место по этому фактору.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
342
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
334
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
469
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
389
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
508
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
306
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
356
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
436
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
654
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
449
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.1т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
704
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
438
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
333
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
479
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
318
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
550
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
352
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
573
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
746
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
469
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
410
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
395
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
925
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
413
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
378
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
389
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
603
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
478
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
447
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
534
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.3т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
592
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
495
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
435
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
617
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
544
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
855
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie