У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах

12-11-2019, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах
Суть решения Верховного суда
2.9т

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир.

К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №598/175/15-ц. Она выдала резонансную правовую позицию, которая противоречит заключению Конституционного суда 2011 года (по делу № 14-рп/2011), по которому жильцы имеют право на вспомогательные помещения, которые обеспечивают "эксплуатацию дома и бытовое обслуживание его жителей", передает strana.ua.

БП-ВС выдала новое заключение на этот счет: "Вместе с тем нежилое помещение — это помещение, которое принадлежит к жилому комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений". То есть появилось двоякое трактование.

"Верховный суд не говорит, что жители многоэтажек не имеют права на нежилые помещения своих домов. Однако настаивает на том, чтобы в каждом отдельном случае проводилось разбирательство по части использования нежилых помещений. И если они не являются неотъемлемой частью коммунального хозяйства, и являются отдельными структурами, то жильцы не могут предъявлять на них права. Особенно, если они строились в расчете на конкретный бизнес, и это можно доказать проектной документацией", — объяснил "Стране" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судебном постановлении даже перечислили, что это может быть.

"Из приведенных норм усматривается, что в жилых домах могут быть как вспомогательные, так и нежилые помещения, которые имеют отдельное, независимое назначение (магазины, кафе, парикмахерские, художественные мастерские и т.д.). В многоквартирных жилых домах располагаются и нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в жилищный фонд не входят (часть третья статьи 4 Жилищного кодекса Украинской ССР) и в результате приватизации квартир такого дома их жителями право собственности в последних на эти помещения не возникает", — говорится в заключении БП-ВС.

Чтобы определить права владения, Верховный суд предложил изучать несколько составляющих:

  • расположение помещений;
  • общую характеристику совокупности их свойств;
  • порядок использования.

"В каждом отдельном случае будет свое разбирательство, а может даже и экспертиза. Думаю, возникнет путаница и не один конфликт. С одной стороны, люди смогут затевать судебные разбирательства и шантажировать мелкий бизнес. С другой — жильцы могут утратить свои права на спорные объекты, которыми должны пользоваться совместно", — считает Кравец.

Юристы ждут заметного увеличения количества споров и тяжб.

"В Украине активно оформляются объединения совладельцев многоквартирных домов и заключаются договоры с управляющими компаниями. Потому тщательно вникают в вопрос управления недвижимостью: где заканчиваются права собственников и где начинается общее пользование. Потому количество судебных споров по этой части, скорее всего продолжит расти. Из-за непростого периода, и правовой неурегулированности ряда правовых нюансов", — спрогнозировал "Стране" адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
8
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
181
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
181
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
732
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
342
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
235
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
269
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
304
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
326
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
274
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
447
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
267
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
392
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
403
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
352
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
320
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
371
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
369
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
639
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
392
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
380
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
295
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
415
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
341
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
356
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
428
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.1т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
309
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
530
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
537
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
757
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
510
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
458
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
619
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
2.1т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
865
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
767
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie