У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах

12-11-2019, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах
Суть решения Верховного суда
2.9т

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир.

К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №598/175/15-ц. Она выдала резонансную правовую позицию, которая противоречит заключению Конституционного суда 2011 года (по делу № 14-рп/2011), по которому жильцы имеют право на вспомогательные помещения, которые обеспечивают "эксплуатацию дома и бытовое обслуживание его жителей", передает strana.ua.

БП-ВС выдала новое заключение на этот счет: "Вместе с тем нежилое помещение — это помещение, которое принадлежит к жилому комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений". То есть появилось двоякое трактование.

"Верховный суд не говорит, что жители многоэтажек не имеют права на нежилые помещения своих домов. Однако настаивает на том, чтобы в каждом отдельном случае проводилось разбирательство по части использования нежилых помещений. И если они не являются неотъемлемой частью коммунального хозяйства, и являются отдельными структурами, то жильцы не могут предъявлять на них права. Особенно, если они строились в расчете на конкретный бизнес, и это можно доказать проектной документацией", — объяснил "Стране" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судебном постановлении даже перечислили, что это может быть.

"Из приведенных норм усматривается, что в жилых домах могут быть как вспомогательные, так и нежилые помещения, которые имеют отдельное, независимое назначение (магазины, кафе, парикмахерские, художественные мастерские и т.д.). В многоквартирных жилых домах располагаются и нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в жилищный фонд не входят (часть третья статьи 4 Жилищного кодекса Украинской ССР) и в результате приватизации квартир такого дома их жителями право собственности в последних на эти помещения не возникает", — говорится в заключении БП-ВС.

Чтобы определить права владения, Верховный суд предложил изучать несколько составляющих:

  • расположение помещений;
  • общую характеристику совокупности их свойств;
  • порядок использования.

"В каждом отдельном случае будет свое разбирательство, а может даже и экспертиза. Думаю, возникнет путаница и не один конфликт. С одной стороны, люди смогут затевать судебные разбирательства и шантажировать мелкий бизнес. С другой — жильцы могут утратить свои права на спорные объекты, которыми должны пользоваться совместно", — считает Кравец.

Юристы ждут заметного увеличения количества споров и тяжб.

"В Украине активно оформляются объединения совладельцев многоквартирных домов и заключаются договоры с управляющими компаниями. Потому тщательно вникают в вопрос управления недвижимостью: где заканчиваются права собственников и где начинается общее пользование. Потому количество судебных споров по этой части, скорее всего продолжит расти. Из-за непростого периода, и правовой неурегулированности ряда правовых нюансов", — спрогнозировал "Стране" адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
762
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
929
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.3т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
460
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
687
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.4т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
729
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
843
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
628
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
5.3т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
924
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
538
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
440
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.4т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
352
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
594
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
788
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.3т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.3т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
905
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
428
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
485
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
359
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.4т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
532
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
585
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
622
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
492
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
571
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
393
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.4т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
930
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.4т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
854
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.6т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie