У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах

12-11-2019, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах
Суть решения Верховного суда

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир.

К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №598/175/15-ц. Она выдала резонансную правовую позицию, которая противоречит заключению Конституционного суда 2011 года (по делу № 14-рп/2011), по которому жильцы имеют право на вспомогательные помещения, которые обеспечивают "эксплуатацию дома и бытовое обслуживание его жителей", передает strana.ua.

БП-ВС выдала новое заключение на этот счет: "Вместе с тем нежилое помещение — это помещение, которое принадлежит к жилому комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений". То есть появилось двоякое трактование.

"Верховный суд не говорит, что жители многоэтажек не имеют права на нежилые помещения своих домов. Однако настаивает на том, чтобы в каждом отдельном случае проводилось разбирательство по части использования нежилых помещений. И если они не являются неотъемлемой частью коммунального хозяйства, и являются отдельными структурами, то жильцы не могут предъявлять на них права. Особенно, если они строились в расчете на конкретный бизнес, и это можно доказать проектной документацией", — объяснил "Стране" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судебном постановлении даже перечислили, что это может быть.

"Из приведенных норм усматривается, что в жилых домах могут быть как вспомогательные, так и нежилые помещения, которые имеют отдельное, независимое назначение (магазины, кафе, парикмахерские, художественные мастерские и т.д.). В многоквартирных жилых домах располагаются и нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в жилищный фонд не входят (часть третья статьи 4 Жилищного кодекса Украинской ССР) и в результате приватизации квартир такого дома их жителями право собственности в последних на эти помещения не возникает", — говорится в заключении БП-ВС.

Чтобы определить права владения, Верховный суд предложил изучать несколько составляющих:

  • расположение помещений;
  • общую характеристику совокупности их свойств;
  • порядок использования.

"В каждом отдельном случае будет свое разбирательство, а может даже и экспертиза. Думаю, возникнет путаница и не один конфликт. С одной стороны, люди смогут затевать судебные разбирательства и шантажировать мелкий бизнес. С другой — жильцы могут утратить свои права на спорные объекты, которыми должны пользоваться совместно", — считает Кравец.

Юристы ждут заметного увеличения количества споров и тяжб.

"В Украине активно оформляются объединения совладельцев многоквартирных домов и заключаются договоры с управляющими компаниями. Потому тщательно вникают в вопрос управления недвижимостью: где заканчиваются права собственников и где начинается общее пользование. Потому количество судебных споров по этой части, скорее всего продолжит расти. Из-за непростого периода, и правовой неурегулированности ряда правовых нюансов", — спрогнозировал "Стране" адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
82
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
154
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
126
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
218
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
323
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
322
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
556
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
363
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
316
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
415
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
315
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
302
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
268
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
262
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
608
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
963
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
489
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
489
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
747
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
290
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
553
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
738
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
384
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
508
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
488
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
463
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.4т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
396
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
574
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.9т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
445
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
397
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
396
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
674
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
462
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
642
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie