У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах

12-11-2019, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У жильцов многоэтажек забрали права на помещения в своих домах
Суть решения Верховного суда
2.9т

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир.

К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №598/175/15-ц. Она выдала резонансную правовую позицию, которая противоречит заключению Конституционного суда 2011 года (по делу № 14-рп/2011), по которому жильцы имеют право на вспомогательные помещения, которые обеспечивают "эксплуатацию дома и бытовое обслуживание его жителей", передает strana.ua.

БП-ВС выдала новое заключение на этот счет: "Вместе с тем нежилое помещение — это помещение, которое принадлежит к жилому комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений". То есть появилось двоякое трактование.

"Верховный суд не говорит, что жители многоэтажек не имеют права на нежилые помещения своих домов. Однако настаивает на том, чтобы в каждом отдельном случае проводилось разбирательство по части использования нежилых помещений. И если они не являются неотъемлемой частью коммунального хозяйства, и являются отдельными структурами, то жильцы не могут предъявлять на них права. Особенно, если они строились в расчете на конкретный бизнес, и это можно доказать проектной документацией", — объяснил "Стране" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судебном постановлении даже перечислили, что это может быть.

"Из приведенных норм усматривается, что в жилых домах могут быть как вспомогательные, так и нежилые помещения, которые имеют отдельное, независимое назначение (магазины, кафе, парикмахерские, художественные мастерские и т.д.). В многоквартирных жилых домах располагаются и нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в жилищный фонд не входят (часть третья статьи 4 Жилищного кодекса Украинской ССР) и в результате приватизации квартир такого дома их жителями право собственности в последних на эти помещения не возникает", — говорится в заключении БП-ВС.

Чтобы определить права владения, Верховный суд предложил изучать несколько составляющих:

  • расположение помещений;
  • общую характеристику совокупности их свойств;
  • порядок использования.

"В каждом отдельном случае будет свое разбирательство, а может даже и экспертиза. Думаю, возникнет путаница и не один конфликт. С одной стороны, люди смогут затевать судебные разбирательства и шантажировать мелкий бизнес. С другой — жильцы могут утратить свои права на спорные объекты, которыми должны пользоваться совместно", — считает Кравец.

Юристы ждут заметного увеличения количества споров и тяжб.

"В Украине активно оформляются объединения совладельцев многоквартирных домов и заключаются договоры с управляющими компаниями. Потому тщательно вникают в вопрос управления недвижимостью: где заканчиваются права собственников и где начинается общее пользование. Потому количество судебных споров по этой части, скорее всего продолжит расти. Из-за непростого периода, и правовой неурегулированности ряда правовых нюансов", — спрогнозировал "Стране" адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
523
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
451
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
11т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.1т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.2т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
546
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
560
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.5т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
571
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
671
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
552
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
706
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
616
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
426
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
772
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
671
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
963
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
497
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
559
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
744
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
849
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
589
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
609
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
616
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
480
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
465
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
937
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
471
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.6т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
4.2т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.2т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
598
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
689
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
476
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
714
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie