На чем экономят европейцы: зарубежные лайфхаки выживания

22-10-2019, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На чем экономят европейцы: зарубежные лайфхаки выживания
1.1т

Европейцы также имеют свои секреты сбережения. Жители Германии, Австрии, Голландии и Великобритании поделились опытом и рассказали, как принято экономить во многих сытых странах Западной Европы. Некоторые факты поразят даже бывалого украинца.

Поскольку каждая европейская страна имеет свои особенности в традициях, менталитете, а также в политике, налогах, медицине, системе образования, поэтому их стоит рассматривать отдельно, пишет Знай.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Центрального отопления в европейских странах нет практически нигде. Используют электроэнергию или другие способы, за которые люди платят из своего кармана. Чтобы не прийти в холодную квартиру, поскольку перед выходом отопление выключается для экономии, по дороге домой, если есть такая возможность, можно включить его с помощью своего смартфона. В целом европейцы предпочитают прохладную температуру, они скорее накинут дополнительную одежду, чем включат батареи. В результате их дети достаточно закаленные.

Разумное потребление энергии и воды дает европейцам возможность значительно экономить на коммунальных платежах. Душ принято принимать быстро, а также закрывать кран во время чистки зубов. Также практикуется использование посудомойки и стиральной машинки в ночное время, когда потребление электроэнергии дешевле. Англичане пошли еще дальше – они во время умывания закрывают сток, набирая воду в раковину. Проточная вода считается роскошью.

ОТПУСКА, ПОЕЗДКИ, ОТДЫХ

Все отпуска планируются очень заранее. Европейцы, едва вернувшись из летнего отпуска, сразу планируют следующий летний отдых, то есть на год вперед. Раннее бронирование дает возможность не только выбирать более интересные и доступные предложения, но и сэкономить до 25-40% при оплате авиабилетов и других расходов. Такая возможность существует благодаря четкому плану отпусков сотрудников на год вперед, а у детей - заранее известным датам школьных каникул.

"В Англии люди спокойно могут сдать свое жилье на время отпуска, например, через сайт Airbnb. Так можно покрыть практически все свои расходы на отпуск, Многие также пытаются летать по работе одной авиакомпанией, например, British Airways, и зарабатывать мили, а потом тратить их уже на свои личные / семейные перелеты", - делится Екатерина из Лондона.

ЕДА, ПРОДУКТЫ, ПОКУПКИ

Очень интересным подходом к покупкам продуктов питания поделилась Елена из Голландии. Для сбережения голландцы планируют меню на неделю вперед и покупают продукты раз в неделю. Более того, они ходят в магазин со списком и строго придерживаются его. Еще больше минимизирует риск спонтанных покупок и уменьшает затраты времени заказ продуктов онлайн с доставкой на дом. Такой способ еще и помогает контролировать стоимость заказанных продуктов.

Списки на неделю чаще всего составляются на основе акций и скидок. Ни голландцам, ни немцам не свойственны спонтанные покупки. У них же нормой считается брать свой обед на работу и в школу из дома в ланч-боксах. Англичане даже кофе берут из дома в термосе.

Спонтанные походы в дорогие рестораны в Германии позволяют себе либо очень обеспеченные люди, или иностранцы. Немки скорее пригласят подружку или соседку на чашечку кофе домой.

ПРАЗДНИКИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, СФЕРА УСЛУГ

Празднование собственных семейных праздников и дней рождения у немцев чаще все ограничивается ужином дома. Хотя при необходимости могут и в ресторан позвать друзей, и оплатить общий счет. Правда, такая привычка является скорее особенностью менталитета чем желанием сэкономить на себе.

Европейки посещают салоны красоты и косметолога по необходимости и без избытка. Англичане, например, с удовольствием сходят на бесплатные стрижки к мастерам, которые еще только учатся. Европейцы не просто любят все бесплатное, но и умеют им пользоваться: больше ходить пешком, ездить в общественном транспорте, брать напрокат городской велосипед, чем платить за парковку в центре города или брать дорогое такси.

"Билеты в музеи, зоопарки, Legoland покупаются всегда онлайн, при этом все стараются заполучить флаеры на дополнительную скидку. То есть просто пойти и спустить, не считая, деньги на развлечения ребенка - это делают только очень обеспеченные немцы и русские", - делится Лейла из Берлина.

Детские дни рождения никто не празднует с таким размахом, как принято у нас. В основном их проводят дома, самостоятельно украшая дом. Иногда устраивают праздники на природе с конкурсами и играми. Фотографируют сами родители, обычно у каждого найдется полупрофессиональная камера. Более того, на следующий день вам присылают фотографии с праздника, на котором ваш ребенок был в гостях.

СТРАХОВАНИЕ ВСЕГО

Страхование недвижимого имущества в многих европейских странах обязательное: от пожара, потопа, кражи. При покупке имущества его надо сразу застраховать в обязательном порядке. Страхования бывают разных видов, например, страхование юридических рисков, страхование похорон, страхование жизни, страхование путешествий и тому подобное.

Практически каждая семья ведет семейный бюджет в таблице Excel, поскольку большинство европейцев стараются рассчитывать свои финансы и жить по средствам. В Австрии люди пытаются выстроить какой-то стабильный финансовый базис, накопления для детей, внуков, ну и в целом для спокойной старости, а не жить одним днем. Среднестатистический голландец начинает откладывать на пенсию с момента, как только вышел на работу. Они имеют очень реалистичные представления о том, сколько денег им будет нужно в старости.

В общем, напрашивается вывод, что во многих странах Европы подход к деньгам и экономии совсем другой. Люди гораздо больше экономят, тем самым имеют больше средств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
295
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
320
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
208
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
306
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
671
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
464
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
862
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
400
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
587
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
538
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
737
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
606
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
800
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
626
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
634
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
687
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
837
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie