"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП

1-10-2019, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
1.5т

Внедрение аудита безопасности на украинских дорогах должно радикально снизить количество ДТП, а вместе с ними – число погибших и раненых.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Исаенко, передает ЦТС. Он отметил, что, что несмотря на то, что строительные нормы регулируют все аспекты строительства дорог, Украина занимает одно из последних мест в Европе по их безопасности. Один из способов решения проблемы –введение независимого аудита безопасности дорог.

По его словам, в Украине государство устанавливает требования к дорогам, а строители должны четко их выполнять без возможности принятия альтернативных решений, более выгодных экономически и технически. При этом в развитых странах (Великобритании, Австралии) проверка дорог на безопасность осуществляется на всех этапах – от проекта до сдачи в эксплуатацию. И там строители намного более свободны в выборе "инструментария", от которого зависит безопасность.

"По данным Всемирного банка, ежегодные убытки Украины от ДТП составляют $4,5 млрд. Для сравнения, это больше 3,5% нашего ВВП. В авариях каждый год погибает более 2500 человек. Еще 10 000 получают травмы различной степени тяжести. Одной из причин такой ситуации является отсутствие механизма, который бы стимулировал заказчиков и проектировщиков проверять свои проект на безопасность", – говорит Исаенко.

Нардеп напоминает, что, в соответствии с принятым Верховной Радой в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог (№1061), в Украине предлагается ввести систему безопасности аудита при дорожном строительстве.

Проект закона предусматривает обязательный аудит для международных дорог и автомобильных дорог государственного значения, и добровольный аудит для дорог, находящихся на балансе областных государственных администраций и местных органов власти.

"Расходы на аудит безопасности дорог составляют от 5 до 10% стоимости проектирования дороги. Более того, экономическая эффективность безопасности аудита проявляется еще и в отсутствии необходимости проведения дополнительных работ уже после принятия дороги в эксплуатацию", – говорит Исаенко.

Для эффективного функционирования системы, аудитором должен быть сертифицирован инженер-консультант, который имеет достаточно знаний и опыта для оценки инженерных и технологических решений, а также других факторов, влияющих на уровень безопасности будущей дороги.

"Опыт технически развитых стран показал эффективность международно признанной системы сертификации персонала органами по оценке соответствия, аккредитованными в соответствии со стандартом ISO / IEC 17024: 2012. Надеемся, что именно такая система будет внедрена и в Украине. Ведь все предпосылки для этого есть: соответствующая процедура законодательно урегулирована Законом Украины "Об аккредитации органов по оценке соответствия", создан и действует Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ)", – говорит депутат.

По его словам, аудит безопасности дорог может серьезно снизить количество летальных случаев и травм при ДТП и сохранить тысячи жизней и миллиарды долларов, которые Украина ежегодно теряет из-за последствий дорожных аварий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.4т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
790
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.9т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
668
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
770
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.4т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
545
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
817
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
484
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
629
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
563
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.1т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
552
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
760
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
561
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
968
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
635
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
836
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
709
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.5т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
928
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
575
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
914
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.2т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
730
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
752
Больше новостей