"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП

1-10-2019, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП
1.3т

Внедрение аудита безопасности на украинских дорогах должно радикально снизить количество ДТП, а вместе с ними – число погибших и раненых.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Исаенко, передает ЦТС. Он отметил, что, что несмотря на то, что строительные нормы регулируют все аспекты строительства дорог, Украина занимает одно из последних мест в Европе по их безопасности. Один из способов решения проблемы –введение независимого аудита безопасности дорог.

По его словам, в Украине государство устанавливает требования к дорогам, а строители должны четко их выполнять без возможности принятия альтернативных решений, более выгодных экономически и технически. При этом в развитых странах (Великобритании, Австралии) проверка дорог на безопасность осуществляется на всех этапах – от проекта до сдачи в эксплуатацию. И там строители намного более свободны в выборе "инструментария", от которого зависит безопасность.

"По данным Всемирного банка, ежегодные убытки Украины от ДТП составляют $4,5 млрд. Для сравнения, это больше 3,5% нашего ВВП. В авариях каждый год погибает более 2500 человек. Еще 10 000 получают травмы различной степени тяжести. Одной из причин такой ситуации является отсутствие механизма, который бы стимулировал заказчиков и проектировщиков проверять свои проект на безопасность", – говорит Исаенко.

Нардеп напоминает, что, в соответствии с принятым Верховной Радой в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог (№1061), в Украине предлагается ввести систему безопасности аудита при дорожном строительстве.

Проект закона предусматривает обязательный аудит для международных дорог и автомобильных дорог государственного значения, и добровольный аудит для дорог, находящихся на балансе областных государственных администраций и местных органов власти.

"Расходы на аудит безопасности дорог составляют от 5 до 10% стоимости проектирования дороги. Более того, экономическая эффективность безопасности аудита проявляется еще и в отсутствии необходимости проведения дополнительных работ уже после принятия дороги в эксплуатацию", – говорит Исаенко.

Для эффективного функционирования системы, аудитором должен быть сертифицирован инженер-консультант, который имеет достаточно знаний и опыта для оценки инженерных и технологических решений, а также других факторов, влияющих на уровень безопасности будущей дороги.

"Опыт технически развитых стран показал эффективность международно признанной системы сертификации персонала органами по оценке соответствия, аккредитованными в соответствии со стандартом ISO / IEC 17024: 2012. Надеемся, что именно такая система будет внедрена и в Украине. Ведь все предпосылки для этого есть: соответствующая процедура законодательно урегулирована Законом Украины "Об аккредитации органов по оценке соответствия", создан и действует Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ)", – говорит депутат.

По его словам, аудит безопасности дорог может серьезно снизить количество летальных случаев и травм при ДТП и сохранить тысячи жизней и миллиарды долларов, которые Украина ежегодно теряет из-за последствий дорожных аварий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
376
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
233
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
229
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
266
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
225
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
241
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
440
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
343
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
277
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
314
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
256
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
411
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
416
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
364
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
729
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
750
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
775
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
300
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
496
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
354
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
508
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
326
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
353
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
312
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.9т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
273
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
426
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
283
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
353
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
367
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
318
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
334
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
404
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
421
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
350
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
331
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
422
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie