"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП

1-10-2019, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП
1.4т

Внедрение аудита безопасности на украинских дорогах должно радикально снизить количество ДТП, а вместе с ними – число погибших и раненых.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Исаенко, передает ЦТС. Он отметил, что, что несмотря на то, что строительные нормы регулируют все аспекты строительства дорог, Украина занимает одно из последних мест в Европе по их безопасности. Один из способов решения проблемы –введение независимого аудита безопасности дорог.

По его словам, в Украине государство устанавливает требования к дорогам, а строители должны четко их выполнять без возможности принятия альтернативных решений, более выгодных экономически и технически. При этом в развитых странах (Великобритании, Австралии) проверка дорог на безопасность осуществляется на всех этапах – от проекта до сдачи в эксплуатацию. И там строители намного более свободны в выборе "инструментария", от которого зависит безопасность.

"По данным Всемирного банка, ежегодные убытки Украины от ДТП составляют $4,5 млрд. Для сравнения, это больше 3,5% нашего ВВП. В авариях каждый год погибает более 2500 человек. Еще 10 000 получают травмы различной степени тяжести. Одной из причин такой ситуации является отсутствие механизма, который бы стимулировал заказчиков и проектировщиков проверять свои проект на безопасность", – говорит Исаенко.

Нардеп напоминает, что, в соответствии с принятым Верховной Радой в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог (№1061), в Украине предлагается ввести систему безопасности аудита при дорожном строительстве.

Проект закона предусматривает обязательный аудит для международных дорог и автомобильных дорог государственного значения, и добровольный аудит для дорог, находящихся на балансе областных государственных администраций и местных органов власти.

"Расходы на аудит безопасности дорог составляют от 5 до 10% стоимости проектирования дороги. Более того, экономическая эффективность безопасности аудита проявляется еще и в отсутствии необходимости проведения дополнительных работ уже после принятия дороги в эксплуатацию", – говорит Исаенко.

Для эффективного функционирования системы, аудитором должен быть сертифицирован инженер-консультант, который имеет достаточно знаний и опыта для оценки инженерных и технологических решений, а также других факторов, влияющих на уровень безопасности будущей дороги.

"Опыт технически развитых стран показал эффективность международно признанной системы сертификации персонала органами по оценке соответствия, аккредитованными в соответствии со стандартом ISO / IEC 17024: 2012. Надеемся, что именно такая система будет внедрена и в Украине. Ведь все предпосылки для этого есть: соответствующая процедура законодательно урегулирована Законом Украины "Об аккредитации органов по оценке соответствия", создан и действует Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ)", – говорит депутат.

По его словам, аудит безопасности дорог может серьезно снизить количество летальных случаев и травм при ДТП и сохранить тысячи жизней и миллиарды долларов, которые Украина ежегодно теряет из-за последствий дорожных аварий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
102
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
190
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
333
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
333
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
432
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
258
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
300
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
222
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
399
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
269
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
371
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
691
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
232
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
723
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
335
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
357
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
296
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
496
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
389
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
576
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
367
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
322
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
318
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
395
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
351
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
404
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
369
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
460
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
775
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
449
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
448
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
411
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
571
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
424
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
678
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie