"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП

1-10-2019, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
1.5т

Внедрение аудита безопасности на украинских дорогах должно радикально снизить количество ДТП, а вместе с ними – число погибших и раненых.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Исаенко, передает ЦТС. Он отметил, что, что несмотря на то, что строительные нормы регулируют все аспекты строительства дорог, Украина занимает одно из последних мест в Европе по их безопасности. Один из способов решения проблемы –введение независимого аудита безопасности дорог.

По его словам, в Украине государство устанавливает требования к дорогам, а строители должны четко их выполнять без возможности принятия альтернативных решений, более выгодных экономически и технически. При этом в развитых странах (Великобритании, Австралии) проверка дорог на безопасность осуществляется на всех этапах – от проекта до сдачи в эксплуатацию. И там строители намного более свободны в выборе "инструментария", от которого зависит безопасность.

"По данным Всемирного банка, ежегодные убытки Украины от ДТП составляют $4,5 млрд. Для сравнения, это больше 3,5% нашего ВВП. В авариях каждый год погибает более 2500 человек. Еще 10 000 получают травмы различной степени тяжести. Одной из причин такой ситуации является отсутствие механизма, который бы стимулировал заказчиков и проектировщиков проверять свои проект на безопасность", – говорит Исаенко.

Нардеп напоминает, что, в соответствии с принятым Верховной Радой в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог (№1061), в Украине предлагается ввести систему безопасности аудита при дорожном строительстве.

Проект закона предусматривает обязательный аудит для международных дорог и автомобильных дорог государственного значения, и добровольный аудит для дорог, находящихся на балансе областных государственных администраций и местных органов власти.

"Расходы на аудит безопасности дорог составляют от 5 до 10% стоимости проектирования дороги. Более того, экономическая эффективность безопасности аудита проявляется еще и в отсутствии необходимости проведения дополнительных работ уже после принятия дороги в эксплуатацию", – говорит Исаенко.

Для эффективного функционирования системы, аудитором должен быть сертифицирован инженер-консультант, который имеет достаточно знаний и опыта для оценки инженерных и технологических решений, а также других факторов, влияющих на уровень безопасности будущей дороги.

"Опыт технически развитых стран показал эффективность международно признанной системы сертификации персонала органами по оценке соответствия, аккредитованными в соответствии со стандартом ISO / IEC 17024: 2012. Надеемся, что именно такая система будет внедрена и в Украине. Ведь все предпосылки для этого есть: соответствующая процедура законодательно урегулирована Законом Украины "Об аккредитации органов по оценке соответствия", создан и действует Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ)", – говорит депутат.

По его словам, аудит безопасности дорог может серьезно снизить количество летальных случаев и травм при ДТП и сохранить тысячи жизней и миллиарды долларов, которые Украина ежегодно теряет из-за последствий дорожных аварий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
65
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
201
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
249
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
221
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
227
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
410
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
254
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
218
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
398
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.2т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
682
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
508
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
826
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
541
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
672
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
782
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
856
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
614
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
786
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
923
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
593
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
673
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
980
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
712
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
515
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.3т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
544
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
776
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
988
Больше новостей