"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП

1-10-2019, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"В Украине этого не делали никогда": эксперт рассказал, как уменьшить количество ДТП
1.3т

Внедрение аудита безопасности на украинских дорогах должно радикально снизить количество ДТП, а вместе с ними – число погибших и раненых.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Исаенко, передает ЦТС. Он отметил, что, что несмотря на то, что строительные нормы регулируют все аспекты строительства дорог, Украина занимает одно из последних мест в Европе по их безопасности. Один из способов решения проблемы –введение независимого аудита безопасности дорог.

По его словам, в Украине государство устанавливает требования к дорогам, а строители должны четко их выполнять без возможности принятия альтернативных решений, более выгодных экономически и технически. При этом в развитых странах (Великобритании, Австралии) проверка дорог на безопасность осуществляется на всех этапах – от проекта до сдачи в эксплуатацию. И там строители намного более свободны в выборе "инструментария", от которого зависит безопасность.

"По данным Всемирного банка, ежегодные убытки Украины от ДТП составляют $4,5 млрд. Для сравнения, это больше 3,5% нашего ВВП. В авариях каждый год погибает более 2500 человек. Еще 10 000 получают травмы различной степени тяжести. Одной из причин такой ситуации является отсутствие механизма, который бы стимулировал заказчиков и проектировщиков проверять свои проект на безопасность", – говорит Исаенко.

Нардеп напоминает, что, в соответствии с принятым Верховной Радой в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог (№1061), в Украине предлагается ввести систему безопасности аудита при дорожном строительстве.

Проект закона предусматривает обязательный аудит для международных дорог и автомобильных дорог государственного значения, и добровольный аудит для дорог, находящихся на балансе областных государственных администраций и местных органов власти.

"Расходы на аудит безопасности дорог составляют от 5 до 10% стоимости проектирования дороги. Более того, экономическая эффективность безопасности аудита проявляется еще и в отсутствии необходимости проведения дополнительных работ уже после принятия дороги в эксплуатацию", – говорит Исаенко.

Для эффективного функционирования системы, аудитором должен быть сертифицирован инженер-консультант, который имеет достаточно знаний и опыта для оценки инженерных и технологических решений, а также других факторов, влияющих на уровень безопасности будущей дороги.

"Опыт технически развитых стран показал эффективность международно признанной системы сертификации персонала органами по оценке соответствия, аккредитованными в соответствии со стандартом ISO / IEC 17024: 2012. Надеемся, что именно такая система будет внедрена и в Украине. Ведь все предпосылки для этого есть: соответствующая процедура законодательно урегулирована Законом Украины "Об аккредитации органов по оценке соответствия", создан и действует Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ)", – говорит депутат.

По его словам, аудит безопасности дорог может серьезно снизить количество летальных случаев и травм при ДТП и сохранить тысячи жизней и миллиарды долларов, которые Украина ежегодно теряет из-за последствий дорожных аварий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
151
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
487
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
441
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
191
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
388
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
560
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
190
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
529
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
263
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
356
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
379
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
297
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
394
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
284
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
657
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
267
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
601
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
443
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
341
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
563
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
351
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
898
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
499
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
354
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
341
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
309
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
329
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
374
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
301
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
265
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
496
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
765
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
572
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
557
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
881
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
738
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
1.9т
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie