У каждого украинца отберут тысячи гривен

18-09-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У каждого украинца отберут тысячи гривен
Главное из проекта бюджета-2020
10.2т

Украинцы в 2020-м своими налогами в первую очередь будут финансировать оборону и социалку. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрены наибольшие суммы. К примеру, если общий бюджет разделить на все население страны (данные Госстата), получится, что на науку каждый заплатит 92 грн за весь следующий год, а на покрытие дефицита Пенсионного фонда – по 4,1 тыс. грн.

Подробнее о том, как хотят потратить деньги украинцев в 2020-м – в материале OBOZREVATEL.

Куда уходят деньги

Бюджет Украины – деньги всех налогоплательщиков. Ежегодно правительство разрабатывает смету – что и куда потратить, а парламент этот документ утверждает. Учитывая инфляцию, для большинства министерств и ведомств финансирование увеличится. Хотя, как и прежде, из-за необходимости тратить около 40% на погашение государственного долга, многие сферы получают лишь часть от потребности.

Итак, в следующем году, если проект бюджета примут без существенных изменений, украинцы заплатят по 10 тыс. грн на погашение и обслуживание долгов страны. Это рекордная цифра, которая в будущем должна уменьшаться. Так планируют в Минфине. В сумме в 2020-м кредиты Украины обойдутся в 421,6 млрд гривен.

Среди существенных статей расходов – оборонка и безопасность, социалка. Так, примерно 5,8 тыс. в год каждый украинец отдает на нужды полиции, армии. Еще около 4,1 тыс. грн – на покрытие дефицита Пенсионного фонда, всего 92 грн – на Национальную академию наук.

Сколько и на что заплатим:

  • 172,5 млрд или 4107 грн с каждого украинца – на погашение дефицита Пенсионного фонда;

  • 2,02 млрд или 48 грн с каждого украинца – на Службу внешней разведки;

  • 3,9 млрд или 92 грн – на Национальную академию наук;

  • 1,9 млрд или 45,2 грн с каждого украинца – на Государственное бюро расследований;

  • 1,03 млрд грн или 25,4 грн – на НАБУ;

  • 0,812 млрд или 19,3 грн – на НАПК;

  • 168,9 млрд или 4,4 тыс. грн – Министерство финансов;

  • 136,4 млрд или 3,4 тыс. грн – на образование;

  • 108 млрд или 2,5 тыс. грн – на здравоохранение.

"Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью – что изменится? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – поясняет аналитик Егор Комов.

Что говорят эксперты

Экономист Виктор Скаршевский отмечает, что весь бюджет сформирован на основе расчетов и предположений, заложенных еще Кабмином Владимира Гройсмана. "Например, премьер-министр говорит об уменьшении дефицита бюджета до 2,09% от ВВП. Точно такую же цифру мы находим в проекте бюджетной резолюции. Все доходы, расходы – все то, что было еще в мае зафиксировано Министерством финансов, бывшим главой ведомства и нынешним министром Оксаной Маркаровой. Что говорится о расходах на дорожное хозяйство, 69, 7 млрд гривень, так это еще в апреле правительством Гройсмана была утверждена программа по реконструкции и строительству дорог. И на 2020 год стоит именно это сумма", – говорит Скаршевский.

При этом Скаршевский добавляет, что прогноз курса, который был на этот год, механически перенесли на 2020-й. На следующий год тоже 28,2/$ в среднем и 29,4 грн/$ на конец года. Это означает, что приблизительно на 4,5 гривни должна произойти девальвация, т. е. доллар должен подорожать к концу следующего года.

По словам аналитика Владимира Мазуренко, правки в бюджет будут вноситься как минимум до 2 октября. Показатель роста ВВП, как и доходную часть главного финансового документа, еще могут пересмотреть. При этом больше всего опасений у эксперта вызвала статья о доходах от приватизации. Заложенные 5 млрд грн в очередной раз показывают – масштабную приватизацию покамест проводить не планируют. Во всяком случае, доходы от нее не закладывают.

"Я бы сказал, что это очень сдержанный бюджет, который не отображает большинство заявлений. Ни масштабная приватизация, ни повышение минималки, ни актуализация показателей прожиточного минимума – ничего из этого, что ранее нам обещали, в документе не отобразили", – добавляет Мазуренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
109
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
202
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
208
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
203
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
400
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
400
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
562
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
359
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
324
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
283
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
378
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
297
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
426
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
325
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
420
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.5т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
359
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
586
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
457
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
513
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
363
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
365
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
720
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
430
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
496
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
523
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
319
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
369
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
547
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
771
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
438
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
554
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
786
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
935
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
883
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
683
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie