У каждого украинца отберут тысячи гривен

18-09-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
У каждого украинца отберут тысячи гривен
Главное из проекта бюджета-2020
10.2т

Украинцы в 2020-м своими налогами в первую очередь будут финансировать оборону и социалку. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрены наибольшие суммы. К примеру, если общий бюджет разделить на все население страны (данные Госстата), получится, что на науку каждый заплатит 92 грн за весь следующий год, а на покрытие дефицита Пенсионного фонда – по 4,1 тыс. грн.

Подробнее о том, как хотят потратить деньги украинцев в 2020-м – в материале OBOZREVATEL.

Куда уходят деньги

Бюджет Украины – деньги всех налогоплательщиков. Ежегодно правительство разрабатывает смету – что и куда потратить, а парламент этот документ утверждает. Учитывая инфляцию, для большинства министерств и ведомств финансирование увеличится. Хотя, как и прежде, из-за необходимости тратить около 40% на погашение государственного долга, многие сферы получают лишь часть от потребности.

Итак, в следующем году, если проект бюджета примут без существенных изменений, украинцы заплатят по 10 тыс. грн на погашение и обслуживание долгов страны. Это рекордная цифра, которая в будущем должна уменьшаться. Так планируют в Минфине. В сумме в 2020-м кредиты Украины обойдутся в 421,6 млрд гривен.

Среди существенных статей расходов – оборонка и безопасность, социалка. Так, примерно 5,8 тыс. в год каждый украинец отдает на нужды полиции, армии. Еще около 4,1 тыс. грн – на покрытие дефицита Пенсионного фонда, всего 92 грн – на Национальную академию наук.

Сколько и на что заплатим:

  • 172,5 млрд или 4107 грн с каждого украинца – на погашение дефицита Пенсионного фонда;

  • 2,02 млрд или 48 грн с каждого украинца – на Службу внешней разведки;

  • 3,9 млрд или 92 грн – на Национальную академию наук;

  • 1,9 млрд или 45,2 грн с каждого украинца – на Государственное бюро расследований;

  • 1,03 млрд грн или 25,4 грн – на НАБУ;

  • 0,812 млрд или 19,3 грн – на НАПК;

  • 168,9 млрд или 4,4 тыс. грн – Министерство финансов;

  • 136,4 млрд или 3,4 тыс. грн – на образование;

  • 108 млрд или 2,5 тыс. грн – на здравоохранение.

"Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью – что изменится? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – поясняет аналитик Егор Комов.

Что говорят эксперты

Экономист Виктор Скаршевский отмечает, что весь бюджет сформирован на основе расчетов и предположений, заложенных еще Кабмином Владимира Гройсмана. "Например, премьер-министр говорит об уменьшении дефицита бюджета до 2,09% от ВВП. Точно такую же цифру мы находим в проекте бюджетной резолюции. Все доходы, расходы – все то, что было еще в мае зафиксировано Министерством финансов, бывшим главой ведомства и нынешним министром Оксаной Маркаровой. Что говорится о расходах на дорожное хозяйство, 69, 7 млрд гривень, так это еще в апреле правительством Гройсмана была утверждена программа по реконструкции и строительству дорог. И на 2020 год стоит именно это сумма", – говорит Скаршевский.

При этом Скаршевский добавляет, что прогноз курса, который был на этот год, механически перенесли на 2020-й. На следующий год тоже 28,2/$ в среднем и 29,4 грн/$ на конец года. Это означает, что приблизительно на 4,5 гривни должна произойти девальвация, т. е. доллар должен подорожать к концу следующего года.

По словам аналитика Владимира Мазуренко, правки в бюджет будут вноситься как минимум до 2 октября. Показатель роста ВВП, как и доходную часть главного финансового документа, еще могут пересмотреть. При этом больше всего опасений у эксперта вызвала статья о доходах от приватизации. Заложенные 5 млрд грн в очередной раз показывают – масштабную приватизацию покамест проводить не планируют. Во всяком случае, доходы от нее не закладывают.

"Я бы сказал, что это очень сдержанный бюджет, который не отображает большинство заявлений. Ни масштабная приватизация, ни повышение минималки, ни актуализация показателей прожиточного минимума – ничего из этого, что ранее нам обещали, в документе не отобразили", – добавляет Мазуренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
476
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
328
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
313
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
322
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
430
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
352
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
382
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
372
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
834
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
747
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
514
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
575
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
523
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
334
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
657
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
704
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
567
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
526
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
394
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
645
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
733
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
576
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
355
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
513
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
752
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
501
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
498
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
496
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
416
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
554
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.3т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
718
Больше новостей