У каждого украинца отберут тысячи гривен

18-09-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У каждого украинца отберут тысячи гривен
Главное из проекта бюджета-2020
10.2т

Украинцы в 2020-м своими налогами в первую очередь будут финансировать оборону и социалку. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрены наибольшие суммы. К примеру, если общий бюджет разделить на все население страны (данные Госстата), получится, что на науку каждый заплатит 92 грн за весь следующий год, а на покрытие дефицита Пенсионного фонда – по 4,1 тыс. грн.

Подробнее о том, как хотят потратить деньги украинцев в 2020-м – в материале OBOZREVATEL.

Куда уходят деньги

Бюджет Украины – деньги всех налогоплательщиков. Ежегодно правительство разрабатывает смету – что и куда потратить, а парламент этот документ утверждает. Учитывая инфляцию, для большинства министерств и ведомств финансирование увеличится. Хотя, как и прежде, из-за необходимости тратить около 40% на погашение государственного долга, многие сферы получают лишь часть от потребности.

Итак, в следующем году, если проект бюджета примут без существенных изменений, украинцы заплатят по 10 тыс. грн на погашение и обслуживание долгов страны. Это рекордная цифра, которая в будущем должна уменьшаться. Так планируют в Минфине. В сумме в 2020-м кредиты Украины обойдутся в 421,6 млрд гривен.

Среди существенных статей расходов – оборонка и безопасность, социалка. Так, примерно 5,8 тыс. в год каждый украинец отдает на нужды полиции, армии. Еще около 4,1 тыс. грн – на покрытие дефицита Пенсионного фонда, всего 92 грн – на Национальную академию наук.

Сколько и на что заплатим:

  • 172,5 млрд или 4107 грн с каждого украинца – на погашение дефицита Пенсионного фонда;

  • 2,02 млрд или 48 грн с каждого украинца – на Службу внешней разведки;

  • 3,9 млрд или 92 грн – на Национальную академию наук;

  • 1,9 млрд или 45,2 грн с каждого украинца – на Государственное бюро расследований;

  • 1,03 млрд грн или 25,4 грн – на НАБУ;

  • 0,812 млрд или 19,3 грн – на НАПК;

  • 168,9 млрд или 4,4 тыс. грн – Министерство финансов;

  • 136,4 млрд или 3,4 тыс. грн – на образование;

  • 108 млрд или 2,5 тыс. грн – на здравоохранение.

"Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью – что изменится? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – поясняет аналитик Егор Комов.

Что говорят эксперты

Экономист Виктор Скаршевский отмечает, что весь бюджет сформирован на основе расчетов и предположений, заложенных еще Кабмином Владимира Гройсмана. "Например, премьер-министр говорит об уменьшении дефицита бюджета до 2,09% от ВВП. Точно такую же цифру мы находим в проекте бюджетной резолюции. Все доходы, расходы – все то, что было еще в мае зафиксировано Министерством финансов, бывшим главой ведомства и нынешним министром Оксаной Маркаровой. Что говорится о расходах на дорожное хозяйство, 69, 7 млрд гривень, так это еще в апреле правительством Гройсмана была утверждена программа по реконструкции и строительству дорог. И на 2020 год стоит именно это сумма", – говорит Скаршевский.

При этом Скаршевский добавляет, что прогноз курса, который был на этот год, механически перенесли на 2020-й. На следующий год тоже 28,2/$ в среднем и 29,4 грн/$ на конец года. Это означает, что приблизительно на 4,5 гривни должна произойти девальвация, т. е. доллар должен подорожать к концу следующего года.

По словам аналитика Владимира Мазуренко, правки в бюджет будут вноситься как минимум до 2 октября. Показатель роста ВВП, как и доходную часть главного финансового документа, еще могут пересмотреть. При этом больше всего опасений у эксперта вызвала статья о доходах от приватизации. Заложенные 5 млрд грн в очередной раз показывают – масштабную приватизацию покамест проводить не планируют. Во всяком случае, доходы от нее не закладывают.

"Я бы сказал, что это очень сдержанный бюджет, который не отображает большинство заявлений. Ни масштабная приватизация, ни повышение минималки, ни актуализация показателей прожиточного минимума – ничего из этого, что ранее нам обещали, в документе не отобразили", – добавляет Мазуренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
57
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
72
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
151
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
216
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
269
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
429
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
351
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.2т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
489
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
370
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
266
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
393
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
270
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
459
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
303
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
485
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
592
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
412
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
339
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
338
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
817
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
381
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
356
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
357
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
564
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
420
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
426
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
478
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.1т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
557
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
455
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
404
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
580
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
517
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
747
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
611
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
769
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie