У каждого украинца отберут тысячи гривен

18-09-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У каждого украинца отберут тысячи гривен
Главное из проекта бюджета-2020
10.2т

Украинцы в 2020-м своими налогами в первую очередь будут финансировать оборону и социалку. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрены наибольшие суммы. К примеру, если общий бюджет разделить на все население страны (данные Госстата), получится, что на науку каждый заплатит 92 грн за весь следующий год, а на покрытие дефицита Пенсионного фонда – по 4,1 тыс. грн.

Подробнее о том, как хотят потратить деньги украинцев в 2020-м – в материале OBOZREVATEL.

Куда уходят деньги

Бюджет Украины – деньги всех налогоплательщиков. Ежегодно правительство разрабатывает смету – что и куда потратить, а парламент этот документ утверждает. Учитывая инфляцию, для большинства министерств и ведомств финансирование увеличится. Хотя, как и прежде, из-за необходимости тратить около 40% на погашение государственного долга, многие сферы получают лишь часть от потребности.

Итак, в следующем году, если проект бюджета примут без существенных изменений, украинцы заплатят по 10 тыс. грн на погашение и обслуживание долгов страны. Это рекордная цифра, которая в будущем должна уменьшаться. Так планируют в Минфине. В сумме в 2020-м кредиты Украины обойдутся в 421,6 млрд гривен.

Среди существенных статей расходов – оборонка и безопасность, социалка. Так, примерно 5,8 тыс. в год каждый украинец отдает на нужды полиции, армии. Еще около 4,1 тыс. грн – на покрытие дефицита Пенсионного фонда, всего 92 грн – на Национальную академию наук.

Сколько и на что заплатим:

  • 172,5 млрд или 4107 грн с каждого украинца – на погашение дефицита Пенсионного фонда;

  • 2,02 млрд или 48 грн с каждого украинца – на Службу внешней разведки;

  • 3,9 млрд или 92 грн – на Национальную академию наук;

  • 1,9 млрд или 45,2 грн с каждого украинца – на Государственное бюро расследований;

  • 1,03 млрд грн или 25,4 грн – на НАБУ;

  • 0,812 млрд или 19,3 грн – на НАПК;

  • 168,9 млрд или 4,4 тыс. грн – Министерство финансов;

  • 136,4 млрд или 3,4 тыс. грн – на образование;

  • 108 млрд или 2,5 тыс. грн – на здравоохранение.

"Кабмин был вынужден утвердить такой вариант из-за сроков. До 15 сентября должны были подать. Подали. Сейчас больше зависит от того, какие правки внесут. Многие предложения, законопроекты должны повлиять и на доходную, и на расходную части. Возьмем ту же верификацию – какой от нее будет эффект? А ужесточение правил для ФОПов с отчетностью – что изменится? Да и правки в Налоговый кодекс рассматривают, в том числе и по рентам", – поясняет аналитик Егор Комов.

Что говорят эксперты

Экономист Виктор Скаршевский отмечает, что весь бюджет сформирован на основе расчетов и предположений, заложенных еще Кабмином Владимира Гройсмана. "Например, премьер-министр говорит об уменьшении дефицита бюджета до 2,09% от ВВП. Точно такую же цифру мы находим в проекте бюджетной резолюции. Все доходы, расходы – все то, что было еще в мае зафиксировано Министерством финансов, бывшим главой ведомства и нынешним министром Оксаной Маркаровой. Что говорится о расходах на дорожное хозяйство, 69, 7 млрд гривень, так это еще в апреле правительством Гройсмана была утверждена программа по реконструкции и строительству дорог. И на 2020 год стоит именно это сумма", – говорит Скаршевский.

При этом Скаршевский добавляет, что прогноз курса, который был на этот год, механически перенесли на 2020-й. На следующий год тоже 28,2/$ в среднем и 29,4 грн/$ на конец года. Это означает, что приблизительно на 4,5 гривни должна произойти девальвация, т. е. доллар должен подорожать к концу следующего года.

По словам аналитика Владимира Мазуренко, правки в бюджет будут вноситься как минимум до 2 октября. Показатель роста ВВП, как и доходную часть главного финансового документа, еще могут пересмотреть. При этом больше всего опасений у эксперта вызвала статья о доходах от приватизации. Заложенные 5 млрд грн в очередной раз показывают – масштабную приватизацию покамест проводить не планируют. Во всяком случае, доходы от нее не закладывают.

"Я бы сказал, что это очень сдержанный бюджет, который не отображает большинство заявлений. Ни масштабная приватизация, ни повышение минималки, ни актуализация показателей прожиточного минимума – ничего из этого, что ранее нам обещали, в документе не отобразили", – добавляет Мазуренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
101
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
185
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
238
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
372
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
412
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
276
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
241
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
337
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
268
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
314
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
835
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
470
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
314
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
330
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
396
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
335
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
381
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
501
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
368
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
315
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
447
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
525
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
459
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
449
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
743
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
689
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
477
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
647
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
454
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
508
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
497
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
507
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
598
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
539
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie