Как легализовать "серые" доходы по льготной ставке

9-09-2019, 13:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как легализовать "серые" доходы по льготной ставке
В Раде появился законопроект о налоговой амнистии
1.9т

Украинцам предложат вывести на чистую воду все свои незадекларированные активы. О происхождении денег и имущества спрашивать не станут, но налоги заплатить все же придется. Хоть и по сниженной ставке. Зато освободят от уголовной, административной и финансовой ответственности.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте (№1183) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц».

окумент фактически и является той самой амнистией капиталов, о которой вот уже несколько месяцев говорят в команде Зеленского.
Правда, внесли его в Раду вовсе не «Слуги народа», а целый пул депутатов от партии «Европейская солидарность» и несколько внефракционных нардепов.

Начать кампанию по добровольному декларированию хотят сразу же с момента возможного вступления закона в силу, в период с 1 января 2020 по 31 мая 2020 г. Касаться она будет всех активов, полученных до 31 декабря 2019 года.

«В свое время т.н. налоговая амнистия была проведена во многих странах, в том числе Европы. Ее целью в разных случаях было пополнение бюджета, выведение экономики из тени, попытка начать «все с чистого листа» при смене власти. В случае Украины, тут всего понемногу», — говорит адвокат Яна Рубчук.

Под какую ставку «отмоют»

По разным оценкам, в Украине порядка 40-60% экономики находится в тени, да и сами люди получают большие суммы доходов на личные банковские карты и просто в конвертах. Никто не декларирует эти доходы и складывает деньги «под матрасом».

«Люди придумали множество схем, по которым уходят от уплаты налогов. Даже покупают недвижимость на вторичном рынке обходя контроль происхождения средств. Все это возможно благодаря низкому государственному контролю доходов физлиц. Не знаю сработает ли амнистия, но уверен, что это очень неплохой и не дорогой способ отбелить некоторую сумму наличных денег, чтобы в будущем спокойно официально покупать недвижимость, автомобили, положить большой депозит и т.д.», — говорит партнер ЮК «Наказ» Арсений Салалайко.

Согласно проекту закона, при подаче декларации человека освободят от необходимости указывать информацию об источниках происхождения и цену задекларированных активов, с которых ранее не был уплачен НДФЛ.

Декларантам предложат самим указать сумму теневого дохода и «схемно» приобретенных активов. То есть самостоятельно высчитать, сколько они должны государству. Взамен обещают не наказывать при условии, что деньги получены в результате честного труда, а не от торговли наркотиками, оружием и т.д.

Государство предлагает легально «отмыть» деньги, полученные честным путем за сниженную ставку налога 9%. А если на год сделать вклад в госбанке или прикупить годовые облицгации внутреннего госзайма, то ставку снизят до 5%.

«В одноразовой декларации нужно отразить активы в виде валютных ценностей, ценных бумаг, движимое и недвижимое имущество, объекты незавершенного строительства, доли (паи) в имуществе юрлиц, другие имущественные и нематериальные активы, как в Украине, так и за рубежом», — рассказала UBR.ua финансовый аналитик Eterna Law Зоя Кравченко.

Ужесточат контроль за расходами

Помимо пряника в виде льготных ставок налогов, законодатели приготовили и кнут в виде ужесточения контроля за будущими расходами и доходами граждан. Как и сейчас, под пристальный контроль госорганов будут подпадать сделки, превышающие 150 тыс. грн. за один товар или услугу.

Но этим дело не ограничится, убеждены юристы. «Я уверен, что эта планка будет снижаться в 10 раз – до 15 тыс. грн.», — высказал предположение Арсений Салалайко.

Если расходы превысят доходы, сначала инспекторы начнут слать письма с требованием объяснить перекосы. Если доводы покажутся неубедительными, инициируют проверку.

«Если по результатам проверки будет обнаружено превышение расходов над доходами свыше десяти минимальных зарплат, контролеры начнут процедуру предварительного выяснения возникновения превышения расходов над доходами», — отметил нам юрист ЮК «ВОЛХВ» Ярослава Борка.

При выявлении нарушений, разницу между доходами и расходами обложат по ставке 18%. Первые под горячую руку контролеров попадут те, у кого дисбаланс между доходами и расходами составляет 1 млн грн. и больше.

Новый метод контроля за расходами и доходами будет применяться налоговой с 1 мая 2021 (после представления деклараций о доходах 2020 года, т.е. за покупки и траты, сделанные до 31 декабря 2019 г.).

«Чтобы персонализировать затраты, вполне возможно, что могут ограничить наличное обращение, расчеты в основном будут через персонализированные банковские карты. А продавцы дорогостоящего товара будут уведомлять налоговые органы о покупателях», — говорит Зоя Кравченко.

Олигархам проще судиться

Налоговая амнистия – лишь временная панацея, считают юристы. Нужно работать с налоговым законодательством, пересматривать налоговую политику, менять подход к администрированию. В противном случае, крупному бизнесу будет проще не платить налоги со своих сверх прибылей, а затягивать дела в судах.

«У всех негативных процессов в государстве, в том числе, и неуплаты налогов, есть причины. Среди них несовершенство налогового законодательства, неэффективное администрирование, правовой нигилизм и т.д. Для простых граждан, мелких и средних предпринимателей – это хорошая возможность легализовать средства. Но что касается крупного бизнеса – не уверена. Каким образом буду оцениваться эти активы? Не будет ли дешевле не задекларировать такие активы и судиться всю жизнь? На эти вопросы ответов пока нет», — резюмировала Яна Рубчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
132
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
182
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
172
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
212
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
199
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
243
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
254
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
255
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
287
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
287
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
295
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
318
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
531
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
357
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
320
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
324
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
326
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
341
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
507
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
312
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
459
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
268
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
377
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
539
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
710
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
502
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
654
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
513
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
682
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
576
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
562
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
560
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
935
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
999
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
634
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie