Кабмин отрапортовал о первых победах

2-09-2019, 13:28
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Кабмин отрапортовал о первых победах
Что удалось сделать
1.6т

Министр Кабинета министров и советник главы СБУ Дмитрий Дубилет заявил о первой победе в борьбе с рейдерством в Украине.

"Мы добились того, что открытые данные о юрлицах (ЕДР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно", - написал он в Facebook в понедельник, 2 сентября, передает korrespondent.net.

По словам чиновника, часто рейдерство выражается в том, что у компании вдруг поменялись собственники или директоры в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают.

"В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения - OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, Liga, Vkursi. И если раньше жертва рейдерства мог узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут "отжать" еще больше - забрать активы, перепродать и т.д.), то теперь задержка будет до одного дня", - пояснил Дубилет.

Он добавил, что отныне информирование о смене данных работает для всех компаний, а не только тех, кто подписался.

"OpenDataBot теперь рассылает СМС-ки по всем, по кому произошли изменения (телефон берется из того же ЕДР, потому важно, чтобы там были реальные контакты), а ПриватБанк - по всем своим клиентам", - говорится в сообщении.

Кроме того, у бизнесменов появилась возможность подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию онлайн.

"Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялась по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели", - написал Дубилет.

Реклама
Читают сейчас: Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама