Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые услышали "вселенский грохот" в космосе и крепко задумались: в чем дело

1-09-2019, 11:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Ученые услышали
2.1т

Ученые заявили о слияниии нейтронной звезды и черной дыры, которое вызвало "вселенский грохот". Данному явлению в космосе дали название S190814bv.

Нетипичные изменения в пространстве-времени зафиксировал детектор гравитационных волн LIGO, сообщает Обозреватель и Gizmodo.

Ранее данный детектор фиксировал дюжину слияний исключительно черных дыр, но поглощение нейтронной звезды было обнаружено впервые.

"У меня отвисла челюсть, когда я перепроверил данные", — заявил профессор астрономии Джеффри Ловелас из Калифорнийского государственного университета, работающий в лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновой обсерватории LIGO.

По словам Латтимера, данное событие выходит за рамки теории, слияния нейтронных звезд и черных дыр могут распылять в космос такие тяжелые элементы, как золото и уран.

Отмечается, что событие, которое вызвало грохот вселенского масштаба, произошло около 870 миллионов лет назад, когда две мертвые звезды стали одной. Это сотрясло ткань космоса гравитационной волной, которая пронеслась сквозь Землю и прошла через три пары тщательно откалиброванных датчиков, предназначенных для их обнаружения.

Это было первое такое подтвержденное событие, и третий тип столкновений, обнаруженный благодаря гравитационным волнам. Если текущий анализ останется в силе, данное событие ознаменует начало новой эры астрофизических исследований.

Реклама

Читают сейчас: Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама