Штрафы за нарушение трудового законодательства собираются уменьшить

27-08-2019, 18:56
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Штрафы за нарушение трудового законодательства собираются уменьшить
Крупные санкции все равно никто не платит
1.7т

Штрафы за нарушения трудового законодательства нужно уменьшить до 8-10 тыс. грн. Поскольку нынешние санкции настолько высоки, что бизнес их все равно не платит. Более того, они лишь стимулируют коррупцию. Такое мнение в интервью Интерфакс-Украина высказал нардеп от партии «Слуга народа» и основной кандидат на кресло главы финансового и налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев.

Следует отметить, что его слова подтверждаются и официальной статистикой Гоструда. По данным самого ведомства, в минувшем году инспекторы проверили свыше 20 тыс. предприятий. И выписали по результатам ревизий штрафов на общую сумму более 1,5 млрд грн. Однако только около 5% их них в результате были уплачены нарушителями.

По словам главы Гоструда Романа Чернеги, почти все выписанные сотрудниками ведомства штрафы оспариваются в судах. Особенно, когда речь идет о санкциях, предусматривающих максимальное наказание – 125 тыс. грн. за одного сотрудника.

Гетьманцев заверяет, что огромные штрафы вынуждают бизнес искать альтернативные способы решения проблемы: одни попросту регистрируют новое юрлицо, другие договариваются с инспекторами о «крыше» в обмен на ежемесячную абонплату.

«Я бы остановился на 8-10 тыс. грн. – это тоже болезненно, но не заставляет закрывать фирму и открывать новую или давать взятку инспектору. Безумные штрафы не работают и стимулируют коррупцию», – резюмировал Гетьманцев.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 489

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 515

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама