На маленьком норвежском острове хотят отменить время, вот почему

24-06-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На маленьком норвежском острове хотят отменить время, вот почему
1.8т

Приехав на северный остров Соммарёй, вы должны оставить за порогом свое чувство времени. Некоторые делают это в буквальном смысле слова, и поэтому мост, соединяющий эту маленькую рыбацкую деревню с материком, усыпан не навесными замками, а выброшенными часами.

Здесь, в Западном Тромсё, к северу от Полярного круга, время мало что значит в традиционном смысле этого слова, пишет lifter и ScienceAlert. В зимние месяцы Солнце не всходит, а в течение 69 дней лета оно не заходит.

Это остров крайностей, и его жители предлагают учесть это в своем быту. Местный житель Кьелл Хвединг, 56-летний работник отдела кадров, подал петицию, чтобы стать первой в мире зоной, свободной от времени.

«Для многих из нас это просто означало бы формализацию того, что мы практиковали в течение нескольких поколений», - сказал он.

Sommarøy по-норвежски означает «Летний остров». Хвединг описывает эти месяцы, как свободные от распорядка - дети и взрослые могут получать телефонные звонки в 2 часа ночи, косить газон или плавать в полночь.

«Когда правительство обсуждает новый закон о зиме или лете или переводе часов, мы все смеемся, потому что это не имеет значения», - сказал Хвединг. «Здесь, к северу от полярного круга, совершенно другая жизнь».

Хвединг собрал около 100 подписей - от трети всего населения города, и передал список местному члену парламента. Островитяне надеются освободиться от традиционного графика работы и ввести гибкость в школьные и рабочие часы. Основными отраслями на этом острове с населением чуть более 300 человек являются рыболовство и туризм.

Предложение пока немного размыто. Некоторые думают, что это скорее символический жест. Но Хвединг считает, что отмена времени сделает людей менее импульсивными и избавит их от стресса жесткого графика. Но полностью исключить часы невозможно. Жителям по-прежнему необходимо ходить на работу, в школу и встречаться с друзьями.

Тем не менее, человеческое тело зависит не от наручных часов. Наши естественные ежедневные ритмы синхронизируются с солнцем.

«Проблема в том, что в Арктике люди не эволюционировали», - сказал Гизмодо Ханне Хоффман, ученый из Мичиганского государственного университета, который занимается циркадными ритмами.

«Наши тела адаптировались к этому 24-часовому циклу, генерируемому вращением Земли. Мы не можем идти против эволюции, и это то, что происходит в этих местах. Вы идете против того, на что запрограммированы».

Многие из функций нашего тела и привычные действия, такие как сон, бодрствование, еда и поход в ванную, естественным образом следуют этому 24-часовому циклу.

Фактически, у каждой клетки нашего тела есть эти часы. Если мы пойдем против естественного ритма, это может иметь неблагоприятные последствия для здоровья , такие как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств пищеварения, рака и депрессии.

Более того, даже в отсутствие света наши клетки знают, что делать, чтобы поддерживать себя в рабочем состоянии. В прошлом люди, которые отсиживались в пещерах и бункерах в течение нескольких недель или даже месяцев, теряли чувство времени, но их тела по-прежнему демонстрировали тот же 24-часовой цикл, который предполагает, что эти внутренние часы существуют вне человеческой конструкции.

Нравится нам это или нет, но мы, люди, по своей природе привязаны ко времени, и это останется верным, даже если жители Соммарёй добьются своего.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
393
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
531
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
445
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
351
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
463
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
546
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
474
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
337
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
526
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
991
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
678
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
408
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
492
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
360
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.3т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
369
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
574
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
779
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
517
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
420
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
597
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
633
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
436
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
671
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
583
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
525
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
408
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
478
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
524
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
458
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.1т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
408
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
392
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
693
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
351
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
529
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
361
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie