На маленьком норвежском острове хотят отменить время, вот почему

24-06-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На маленьком норвежском острове хотят отменить время, вот почему
1.8т

Приехав на северный остров Соммарёй, вы должны оставить за порогом свое чувство времени. Некоторые делают это в буквальном смысле слова, и поэтому мост, соединяющий эту маленькую рыбацкую деревню с материком, усыпан не навесными замками, а выброшенными часами.

Здесь, в Западном Тромсё, к северу от Полярного круга, время мало что значит в традиционном смысле этого слова, пишет lifter и ScienceAlert. В зимние месяцы Солнце не всходит, а в течение 69 дней лета оно не заходит.

Это остров крайностей, и его жители предлагают учесть это в своем быту. Местный житель Кьелл Хвединг, 56-летний работник отдела кадров, подал петицию, чтобы стать первой в мире зоной, свободной от времени.

«Для многих из нас это просто означало бы формализацию того, что мы практиковали в течение нескольких поколений», - сказал он.

Sommarøy по-норвежски означает «Летний остров». Хвединг описывает эти месяцы, как свободные от распорядка - дети и взрослые могут получать телефонные звонки в 2 часа ночи, косить газон или плавать в полночь.

«Когда правительство обсуждает новый закон о зиме или лете или переводе часов, мы все смеемся, потому что это не имеет значения», - сказал Хвединг. «Здесь, к северу от полярного круга, совершенно другая жизнь».

Хвединг собрал около 100 подписей - от трети всего населения города, и передал список местному члену парламента. Островитяне надеются освободиться от традиционного графика работы и ввести гибкость в школьные и рабочие часы. Основными отраслями на этом острове с населением чуть более 300 человек являются рыболовство и туризм.

Предложение пока немного размыто. Некоторые думают, что это скорее символический жест. Но Хвединг считает, что отмена времени сделает людей менее импульсивными и избавит их от стресса жесткого графика. Но полностью исключить часы невозможно. Жителям по-прежнему необходимо ходить на работу, в школу и встречаться с друзьями.

Тем не менее, человеческое тело зависит не от наручных часов. Наши естественные ежедневные ритмы синхронизируются с солнцем.

«Проблема в том, что в Арктике люди не эволюционировали», - сказал Гизмодо Ханне Хоффман, ученый из Мичиганского государственного университета, который занимается циркадными ритмами.

«Наши тела адаптировались к этому 24-часовому циклу, генерируемому вращением Земли. Мы не можем идти против эволюции, и это то, что происходит в этих местах. Вы идете против того, на что запрограммированы».

Многие из функций нашего тела и привычные действия, такие как сон, бодрствование, еда и поход в ванную, естественным образом следуют этому 24-часовому циклу.

Фактически, у каждой клетки нашего тела есть эти часы. Если мы пойдем против естественного ритма, это может иметь неблагоприятные последствия для здоровья , такие как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств пищеварения, рака и депрессии.

Более того, даже в отсутствие света наши клетки знают, что делать, чтобы поддерживать себя в рабочем состоянии. В прошлом люди, которые отсиживались в пещерах и бункерах в течение нескольких недель или даже месяцев, теряли чувство времени, но их тела по-прежнему демонстрировали тот же 24-часовой цикл, который предполагает, что эти внутренние часы существуют вне человеческой конструкции.

Нравится нам это или нет, но мы, люди, по своей природе привязаны ко времени, и это останется верным, даже если жители Соммарёй добьются своего.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
73
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
134
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
229
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
220
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
254
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
333
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
514
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
313
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
557
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
422
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
518
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
345
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
367
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
342
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
538
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
381
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
703
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
420
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
647
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
545
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
562
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
823
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
563
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
544
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.4т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
516
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
552
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
579
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
603
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
525
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
524
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
797
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
441
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie