Главная новость
Статьи в фокусе

Запрет на работу и тюрьма: депутаты хотят наказывать за незаконное обогащение

11-06-2019, 18:42
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Запрет на работу и тюрьма: депутаты хотят наказывать за незаконное обогащение
Кому грозит наказание?
2.4т

В Верховной Раде зарегистрировали альтернативный законопроект об ответственности за незаконное обогощение. Он предполагает за нелегальные доходы запрещать чиновникам работать на государство и ограничивать их свободу.

Соответствующий законопроект №10110-д опубликовали на сайте парламента. Так, за активы на сумму от 17 тыс. грн (1 тыс. необлагаемых минимумов) – до трех лет тюрьмы с лишением права занимать некоторые должности на тот же срок, передает obozrevatel.com.

Если "обогатиться" на 119 тыс. грн (7 тыс. необлагаемых минимумов) – от трех до шести лет лишения свободы с запретом на работу. Самое жесткое наказание предусмотрели для тех, кто получил от 255 тыс. грн (15 тыс. необлагаемых минимумов). Такому чиновнику грозит от пяти до восьми лет тюрьмы и запрет на работу в течение трех лет. Также в проекте закона указано, что расследовать подобные производства будет НАБУ, потому что незаконное обогащение относится к коррупционным преступлениям.

Законопроект разработала группа при Комитете Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Реклама

Читают сейчас: Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама