Большинство хостелов в Украине скоро могут закрыться

7-06-2019, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Большинство хостелов в Украине скоро могут закрыться
Потому что вне закона
1.6т

150 гривен за ночь в Киеве. Хостел – самый дешевый вариант остановиться в любом городе. Выгодно туристу и предпринимателю, единственный минус – в одной комнате могут находиться одновременно быть 8-10 человек. Но для жильцов дома это постоянный поток людей и шум – 40% хостелов находятся в жилых домах. При этом в законодательном поле Украины хостелов просто не существует и никаких требований к ним до сих пор нет.

Большинство из таких "бюджетных отелей" достаточно скоро могут закрыться – к этому может привести один из законопроектов, который уже лежит в Раде, пишет segodnya.ua.

Альтернатива отелям и съемным квартирам

Во Франции хостелы называют Auberge de jeunesse, в Германии – Jugendherberge, в Іспании – Albergue juvenil. Все эти понятия переводятся как "молодежное общежитие". Здесь в основном останавливаются молодые люди, которые не хотят переплачивать за отели или съемные квартиры.

Студент Андрей Василенко путешествует, он объездил почти всю Украину. В городах останавливается преимущественно в хостелах. В среднем ночлег обходится парню от 75 до 200 гривен.

"Все, что мне нужно – место, где можно поспать и принять душ. Этого вполне достаточно и это можно получить в хостеле, заплатив небольшую сумму. Даже в центре города можно снять место в хостеле до 100 грн, если это небольшой город. В областном центре, где много туристов – около 200, – рассказал студент.

Клиенты хостелов редко когда задерживаются дольше, чем на три-четыре дня, говорит владелец одного из таких заведений в Киеве Вячеслав Назаренко. Люди заселяются, чтобы отдохнуть после дороги

"В хостелах селятся туристы, которым нужно провести одну или несколько ночей. За 150-200 гривен человек получает кровать, постель, душ и возможность готовить на кухне. День наши постояльцы проводят вне хостела. Да, в одной комнате может находиться до шести человек, но у нас есть шкафчики для каждого клиента, которые закрываются на ключ. Плюс, они быстро находят общий язык между собой, заводят новые знакомства. Это люди, которым не нужно лишнее".

Жильцы против хостелов

В одном из домов в центре Киева работало сразу три хостела: двух- трехкомнатные квартиры на 20-30 человек. Жильцы этого дома не выдержали и пошли в суд. Фемида встала на их сторону.

В украинском законодательстве ничего не говорится о хостелах, но говорится о правах жильцов. Опираясь на нормы, можно закрыть можно практически любой хостел.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса, квартира предназначена для постоянного проживания. В соответствии с вторым пунктом статьи, все владельцы квартир и нежилых помещений – совладельцы многоквартирного дома. При этом статья 383 говорит, что собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства.

Но при этом, в ч. 7 ст. 41 Конституции Украины и в п. 5 ст.319 Гражданского кодекса гражданина обязывают использовать собственность такими способами, при которых не будут нарушаться права других лиц, и совладельцев в том числе.

"Расположение "хостела", как и гостиницы, общежития в квартире многоквартирного жилого дома незаконно. Во-первых, это нецелевое использование квартиры, которая предназначена для постоянного проживания одной семьи. Во-вторых, квартира технически не приспособлена для размещения такого количества людей. Действия владельцев хостелов в квартирах многоквартирных домов нарушают нормы гражданского и жилищного законодательства, нарушают жилищные права других жителей таких домов", – говорится в одном из решений Печерского районного суда Киева против владельцев хостелов.

Хостелы могут позакрываться

Государство возьмет хостелы под контроль. В Раде уже лежит два законопроекты по урегулированию их работы.

Законопроект №10237 предлагает:

  • Поднять штраф за использование квартиры не по назначению до 34 000-51 000 грн; а за повторное нарушение – 85 000 грн;
  • Хостел может находиться в доме, если это не противоречит интересам жильцов.
  • На одного человека в хостеле должно быть не меньше 8 кв. м площади квартиры.

"Предполагается размещение только на первом этаже дома. На одного человека в хостеле должно быть не менее 8 кв м. И, самое главное, планируется увеличить размер штрафов. О разрешении жителей точной нормы не содержится, но сказано, что хостел не может препятствовать правам и интересам жителей, а, следовательно, возникает прямая норма на обжалование действия хостелов", – поясняет адвокат Дина Дрыжакова.

Альтернативный законопроект № 10237-1 более подробный. Например, в нем говорится, что хостел должен иметь отдельный вход и эвакуационный выход. А размещение хостела в многоквартирном доме допускается по решению жильцов дома – минимум 70% подписей.

Именно второй законопроект угрожает хостелам. Если депутаты поддержат его, то закроется около 80% хостелов, поскольку требования невозможно выполнить, считает Елена Моцна, председатель Ассоциации хостелов Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
119
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
209
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
420
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
864
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
236
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
353
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
586
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
383
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
517
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
542
21:58
В США взорвался ракетный завод
542
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
484
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
642
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
525
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
714
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
558
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
588
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
580
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
921
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
963
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
440
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
473
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
554
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
905
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
504
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
652
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
451
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
510
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
1.1т
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
509
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
667
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
528
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
493
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
653
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
582
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
520
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie