Монетизация субсидий показывает успехи

22-05-2019, 11:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Монетизация субсидий показывает успехи
"Это не эксперимент"
1.6т

В марте 2019 года в Украине началась важная реформа социальной поддержки — монетизация субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Первые месяцы работы проекта показывают успехи.

Разбираемся какие, а также развенчиваем мифы вокруг субсидий, пишет korrespondent.net.

"Это не эксперимент, это нельзя завершать. Далее у нас на очереди – монетизировать все льготы", — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, заверяя, что начатый проект власть сворачивать не намерена. Суть реформы, попросту говоря: позволить получателям поддержки от государства самим распоряжаться деньгами на оплату жилищно-коммунальных услуг. Прежде правительство перечисляло средства поставщикам тепла, воды или света, теперь же деньги приходят получателям субсидий. Из них они оплачивают коммуналку, а остатком могут распоряжаться на свое усмотрение.

"Я уже всю семью приучила "прикручивать", — рассказывает 58-летняя Татьяна Федоровна из Константиновки на Донеччине. "Благо, погода в марте и апреле была относительно теплая, так что платежки за отопление вышли небольшие, а субсидия до конца отопительного сезона — приличная. Так что удалось отложитьнемногона летний отдых", — делится она своим опытом управления монетизированной субсидией.

Нужно ли "жечь" газ для субсидии?

Несмотря на успешную информационную кампанию о субсидиях от правительства, некоторые мифы продолжают передаваться по сарафанному радио. Например, говорят, что якобы нормы потребления газа, света или воды нужно использовать полностью — иначе не дадут субсидию. Из-за этого некоторые пытаются "жечь" газ, лишь бы получить заветную цифру на счетчике. Зимой доходилодо абсурда: отопление выкручивалосьна максимум, при этом окна и двери были открыты настежь.

В Минсоцполитики подчеркивают, что неиспользованные нормы никак не отображаются на том, будет ли субсидия предоставлена в будущем. Объем субсидии рассчитывается по специальной формуле, которая дает преимущества семьям с маленьким доходом: им государство выделит бОльшую помощь для оплаты коммунальных услуг.

"Отопление зимой — 850 грн в месяц, а вся коммуналка в моей однушке — почти полторы тысячи. С моей пенсией я такого не потяну", — рассказывает Элла Васильевна, пенсионерка из Кривого Рога. "А так субсидия приходит мне вместе с пенсией, еще и плюс получается — в апреле у меня осталось 178 гривен из субсидии".

И если "жечь газ" ни в коем случае не надо, то вот платить за услуги ЖКХ — обязательно. Получатель монетизированной субсидии должен прилежно оплачивать счета за коммуналку — иначе выплаты ему приостановятся, а субсидию вернут на безналичную систему. Однако, как отмечают и в правительстве, и в компаниях-поставщиках услуг, большинство получателей госпомощи платят дисциплинированно.

Что дает монетизация субсидий

В правительстве подчеркивают: монетизация субсидий — проект в том числе и доверия, и сотрудничества с гражданами. Что касается сферы ЖКХ, то благодаря монетизированным субсидиям люди получают стимул бережно относиться к энергоресурсам. Ведь тогда получатели смогут экономить и освободжать средства, которые смогут потратить на свои нужды.

"Обычно у меня слишком много забирали платежки за свет", — говорит харьковчанин Павел. — "Разобрался и понял, что проблема в старом холодильнике, который стоит еще с 90-х. Взял новый в кредит, теперь за электричество плачу гораздо меньше, а из сэкономленных субсидионных денег буду гасить долг понемногу".

Эксперты и представители власти уверены, что первый этап монетизации субсидий идет с хорошими показателями. А это показывает, что эта реформа может стать хорошей основой для масштабных программ по утеплению домов и общей энергоэффективности.

Кроме того, из системы уходят риски, связанные с коррупцией и возможными махинациями с субсидиями. "Это подтверждает наш давнишний, но актуальный и сейчас тезис – деньги надо доверять конкретным людям, а не компаниям-посредникам", — резюмирует глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
184
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
178
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
236
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
223
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
234
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
311
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
266
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
348
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
350
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
429
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
333
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
317
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
397
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
417
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
280
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
450
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
357
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
478
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
354
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
839
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
670
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
413
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
738
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
588
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
444
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
396
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
551
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.7т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
423
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
454
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
571
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
470
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
334
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
559
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
379
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
442
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie