Субсидиантов проверят трижды, помощь урежут: власть готовит новый законопроект

24-02-2019, 10:13 / Автор: Інна Волєва
Субсидиантов проверят трижды, помощь урежут: власть готовит новый законопроект
3.6т

Власти собираются установить жесткий контроль за доходами украинцев, получающих помощь от государства. В Раду подан законопроект, устанавливающий новый порядок доступа к информации о реальных доходах тех, кто "протягивает руку" не только за субсидиями на "коммуналку", но и за другими выплатами из бюджета. Если окажется, что человек скрыл свои доходы и получал госпомощь незаконно, ее придется вернуть, в том числе через суд, пишет Сегодня.

Как нарушают

Согласно законопроекту, будет действовать новая система, по которой инспекторы проверят (верифицируют), действительно ли на законных основаниях человеку выплачиваются деньги из государственного и местных бюджетов, а также из фондов госсоцстрахования. Допконтролю подлежат все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии (государственные), другие виды денежной помощи и льгот: например, матерям-одиночкам, участникам боев и т. д. Главных причин для жестких мер — две: действующие законы нечетко формулируют права и обязанности как проверяющих, так и и проверяемых, а также то, что, по данным выборочных проверок получателей субсидий инспекторами Минсоцполитики в 2018 году, обнаружено 68 тыс. чел., которым выплачивалось несколько субсидий по разным адресам. Если создадут

Единый реестр получателей госпомощи в масштабах всей страны (в Кабмине надеются успеть до конца года), двойные выплаты будут исключены. По данным Минфина, в 2018 году благодаря текущей верификации соцвыплат удалось предупредить неэффективное использование 5,9 млрд грн (около 10% выделенных на субсидии госсредств), а 46,5 млн грн вернуть в бюджет. В Минфине утверждают, что незаконных выплат может быть до 30% — в 2019 году это почти 20 млрд грн.

Три проверки

Предусмотрено три вида верификации: превентивная, которая проводится, когда человек обращается за госпомощью, текущая — в период получения выплат, и ретроспективная — за три последних года получения выплат. Для большей эффективности проверок Кабмин предлагает внести в Единый реестр дополнительные данные: помимо требуемых теперь ФИО, даты и места рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода и места регистрации (прописки), в единой базе зафиксируют фактическое место жительства, уникальный номер записи в Едином демографическом реестре (используется для учета въезда/выезда граждан за пределы страны, что позволит контролировать заробитчан, и учета паспортов и других документов, удостоверяющих личность), а также постоянно обновляемую информацию о банковских счетах получателя госпомощи, операциях и остатках на счетах.

Мнение экспертов: "Жесткий контроль оправдан"

Эксперты по выплате госпомощи называют ужесточение контроля за средствами оправданными, хотя сомневаются, что около трети выплат якобы незаконны.

"Это деньги налогоплательщиков, поэтому нужна прозрачность. При поквартирных проверках субсидиантов мониторинг недостаточен, так как является трудоемким и есть коррупционная составляющая. Когда инспекторы получат право контроля онлайн за реальными доходами и фактическим проживанием субсидиантов, которые могут в Украине числиться безработными и претендовать на госпомощь, а работать за рубежом, это на несколько миллиардов уменьшит выплаты", — сказал нам эксперт по субсидиям и комуслугам Андрей Никончук.

Консультант по вопросам соцзащиты Института местного развития Антон Левицкий уверен, что незаконных получателей субсидий — не более 2—3%, а вот с другими видами госпомощи надо навести порядок: "Есть немало злоупотреблений при получении помощи малообеспеченными и одинокими матерями: люди специально разводятся, скрывают, что работают за рубежом".

Также эксперты считают правильным введение нормы о взыскании незаконно начисленных выплат через суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
67
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
161
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
185
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
165
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
297
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
278
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
291
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
317
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
242
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
348
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
324
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
374
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
440
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
451
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
494
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
545
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
670
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
608
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
453
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
863
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.2т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
306
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.4т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.9т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.6т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
740
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
923
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
694
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
853
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
633
Больше новостей