Главная новость
Статьи в фокусе

Запасы газа в украинских подземных хранилищах резко сократились

5-02-2019, 14:33
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Запасы газа в украинских подземных хранилищах резко сократились
За сутки отобрано 55,34 млн кубометров
2.1т

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) опустились ниже отметки в 11 млрд кубометров – по состоянию на 3 февраля они составляли почти 10,998 млрд кубометров, сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

По последним оперативным данным компании, за сутки отобрано 55,34 млн кубометров газа, передает segodnya.ua.

Напомним, к началу отопительного сезона 2018–2019 годов Украина накопила рекордный за последние шесть лет объем газа в подземных хранилищах – к 7 ноября прошлого года запасы в ПХГ составляли 17,19 млрд кубометров. При этом темпы отбора газа из хранилищ превышают прошлогодние из-за более холодной погоды.

В ходе визита в швейцарский Давос глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заверил, что стране хватит оставшихся запасов газа для спокойного похождения зимы.

В феврале эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар сообщил в комментарии сайту "Сегодня", что до конца зимы 2019 года украинцам хватит запасов газа, несмотря на то, что сейчас подземные хранилища заполнены на 35%. Такого же мнения придерживается и экономический эксперт Сергей Фурса.

Реклама

Читают сейчас: Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама