Украинских землевладельцев заставят платить налог на доходы физлиц

17-01-2019, 14:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинских землевладельцев заставят платить налог на доходы физлиц
Отвертеться больше не получится
3.6т

С 2019 года украинские землевладельцы должны будут платить налог на доходы физлиц, полученные от сдачи в аренду сельхоз наделов, по месту нахождения самого участка, а не по прописке собственника. Такое разъяснение на днях сделала Государственная фискальная служба, добавив, что изменения вызваны новациями, которые нардепы внесли в Бюджетный кодекс в конце прошлого года. Эксперты уверяют, что кроме прочего такое решение позволит уменьшить налоговые махинации, но обернется головной болью для многих владельцев земельных участков.

«Если физическое лицо сдает участок в аренду юрлицу, то налоговым агентом становится юрлицо. Если же физлицо сдает землю в аренду другому физлицу, то по итогам года оно само должно заполнить и подать декларацию о доходах имущественного состояния. Но при подаче деклараций за 2019 год ГФС обязывает подавать их не по месту регистрации, а по месту нахождению участка. Но внесенные с 2019 года изменения обязывают и физлицо по итогам декларирования, и налогового агента уплачивать НДФЛ, удержанный из сумм за аренду (субаренду, емфитевзис) земельного участка и/или земельного пая, по местонахождению земельного участка. Важно, что это изменение не касается военного сбора. Этот сбор, как и раньше, следует уплачивать по месту нахождения (налоговому адресу) соответствующего налогоплательщика», - рассказала UBR.ua Ирина Голошевич, руководитель Киевского подразделения АФ «Инфо-сервис-аудит».

Пополнение местных бюджетов

Норма, очевидно, направлена на поддержку местных бюджетов. Если земельный налог платят по месту нахождения участка, то логично, что и другие доходы с этой земли должны облагаться налогом по месту.

«Таким образом перераспределяются ресурсы в пользу местных бюджетов, которые борются за каждую копейку. Если, к примеру, землей владеет арендатель, зарегистрированный, в Киеве, то прежде налог поступал в киевский, а не местный бюджет. Теперь же это меняется», – пояснила UBR.ua налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг Александра Томашевская.

Фермеры решительно поддерживают эту норму. Они обращают внимание, что прежняя практика создавала «налоговую дыру», которой охотно пользовались собственники, получившие землю по наследству, а также недобросовестные представители местных властей, которые оформляют землю на географически удаленных родственников, фактически владея ею сами.

«Все платежи, связанные с землей, должны совершаться по местонахождению участка земли. До сих пор владельцы, которые получили землю по наследству и сдавали ее в аренду, находясь в Киеве, Харькове или Польше, часто вообще не платили НДФЛ. Сейчас же деньги пойдут в село», – рассказал UBR.ua президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак, ранее сам занимавший должность главы сельсовета.

По новым правилам отвертеться от уплаты НДФЛ будет куда сложнее, ведь налог поступает в местные бюджеты, и именно тот сельсовет, в чьем ведении находится земля, сможет проконтролировать, уплачен ли НДФЛ с арендных доходов или нет.

Две налоговые

Налоговые эксперты не спорят с выгодой для местных бюджетов, однако обращают внимание на подводные камни этой затеи. Ведь по общей практике граждане обязаны платить НДФЛ по налоговому адресу, который, как правило, является адресом прописки. Тут же следует и подавать декларацию.

«Декларация об имущественном состоянии и доходах одна, ее не может быть несколько. Физлицо обязано подать ее по месту своей регистрации, своего налогового адреса. Куда человек декларацию сдает, там и проводят начисление денежного обязательства по декларации, соответственно, там же контролируют его погашение. Исходя из внесенных изменений, предстоит решить вопрос о «снятии» с контроля в налоговой по месту регистрации (налоговому адресу) сумм НДФЛ, уплаченных по месту нахождения земельного участка», – пояснила Ирина Голошевич.

Александра Томашевская считает, что в принципе возможно подать декларацию по месту регистрации, а уплатить налоги по местонахождению земельного участка, как настаивает ГФС, однако при этом нужно быть готовым к сюрпризам, ведь у отдельных налоговых могут быть разные взгляды на проблему.

«Таким плательщикам лучше к отчету приложить платежку об уплате налога в другой бюджет. Конфликты между двумя налоговыми – местной по регистрации человека и местной по земле, когда они претендовали на право получения этого налога – обычное дело. Из сообщения ГФС следует, что ситуация вокруг НДФЛ вроде бы разрешена, но лучше перестраховаться», – считает она.

Впрочем, время поломать голову над этой проблемой еще есть. Ведь закрытие 2018 года, уточняет ГФС, пройдет еще по старой схеме, а отчитываться за 2019 год с учетом нововведений придется уже при подаче деклараций в 2020 году. К тому времени, надеются эксперты, налоговики сумеют утрясти все формальности и дадут четкие разъяснения, как быть украинским землевладельцам.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
70
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
133
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
269
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
309
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
205
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
262
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.1т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
691
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.9т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
819
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
730
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
608
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.2т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
947
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
602
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
589
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
641
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
567
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
652
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
895
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.3т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
584
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
720
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
748
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
572
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
669
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.6т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
628
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
950
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
690
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
949
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
506
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
745
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
2.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie