Как купить квартиру в Украине за полцены

17-01-2019, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как купить квартиру в Украине за полцены
Что делать, если нет денег на жилье
1.7т

В Украине по разным оценкам в съемном жилье живут около 400 тыс. семей. При этом реальное число украинцев без собственных квадратных метров может быть в разы выше.

С помощью государственных программ украинцы могут получить льготный кредит и компенсировать часть его стоимости. OBOZREVATEL разобрался, как работают программы и что делать, если нет денег на квартиру.

Ипотека, застройщик и госпрограмма: как купить жилье

Ипотека. Кредит на жилье в Украине выдают под 21-22% годовых и далеко не всем. Фактически ипотека в стране не развита, а взять в долг квартиру с помощью банка могут только украинцы с высоким "белым" доходом и стартовым капиталом. Особых изменений в этом вопросе в 2019-м ждать не стоит, уверена доцент кафедры банковского дела КНТЭУ Людмила Гербич. И все проблемы можно охарактеризовать одной фразой: "неблагоприятная экономическая ситуация". Не хватает платежеспособных клиентов, у банков нет дешевого ресурса для обеспечения низких ставок по ипотекам.

Первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова отмечает: массово ипотека в текущем году в Украине не заработает, хотя определенное оживление все-таки намечается. В нем, уверена Рожкова, заинтересованы и банки.

"Сейчас ипотека в основном работает в рамках договоренностей застройщика и банка. В ипотеке есть определенные риски, которые мешают активно пойти в сегмент. На сегодняшний день банки заинтересованы в долгосрочном кредитовании", – заявила Рожкова.

Еще одна проблема: банку сложно забрать в счет невыплаченного кредита квартиру. Более того, в стране до сих пор действует мораторий. Если это единственное жилье должников, то выселить из квартиры нельзя.

"Основное препятствие для оживления ипотечного кредитования в среднесрочной перспективе – несовершенство процедур взыскания залога в случае невыполнения должником обязательств по кредиту. Без реформирования механизмов взыскания залога надеяться на доступную ипотеку не стоит", – говорится в отчете НБУ.

Кредит по партнерству с застройщиком. И в НБУ, и в экспертной среде отмечают – наиболее реальный вариант ипотеки в Украине – партнерские программы банков и застройщиков. Условия по таким кредитам разные, более того, далеко не каждый застройщик сумел договориться с банками о сотрудничестве.

Для девелопера такое партнерство – возможность получить клиента, у которого нет возможности выплатить сразу или в течение нескольких лет стоимость жилья. В то же время банки получают относительно надежного клиента.

К примеру, такие программы действуют у крупнейшего застройщика корпорации "Укрбуд". При погашении кредита в течение года минимальная ставка от государственного "Укргазбанка" и коммерческого "Глобуса" составит всего от 0,01%. Такие долговые обязательства украинцы в сегодняшних условиях принимают более охотно, чем "длинный" кредит, поясняет пресс-секретарь корпорации Глеб Шемовнев.

К слову, с застройщиком также сотрудничает и Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Вместе с ним они запустили программу "Долгосрочный льготный кредит" (14,1% годовых, на 30 лет с 10% первоначального взноса). А по программе "Доступное жилье" в прошлом месяце семь семей получили от "Укрбуд" квартиры в "Новомостицком", "Пекторали" и "Обериге-2". Но популярность льготного кредита от государственного фонда пока несопоставима с востребованностью специальных программ от банков-партнеров.

Помощь от государства. В Украине около 100 млн грн выделят на программу "Доступное жилье" в этом году. Денег, разумеется, не хватит. Реальная потребность, по оценкам Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, составляет более 1 млрд грн. За выделенные деньги в лучшем случае "льготные" квартиры получат 330 семей. Государство компенсирует им от 30 до 50% стоимости жилья. Хотя в очередях стоят десятки тысяч, а реально нуждаются в жилье сотни тысяч украинцев. Часть из них на данный момент снимают квартиры, другие живут с родственниками.

Программой "Доступное жилье" могут воспользоваться:

  • те, кто находится в очереди на улучшение жилищных условий;

  • за последние три года не имели жилплощади в собственности (жилье на неподконтрольной территории не учитывается);

  • имеют в собственности не больше 13,65 кв. м жилья на человека;

  • доход одного члена семьи не превышает трех средних зарплат (для Киева – не больше 35 тыс. грн).

То есть практически большая часть украинцев имеет право на помощь от государства. Для этого достаточно не иметь собственного жилья и, к примеру, три года снимать квартиру. Очередь может тянуться годами, а то и десятилетиями. Финансирование программы на уровне около 100 млн грн позволяет выдавать лишь около 300-330 квартир в год. А в очередях – тысячи украинцев.

Эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк поясняет: большинство украинцев к подобным программам относятся скептически. "В первую очередь, конечно же, рассчитывают на себя. И это, безусловно, правильное решение. Сейчас есть другие инструменты, помимо неработающей господдержки. Единственный эффективный – кооперация застройщика и банка", – рассказывает эксперт.

Оформить долгосрочный льготный кредит могут молодые семьи и одинокие молодые люди в возрасте до 35 лет. Квартиру можно выбрать любой площади, но максимальный размер кредита рассчитывается исходя из нормативной площади – 20 квадратных метров жилья на семью плюс 21 квадратный метр на каждого из членов. В случае превышения этого норматива дополнительные метры нужно будет оплатить уже из собственных средств.

Как у них: как решают жилищные проблемы за границей

Чтобы решить жилищную проблему, уверен аналитик Егор Комов, достаточно полноценно запустить ипотечное кредитование. Правда, без развитой и стабильной экономики сделать это будет крайне сложно. Для примера, практически любой работающий американец может оформить mortgage (ипотеку) под 3% годовых и на 20-25 лет.

Украинцам же придется за такую же ипотеку заплатить в 7-8 раз больше. Кроме того, в США строят "мобильные дома" прямо на фабриках и уже в готовом виде ставят на конкретный участок. Стоимость такого дома может колебаться в пределах $24-35 тыс.

В Чили жилищный вопрос – одна из главных проблем. Несколько лет назад архитектор Алехандро Аравена с помощью властей нашел решение этой проблемы и даже получил за него архитектурный "Оскар" – Притцкеровскую премию. Государство переселяет жителей бедных районов в центральную часть города, и возводят им половину дома. Причем таким образом, чтобы в нем сразу можно было жить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
135
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
188
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
404
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
368
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
284
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
215
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
284
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
230
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
291
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
311
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
490
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
460
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
723
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
578
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
447
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
516
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
823
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
495
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
529
20:56
Папа Римский обратился к Путину
913
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
898
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
604
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
562
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
576
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
482
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
649
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
490
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
628
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
712
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
534
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
854
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie