Минималка в 9 тысяч гривен: экономист высмеял популизм политиков

14-01-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минималка в 9 тысяч гривен: экономист высмеял популизм политиков
Такое повышение однозначно скажется на инфляции
1.7т

Предвыборные обещания разноцветными блестками посыпались на головы украинцев: как правило, самые приятные для населения будут те обещание, которые буквально повысят материальный достаток семей.

Обещание улучшить жизнь народа, вновь появились на билбордах, в телевизионных шоу и социальных сетях страждущих получить кресло Президента Украины, передает politeka.net.

На какие только ухищрения не идут кандидаты на высокопоставленный пост Украины, чтобы прийти к власти.

Экономический аналитик Алексей Дорошенко обратил свое внимание на призыв одного из кандидатов на пост Президента Украины, который в свойственной ему хрущевской манере требует повышение минимальной зарплаты до 6000 гривен, а с 1 сентября до 9000 гривен.

Перспектива очень заманчивая, другое дело как эти слова подкрепить физическими действиями, учитывая бюджет страны и экономические факторы, которые влияют на существенный отток денег в Международный валютный фонд.

Алексей Дорошенко считает, что такое повышение однозначно скажется на инфляции и приведет страну на следующий уровень, который приблизит ее к дефолту-гиперинфляции. Так же он прогнозирует массовые увольнения.

Повышение до 9000 гривен, по мнению экономиста, невозможно на данном этапе, так как такой удар по бюджету принесет угрозу для экономической и социальной безопасности Украины.

«Такое поднятие спровоцирует гиперинфляцию в нашей стране на уровне до 200% и обвалом курса национальной валюты в три раза. По любому политическому заявлению в социально-экономической отрасли должны стоять расчеты. Повысить стандарты жизни является суперважным заданием на ближайшие годы, но именно поднятие, а не еще большее углубление социального кризиса», — пишет в своем Facebook Дорошенко.

О повышении зарплаты до такого уровня заговорил накануне главный радикал Олег Ляшко. Кроме того он привел в своем посте на Facebook пример минималки в Польше. По его словам украинцы в соседнем государстве сейчас получают не менее 12 000 гривен в переводе со злотых.

Дорошенко также обратил на такую статистику внимание, отметив, что в державах, где экономический статус позитивен, все граждане пользуются преимуществами социальных достижений страны.

«В Великобритании работники самой низкой квалификации получают 58% от среднего размера по стране, в Нидерландах – 55%, а во Франции – 51%. В странах Восточной Европы разница более существенная. В Чехии минимальная зарплата составляет 39% от среднего, в Польше – 43%, а в Литве – 45%. А есть страны, которые живут не по доходам, как Греция. В этой стране наименее оплачиваемые получают 63% от среднего уровня»

Эксперт отметил, что в большинстве этих стран минимальная оплата труда пересматривается раз в год, так как данная процедура является необходимостью из-за новых стран, которые стали членами Европейского Союза. «Подтягивание» происходит через постепенное поднятие стандартов жизни до уровня стран с развитыми экономиками.

Что касается Украины, Дорошенко отметил, что год назад, в январе 2018 года, минималка в стране составила 48% от средней.

Средняя же зарплата тогда составляла 7711грн, а минимальная – 3723грн, пишет эксперт.

«Минимальная зарплата не должна быть приближена к средней, поскольку это не приведет к повышению последней, а лишь к сокращению официальных рабочих мест. Теневой сектор значительно вырастет с сегодняшних 40%, до возможно 50%, и даже 60%», -предостерегает экономист.

По мнению экономического аналитика минимальную заработную плату надо регулировать в соотношении со средней заработной платой, и проводить эту процедуру раз в году.

«Лучший вариант для Украины – коэффициент от средней за предыдущие 12 месяцев, то есть например с января 2019 года, посчитана как средняя по декабрь 2017 – ноябрь 2018 года. И этот показатель можно будет повысить когда ВВП в стране начнет расти темпами 5% в год. Тогда можно будет сократить разницу между наименее оплачиваемыми и средним звеном сделав, например, 0,48 (48%)», — высказал свое видение регулировки зарплат в Украине Алексей Дорошенко.

Также аналитик посоветовал Кабмину и политикам сосредоточить свои силы на стимуляции повышения именно средней зарплаты, потому как минималку можно поднять «росчерком пера».

«Потому что, если телегу поставить впереди лошади, то он быстро отбросит копыта. Важно, чтобы это не произошло с нашей страной за легкомысленные заявления политиков», -подытожил экономист Алексей Дорошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
350
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
470
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
503
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
390
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
364
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
579
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
409
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.3т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
452
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.1т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
394
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
834
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
437
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
584
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.2т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
445
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
395
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
416
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
551
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
536
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
612
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
612
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.7т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
468
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
429
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
488
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
576
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
406
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
389
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
479
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
424
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
351
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
661
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
559
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
388
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
564
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
935
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie