Обмен валют в банкомате: как работает система

10-01-2019, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Обмен валют в банкомате: как работает система
Выгодно ли это украинцам
4.6т

Об очередях в кассах и обман в сомнительных обменных пунктах скоро можно будет забыть. В 2019 году украинцам будет доступен новый сервис - обменять валюту можно будет просто в банкоматах и платежных терминалах. Главное условие – наличие наличности.

Об этом сообщили представители Нацбанка, передает znaj.ua.

НБУ еще в июне 2018 года дал банкам и финансовым организациям право продавать валюту автономно, для перехода на новую систему выделили шесть месяцев.
С 1 января данное постановление вступило в силу.

Как это работает

Новая услуга должна снизить спрос на обмен валют в кассах и обменниках - участие кассира больше не нужно. А еще одним большим плюсом станет то, что обменять валюту можно будет в любое, даже ночное время.

Принцип действия автоматического пункта обмена прост и понятен для тех, кто пользуется терминалами и банкоматами. Клиент банка будет авторизоваться, как обычно, с помощью своей карты банка. Но в терминалах самообслуживания изменится меню. В нем нужно будет выбрать пункт "Банковские услуги", затем опцию "Обмен валют". Далее пользователь укажет необходимую валюту, сумму и карту или счет, на который будут перечислены деньги.

При внесении наличных гривен в терминал, их можно будет перевести в валюту на валютную карту. Если же вы внесете наличные, то автомат выдаст доллары или евро. Средства можно получить на руки наличными.

Таким образом, чтобы продать или купить валюту не нужно открывать специальный банковский счет. Но на дисплее появится форма для заполнения, где вы должны внести некоторые свои данные, включая гражданство и др. Но это не касается граждан других государств.

Но, если человек пользуется карточкой банка и хочет купить или продать валюты на сумму меньше 150 тысяч гривен, ему не придется вносить никакой информации о себе. Дело в том, что банк уже имеет все необходимые данные о клиента после его идентификации с помощью карты.

Также, чтобы обменять валюту в определенном банкомате, не нужно быть клиентом этого финучреждения. Впрочем это зависит от договоренностей между банками. В противном случае просто будет сниматься комиссия за валютообменную операцию.


"Любой желающий сможет сделать операцию - он должен обслуживаться в одном из банков, - отметил руководитель пресс-офиса одного из банков. - Наши терминалы точно будут обслуживать клиентов других банков. Но гражданам также необходима будет валютная карта, ведь вы кладете деньги в нацвалюте на валютный счет и снимаете доллары или евро. Кроме того, Финмониторинг установил предел в 150 тысяч гривен. Если вы захотите снять больше, нужно подтверждение того, что эти деньги законные. По чистому доходу вопросов не будет ".
Отказаться от проведенной операции можно будет в течение 15 минут. По завершении операции вы получите чек: в нем будут данные о сумме, на которую была проведена операция, и курс, по которому меняли валюту.

Услуга должна стать доступной после обновления программного обеспечения. На сегодня ни один банк еще не заявил о готовности использования новой системы. Следует быть готовыми, что таких банкоматов и терминалов, где можно обменять наличные деньги будет не много, но это временно.


Дежавю по-украински


Банкоматы с опцией обмена валюты - это действительно не новость для украинского рынка. В октябре 2013 года НБУ разрешил всем банкам обмен валюты в терминалах. Терминалы работали круглосуточно по всей Украине, а авторизация происходила с помощью пластиковой карты. Только лишь в одном крупном банке страны услугу поддерживали около 10 000 терминалов самообслуживания, а валюту меняли без комиссий. Правда, можно было только продать евро и доллары, а купить их было нельзя.

"Наши автоматические пункты обмена будут принимать все популярные валюты в Украине. А именно доллары, евро, российский рубль. Никаких особых ограничений нет. Будем принимать от 10 долларов США, 10 евро и 500 рублей ", - заявлял в 2015 году Олег Могильный, руководитель управления наличным операциям Union Standard Bank.

Один из таких терминалов, что позволяет операции с валютой, уже несколько лет работает в аэропорту Борисполь. Обменять можно гривну, доллар и евро. Однако, как заявляют в НБУ, скоро можно будет не только продать иностранную валюту, а и купить.
Следует напомнить, что новый банкомат не принимает мятые купюры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
4
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
194
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
203
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
262
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
205
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
248
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
314
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
621
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
486
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
582
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
325
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
396
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
289
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
516
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
362
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
534
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
947
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
287
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
811
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
375
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
441
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
895
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
567
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
421
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
644
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
392
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
342
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
342
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
410
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
369
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
421
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
389
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
481
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
799
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
466
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
461
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie