Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

13-12-2018, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

В МИД Российской Федерации рассказали, что будет с Европой, если кто-то начнет мешать строительству «Северного потока-2»

Власти предположили, что в случае блокирования строительства российского газопровода «Северный поток-2» Европа будет вынуждена перейти на дрова, передает Хвиля.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства газопровода «Северный поток-2».

«Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами», — сказала Захарова.

По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию «современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях». Захарова заявила, что это большой вопрос — что хотели сказать этой резолюцией депутаты Европарламента.

«Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить», — сказала Захарова.

«Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги», — сказала Захарова. По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между Москвой и европейскими государствами не прерывалось, несмотря ни на какие политические кризисы.

«И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы», — объявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон «каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия». «Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой», — сказала Захарова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
239
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
225
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
338
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
296
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
257
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
264
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
323
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
497
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
362
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
509
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
405
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
667
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
527
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
302
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
563
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
390
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
400
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
429
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
415
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
766
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
375
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
732
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
642
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
401
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
362
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
460
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
528
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
354
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
469
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
394
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
508
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
336
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
482
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
520
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
498
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
414
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie