Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

13-12-2018, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

В МИД Российской Федерации рассказали, что будет с Европой, если кто-то начнет мешать строительству «Северного потока-2»

Власти предположили, что в случае блокирования строительства российского газопровода «Северный поток-2» Европа будет вынуждена перейти на дрова, передает Хвиля.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства газопровода «Северный поток-2».

«Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами», — сказала Захарова.

По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию «современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях». Захарова заявила, что это большой вопрос — что хотели сказать этой резолюцией депутаты Европарламента.

«Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить», — сказала Захарова.

«Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги», — сказала Захарова. По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между Москвой и европейскими государствами не прерывалось, несмотря ни на какие политические кризисы.

«И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы», — объявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон «каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия». «Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой», — сказала Захарова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
521
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
359
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
372
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
382
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
478
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
431
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
419
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
389
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
377
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
604
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
914
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
431
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
365
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.1т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.3т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
605
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
764
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.6т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
424
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
942
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
521
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
576
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
586
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
583
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
392
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
562
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
434
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
471
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.6т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
623
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
440
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie