Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

13-12-2018, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

В МИД Российской Федерации рассказали, что будет с Европой, если кто-то начнет мешать строительству «Северного потока-2»

Власти предположили, что в случае блокирования строительства российского газопровода «Северный поток-2» Европа будет вынуждена перейти на дрова, передает Хвиля.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства газопровода «Северный поток-2».

«Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами», — сказала Захарова.

По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию «современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях». Захарова заявила, что это большой вопрос — что хотели сказать этой резолюцией депутаты Европарламента.

«Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить», — сказала Захарова.

«Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги», — сказала Захарова. По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между Москвой и европейскими государствами не прерывалось, несмотря ни на какие политические кризисы.

«И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы», — объявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон «каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия». «Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой», — сказала Захарова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
150
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
159
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
398
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
263
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
186
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
284
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
388
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
280
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
418
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
545
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
380
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
318
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
380
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
241
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
636
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.3т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
433
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
365
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
446
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
594
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
358
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
417
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
337
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
345
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.5т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
376
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
392
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
537
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
432
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
466
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
350
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
566
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
991
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
367
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
600
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
407
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
715
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie