Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»

13-12-2018, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия выступила с новыми угрозами в адрес Европы: «На дрова перейдете»
5.9т

В МИД Российской Федерации рассказали, что будет с Европой, если кто-то начнет мешать строительству «Северного потока-2»

Власти предположили, что в случае блокирования строительства российского газопровода «Северный поток-2» Европа будет вынуждена перейти на дрова, передает Хвиля.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства газопровода «Северный поток-2».

«Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами», — сказала Захарова.

По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию «современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях». Захарова заявила, что это большой вопрос — что хотели сказать этой резолюцией депутаты Европарламента.

«Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить», — сказала Захарова.

«Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги», — сказала Захарова. По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между Москвой и европейскими государствами не прерывалось, несмотря ни на какие политические кризисы.

«И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы», — объявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон «каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия». «Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой», — сказала Захарова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
148
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
212
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
238
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
312
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
207
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
239
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
434
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
388
13:15
В Черном море атакован российский танкер
389
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
402
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
422
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
340
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
307
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
268
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
431
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
244
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
235
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
430
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
244
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
366
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
457
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
584
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
294
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
594
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
415
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
651
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
829
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
553
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
480
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
872
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
590
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
595
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
600
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
916
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
445
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
568
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie