Что и на сколько подорожает в Украине в новом году: список товаров и услуг

5-12-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что и на сколько подорожает в Украине в новом году: список товаров и услуг
А что будет с зарплатами?
5.6т

В Украине в следующем году цены вырастут всего на 7,4%. Во всяком случае, такие цифры заложены в официальном прогнозе, который отобразили в принятом бюджете на 2019 год.

OBOZREVATEL собрал список товаров и услуг, которые вырастут в цене в ближайшее время.

Что и когда подорожает

Сигареты на 5-8 грн – в январе и июле. Верховная Рада приняла решение в следующем году повысить акциз дополнительно на 9%. Кроме того, ранее уже утвержден план повышение акцизов на 20% ежегодно. Акциз повысят дважды – в январе и июле. В результате его размер для сигарет с фильтром увеличится на 3,5 грн за каждую пачку. Помимо акцизов, свою роль сыграют и другие факторы – рост зарплат, стоимость транспортировки, девальвация гривни и т. д. В конечном результате пачка может подорожать, в зависимости от производителя, на целых 5-8 грн.


Отопление на 17-70% – в январе. В результате подорожания газа на 23,5% в Украине проводят пересчет тарифов на отопление и горячую воду. Эта процедура может занять более месяца, поэтому новые тарифы украинцы почувствуют на себе только в начале следующего года. Зависимо от региона, цены могут вырасти на 17-70%. Узнать свой тариф можно на сайте своего поставщика (там заранее обязаны разместить проект решения). С предложениями по некоторым городам можно ознакомиться с помощью карты OBOZREVATEL:


Мобильная связь на 25-70 грн – в течение года. Компания lifecell уже заявила, что повысит цены на свои пакеты на 25-70 грн. Подорожание затронет как минимум половину клиентов. "В основном это будет рост на 25-30 грн. И только в некоторых пакетах — от 40 до 75 грн", — сообщили в компании. Правда, при этом клиенты имеют право перейти на другой, более дешевый тариф. Если сделать это до конца года, платить за переход не придется. После 1 января за смену тарифного плана придется заплатить 50 грн.

Билеты на поезда на 25% – до конца года. В следующем году, согласно прогнозам Кабмина, билеты подорожают на 25%. На этом рост цен не остановится, в 2020-2021-м стоимость может увеличиваться еще на 30%. Полученные средства потратят на оборудование, модернизацию и т. д.

Доллар на 1-2 грн – в течение года. Средний курс доллара в Украине, согласно принятому бюджету, в следующем году составит 29,4 грн/$. При этом стоит учитывать, что, к примеру, в конце 2019-го курс может быть, например, на уровне более 30 грн/$, в начале года – около 28,3 грн/$, а средний – около 29,4 грн/$. В среднем при позитивном прогнозе валюта в 2019-м может прибавить в цене 1 грн/$, если увеличится влияние девальвационных факторов – 2 и более грн/$.


Бензин на 1,5-3 грн – в течение года. Пропорционально курсу гривни также вырастут цены и на бензин. Если гривня по отношению к доллару/евро теряет 1 грн, то стоимость бензина через две недели может увеличиться на 70 коп. Таким образом, после подорожания доллара, например, до 30 грн/$, бензин марки А-95 вырастет в цене на 1,5 грн. Если при этом будут дорожать светлые нефтепродукты на мировых рынках, бензин может прибавить в цене 3 грн.

В целом же все по чуть-чуть подорожает на 7,4%. Во всяком случае, такой уровень инфляции заложен в бюджете Украины на 2019 год.


Что будет с зарплатами

В Украине средняя зарплата в следующем году может быть на уровне 11,5-11,6 тыс. грн, такие прогнозы заложены в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли и оценках НБУ. Помимо традиционных сфер с хорошим ростом зарплат (финансисты, аграрии и т. д.), также могут вырасти заработные платы у представителей рабочих специальностей. "Что бы кто ни говорил, мы видим и по количеству вакансий, и по отзывам бизнеса, что ситуация в экономике действительно улучшается. Пусть рост и небольшой, не достаточно ощутимый, но он все-таки есть", — уверена эксперт рынка труда Валентина Мазур.

К слову, согласно данным официальной статистики, в Украине самые высокие зарплаты в сфере авиационного транспорта – более 20 тыс. грн. В то же время в сфере финансовых и страховых услуг зарабатывают 16,2 тыс. грн, а в IT – 14,4 тыс. Правда, также стоит учитывать, что статистика "видит" исключительно белые зарплаты. Поэтому, если часть суммы доплачивают в конверте, она не учитывается Госстатом.

При этом минимальная заработная плата увеличится в следующем году с 3723 до 4173 грн. Такое повышение коснется примерно 75 тыс. предприятий, которые оформляют своих сотрудников на минималку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
215
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
224
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
253
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
279
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
300
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
274
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
403
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
236
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
518
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
323
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
302
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
572
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
355
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
352
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
626
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
614
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
416
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
999
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
453
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
317
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
404
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
808
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
416
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
804
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
489
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
360
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
501
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
441
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
797
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
400
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
416
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
653
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
474
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
367
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
563
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
489
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie