Цены на бензин катятся вниз

29-11-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на бензин катятся вниз
Что будет в декабре?
7.8т

Стало известно о ценовых амплитудах на топливо в Украине на период ближайшего месяца – до Нового года. За последние сутки можно было смело констатировать – цены на топливо для автомобилей падают. Их будут снижать планомерно в течение следующего месяца.

Об этом сообщил эксперт рынка нефтепродуктов, член Наблюдательного совета «Интегрум Венчурс» Александр Киримов в беседе с UBR.ua.

Причиной такому снижению цен на топливо для авто – снижение цен на мировом рынке нефти. Ее стоимость сейчас стремительно падает, поэтому Украина будет вынуждена снизить тарифы на газ.

Так сразу на 50 копеек за литр упала стоимость бензина и дизельного топлива в крупных заправочных сетях WOG и OKKO. Залить бак на этих АЗС сегодня можно по цене 32,99 грн. за литр А-95 бензина, и 32,49 грн./л за «дизель».

На те же 50 копеек снизили расценки и в сети UPG, а именно до 29,90 за А-95, и 29,50 за дизельное топливо. От 10 до 40 копеек упали расценки и у нескольких других украинских заправках.

Согласно данным Консалтинговой группы, в среднем по стране «пятый» бензин сегодня реализуют по цене 31,62 грн./л, а «дизель» по 31,38 грн./л.

В целом за ноябрь А-95 уже подешевел на 1,37 грн. на литре, а дизельное топливо – на 1,06 грн./л. Топливо стремительно дешевеет из-за снижения нефтяных котировок, эксперты уверяют, что нефть еще и еще будет снижаться в цене в будущем:

«Снижение цен на бензины связано с уменьшением себестоимости. Последняя в свою очередь привязана к котировкам Platts и Argus, которые снижаются на фоне падения цен на нефтяные фьючерсы. По нашим оценкам задел для снижения цен на все светлые нефтепродукты составляет порядка 3-4 грн./л (при условии стабильной гривны). Сети будут снижать цены планомерно в течение следующего месяца по мере замещения товарных запасов более дешевыми», – констатировал эксперт.

Газ для авто также падает, но не так быстро. Автогаз за ноябрь подешевел на 24 копейки на литре. В среднем по стране он стоит сегодня 15,97 грн./л. У крупных сетевиков автогаз обойдется дороже – в 16,33-16,38 грн./л. По словам экспертов, в ближайшие недели стоимость автогаза упадет еще более существенно.

«Что касается газа, то возможное удешевление составляет порядка 2-3 грн./л. Основные трейдеры уже получают более дешевые партии газа и, вероятно, снизят цены быстрее, чем по светлым нефтепродуктам, – в течение недели-двух. Дальнейшая судьба топлива будет зависеть как обычно от трех факторов: баланса спроса и предложения, курса доллара и нефтяных котировок. Оценить влияние режима военного положения я пока не готов. Но, если трейдеры столкнуться с ограничениями по импорту, это окажет свое повышающее влияние на цены», – отметил Киримов.

Ситуация, очевидно, может поменяться, так как в стране введено военное положение. Сети, безусловно, будут в ожидании возможных ограничений по импорту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
316
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
319
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
306
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
399
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
407
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
360
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
479
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
268
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
629
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
364
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
338
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
644
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
391
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
385
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
688
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
659
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
465
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
495
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
340
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
435
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
860
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
449
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
859
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
513
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
376
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
524
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
468
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
825
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
418
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
435
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
678
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
487
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
380
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
589
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
529
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie