Цены на бензин катятся вниз

29-11-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на бензин катятся вниз
Что будет в декабре?
7.8т

Стало известно о ценовых амплитудах на топливо в Украине на период ближайшего месяца – до Нового года. За последние сутки можно было смело констатировать – цены на топливо для автомобилей падают. Их будут снижать планомерно в течение следующего месяца.

Об этом сообщил эксперт рынка нефтепродуктов, член Наблюдательного совета «Интегрум Венчурс» Александр Киримов в беседе с UBR.ua.

Причиной такому снижению цен на топливо для авто – снижение цен на мировом рынке нефти. Ее стоимость сейчас стремительно падает, поэтому Украина будет вынуждена снизить тарифы на газ.

Так сразу на 50 копеек за литр упала стоимость бензина и дизельного топлива в крупных заправочных сетях WOG и OKKO. Залить бак на этих АЗС сегодня можно по цене 32,99 грн. за литр А-95 бензина, и 32,49 грн./л за «дизель».

На те же 50 копеек снизили расценки и в сети UPG, а именно до 29,90 за А-95, и 29,50 за дизельное топливо. От 10 до 40 копеек упали расценки и у нескольких других украинских заправках.

Согласно данным Консалтинговой группы, в среднем по стране «пятый» бензин сегодня реализуют по цене 31,62 грн./л, а «дизель» по 31,38 грн./л.

В целом за ноябрь А-95 уже подешевел на 1,37 грн. на литре, а дизельное топливо – на 1,06 грн./л. Топливо стремительно дешевеет из-за снижения нефтяных котировок, эксперты уверяют, что нефть еще и еще будет снижаться в цене в будущем:

«Снижение цен на бензины связано с уменьшением себестоимости. Последняя в свою очередь привязана к котировкам Platts и Argus, которые снижаются на фоне падения цен на нефтяные фьючерсы. По нашим оценкам задел для снижения цен на все светлые нефтепродукты составляет порядка 3-4 грн./л (при условии стабильной гривны). Сети будут снижать цены планомерно в течение следующего месяца по мере замещения товарных запасов более дешевыми», – констатировал эксперт.

Газ для авто также падает, но не так быстро. Автогаз за ноябрь подешевел на 24 копейки на литре. В среднем по стране он стоит сегодня 15,97 грн./л. У крупных сетевиков автогаз обойдется дороже – в 16,33-16,38 грн./л. По словам экспертов, в ближайшие недели стоимость автогаза упадет еще более существенно.

«Что касается газа, то возможное удешевление составляет порядка 2-3 грн./л. Основные трейдеры уже получают более дешевые партии газа и, вероятно, снизят цены быстрее, чем по светлым нефтепродуктам, – в течение недели-двух. Дальнейшая судьба топлива будет зависеть как обычно от трех факторов: баланса спроса и предложения, курса доллара и нефтяных котировок. Оценить влияние режима военного положения я пока не готов. Но, если трейдеры столкнуться с ограничениями по импорту, это окажет свое повышающее влияние на цены», – отметил Киримов.

Ситуация, очевидно, может поменяться, так как в стране введено военное положение. Сети, безусловно, будут в ожидании возможных ограничений по импорту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
144
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
244
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
510
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
526
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.2т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.3т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
483
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
2.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
636
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
932
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
584
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
976
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
656
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
650
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.9т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.5т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
584
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
562
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.4т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
619
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.4т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.9т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
586
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
711
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
745
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
562
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.3т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
785
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
598
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
724
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
681
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
524
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
796
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
664
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
547
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
662
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie