Курс доллара изменится: что ждет украинцев

1-10-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара изменится: что ждет украинцев
Что будет с курсом валют с 1 по 7 октября
6.3т

В Украине курс доллара в первую неделю октября 2018-го будет находится около отметки в 28 грн/$. На прошедшей неделе ожидалось, что гривня будет снижаться из-за выплат НДС. Бизнес получает миллиарды компенсаций в гривне, а после выходит на валютный рынок и скупает доллары. Однако в конце сентября государство разделило выплаты на две части. Кроме того, в конце месяца активизировались и продавцы. В результате на наличном рынке американская валюта продавалась по 28,1-28,2 грн/$, а справочный курс НБУ составил 28,29 грн/$.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине с 1 по 7 октября.

Прогноз на неделю

Традиционно в первой половине месяца стоимость доллара на валютных рынках снижается. Причин для этого несколько, в том числе и активизация продавцов. В октябре, отмечает финансовый аналитик Владимир Мазуренко, первые семь дней ощутимых колебаний ожидать не стоит. По прогнозам эксперта, курс доллара будет колебаться около отметок 28-28,3 грн/$.

"Скорее всего, возможно незначительное укрепление. На прошлой неделе участники рынка ожидали подорожание американской валюты накануне грядущей компенсации НДС. Где-то 5 млрд грн получили экспортеры, но они достаточно ограниченно повлияли на рынок", - рассказывает Мазуренко

В то же время аналитик "Альпари" Максим Пархоменко вовсе считает, что на следующей неделе курс доллара в Украине будет находиться вблизи психологической отметки 28 грн/$.

"В итоге неделю мы торгуемся без изменений. После импульса в августе курс стабилизировался возле отметки 28 гривен за доллар. На данный момент мы продолжим торговаться возле этой зоны. Не стоит ожидать укрепления курса до более низких отметок", - прогнозирует Пархоменко.

Однако в октябре стоимость валюты может значительно вырасти. Так, согласно оценкам руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, в октябре возможен достаточно широкий диапазон от 28 до 29 грн/$. В целом же эксперты отмечают:октябрь – традиционно период девальвации, поэтому ожидать укрепление гривни в этот период не стоит.

Фактор МВФ: решение снова отсрочили

Максим Пархоменко считает, что ситуация с МВФ уже отобразилась на курсе гривни и отсутствие транша в 2018 году на курс существенно не повлияет. В то же время Паращий уверен: важнее даже получение сигнала о том, что Украина получит очередной транш от МВФ.

"Действительно, очень многое будет зависеть от новостей от МВФ. Но я бы не сказал, что тут вопрос задержка или не задержка. Самое главное – будут ли перспективы получения следующего транша, или будут новости, которые могут перечеркнуть такую возможность", - рассказывает аналитик

Эксперты отмечают: если помимо рекомендаций о повышении тарифа на газ, МВФ настаивает на принятии государственного бюджета на 2019-й, в ближайшее время получить средства не получится.

"Сейчас не так важно, получим ли мы кредит МВФ или нет. Вопрос такой: скажет ли МВФ, что договоренность не достигнута. Если скажет, и инвесторы и кредиторы изменят свое отношение к стране. Если Минфин получает кредиты на внешних рынках под 9%, то после такой новости и 9% покажутся низкой ставкой. Это вопрос доверия. МВФ своим присутствием дает "зеленый сигнал" - работать со страной можно", - рассказывает Владимир Мазуренко.

Несколько дней назад Кабинет министров принял решение пересмотреть тариф на газ 18 октября (ранее планировали повысить цену 1 октября). Новый тариф на голубое топливо – одно из условий получение кредитного транша МВФ. Министр соцполитики Андрей Рева заявил: если с Фондом не договорятся, газ не подорожает. Уже в октябре, судя по цене на газ, можно будет судить о том, удалось ли достичь договоренностей с МВФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
179
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
177
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
270
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
259
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
231
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
256
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
529
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
397
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
342
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
280
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
644
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
336
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
287
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
344
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
522
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
749
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
263
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
412
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
344
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
606
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
647
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
518
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
480
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
556
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.3т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
473
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
459
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
535
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
897
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
742
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
468
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
565
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
550
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie