Эксперты объяснили, почему в Украине становится все меньше магазинов

26-09-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
Эксперты объяснили, почему в Украине становится все меньше магазинов
Ритейлеры замедлили темпы развития
1.5т

Продовольственные ритейлеры замедлили темпы развития и открывают в Украине все меньше и меньше магазинов. В исследовательской компании GT Partners Ukraine подсчитали, что за первое полугодие 2018 г. был открыт всего 201 магазин, тогда как за аналогичный период в прошлом году эта цифра достигала 229.

Даже крупные продовольственные ритейлеры сейчас открывают гораздо меньше торговых точек, несмотря на то, что у них есть огромное преимущество на рынке. Это связывают с разными факторами: начиная от нехватки места и больших площадей под магазины и пресыщенности рынка, и заканчивая низкой покупательной способностью украинцев, передает segodnya.ua.

Алексей Дорошенко,директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, добавляет, что кроме снижения покупательной способности есть еще один важный фактор – закрывается большое количество торговых точек, а на их месте открывается, например, один магазин крупной торговой сети, который может обеспечить такой товарооборот, как 30 или 50 мелких торговых точек.

"Это еще одна тенденция. Потому что сейчас многие торговые сети идут вглубь территорий, они открываются в сельских районах, где раньше, например, были только рынки, маленькие магазинчики. И на их месте сейчас появляется один магазин, который все это может убить, потому что он конкурентный по цене и там есть сервис. Здесь две тенденции идут одновременно одна навстречу другой: и снижение покупательской способности, и выход торговых сетей в регионы", – отметил Дорошенко.

Еще один интересный факт состоит в том, что торговля продовольственными товарами становится все более невыгодной. Так, раньше мы писали, что магазинов, которые торгуют непродовольственными товарами в стране насчитывается 19,2 тыс., тогда как количество продмагов намного меньше – 12,6 тыс.

Игорь Гугля добавляет, что украинский рынок на грани насыщения, поэтому ритейлерам становится все сложнее найти нужную площадку под тот или иной магазин.

"На наш взгляд, здесь нет особых причин говорить о каких-то закономерностях: в принципе, динамика схожа с результатами прошлого года. С другой стороны, как ни крути, но рынок направляется в грани насыщения (она все ближе) – поэтому находить качественные площадки для ритейлеров с каждым годом все труднее и труднее", – говорит Гугля, директор GT Partners Ukraine.

В комментарии сайту "Сегодня" Иван Зайцев, представитель Ассоциации ритейлеров Украины" рассказал, что тенденция к сокращению количества магазинов сейчас очень выражена по нескольким причинам.

"Действительно, такая тенденция есть, и она очень ярко выражена. Причин несколько. Во-первых, многие сети активно обновляют свои торговые точки, а не сосредоточены на открытии новых. Во-вторых, существует проблема с качественными локациями под магазины: за время экстенсивного роста ведущие операторы уже заняли лучшие места и сейчас найти подходящие помещения уже не так просто", – говорит Зайцев.

В свою очередь, Дорошенко считает, что в крупных торговых центрах огромные площади продолжают пустовать, т.к. открывая тот или иной магазин, многие сталкиваются тем, что они попросту становятся нерентабельными и не могут себя окупить, ведь приходится делать много обязательных платежей: аренда помещения, коммунальные услуги, зарплата персоналу и т.д.

"Мы видим, какая вакантность торговых площадей в ТРЦ. Если это не какой-то суперпрофессиональный, суперраскрученный торговый центр, то там очень много свободных площадей. Потому что раньше все искали, где взять площадь, и все скупали, то сейчас, откровенно говоря, чем бы ты не торговал – не факт, что ты сможешь выжить", – заявил эксперт.

Правда, цены на аренду в торговых центрах продолжают неумолимо расти. Так, по данным компании CBRE Ukraine ставки в лучших торговых центрах Киева продолжали увеличиваться, показывая рост на 8-10% с начала года. Именно поэтому ритейлеры сейчас выходят на региональный уровень.

"В ключевых городах Украины уже достаточно высокая плотность продуктовых магазинов любого формата – от гипермаркетов cash&сarry до небольших магазинчиков у дома. Поэтому лидеры рынка осваивают небольшие города, прежде всего в южных и западных областях. В том числе, опять же, путем поглощения местных игроков", – добавил Зайцев.

Действительно, еще в прошлом году в Ассоциации ритейлеров Украины говорили о том, что крупные игроки потеряли интерес к Киеву и начинают динамично развивать свои сети на западной и в центральной Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
633
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
868
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
595
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.4т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
624
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
598
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.3т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
654
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
683
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
630
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
769
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
699
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
740
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
624
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
733
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
679
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
691
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
766
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
801
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
793
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
926
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
691
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
457
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
2.1т
Больше новостей