Судьба гривны решится в ближайшие пару месяцев

6-09-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Судьба гривны решится в ближайшие пару месяцев
Дальнейшая стабильность зависит от кредита МВФ
2.2т

За последних полтора месяца доллар прибавил в цене более 2 грн 30 копеек. Только за последнюю неделю курс вырос почти на 50 копеек.

В минувшую среду "официальный" доллар только-только преодолел психологическую отметку в 28 грн, а 5 сентября курс американской валюты, установленный Нацбанком, составлял уже 28,49 грн., пишет segodnya.ua.

Если подорожание доллара будет продолжаться такими же темпами, то к концу сентября доллар достигнет показателя, который закладывался в госбюджет как среднегодовой курс – 29,3 грн. А к ноябрю преодолеет прогнозный показатель для конца года – 30,1 грн.

Но осенний рост курса происходит не равномерно, а скачкообразно. Резкое подорожание курса может смениться таким же существенным откатом назад. Например, на 6 сентября НБУ понизил курс доллара сразу на 8 копеек – до 28,41 грн. Случайно или нет – но это заметное укрепление гривни совпало с приездом в Украину технической миссии МВФ, которая будет находиться у нас с 6 по 19 сентября и которая определит, есть ли основания для выделения Украине очередного кредитного транша.

Стоит ли ожидать в ближайшее время еще более серьезного укрепления гривни, или продолжится девальвация? Каким будет курс доллара в конце сентября и как он поведет себя потом?

Большинство опрошенных нами экономических аналитиков считают, что оснований для серьезного укрепления гривни в ближайшее время нет. То есть украинская валюта продолжит терять свои позиции. Но насколько быстро – во многом зависит от кредита МВФ.

"За август доллар на межбанке вырос с 26,95 до 28,22 гривен, или на 4,7 %. К концу сентября он может стоить 29 гривен", – прогнозирует старший аналитик группы "Альпари" Вадим Иосуб.

"Больших скачков курса не будет. Но сезонное давление на гривню продолжится, это обычно происходит до середины октября. А затем серьезным фактором влияния на курс будет кредит МВФ. Если мы договоримся с Фондом, девальвация будет происходить медленнее. И после получения кредита гривня даже немного укрепится. Хотя обратной стороной кредита станет повышение тарифов, в частности на газ", – говорит экономист, эксперт-аналитик Борис Кушнирук.

Позже вступит в силу другой фактор – ожидание выборов, говорит эксперт.

"Как правило, в декабре и январе гривня обесценивается, а с февраля начинает укрепляться. Но если связанные с выборами ожидания будут негативными, то бизнес начнет довольно активно "уходить" в доллар, и это существенно скажется на курсе", – предупреждает он.

Экономический эксперт Тарас Козак вообще считает, что до решения вопроса с кредитом от МВФ делать прогнозы бессмысленно.

"Я считаю, что прогнозы сейчас давать нецелесообразно, потому что есть несколько факторов, которые будут критически влиять на курс доллара в ближайшие 2-3 месяца. И первый из них – это кредит МВФ. Это самый важный показатель. Если Украина получит кредит, он пойдет в золотовалютный резерв Нацбанка и у НБУ будут средства для поддержания доллара. Это поможет избежать спекулятивной "атаки" и удержать курс в рамках. Кроме того, в случае получения кредита от МВФ мы сразу получим миллиардные кредит от Мирового банка и от Евросоюза, а также ряд других. Эти кредиты позволят правительству выполнить свои бюджетные обязательства в этом и начале следующего года. Если же кредита МВФ не будет – курс в течение короткого времени может стать очень высоким. Будет спекулятивная атака на гривню, невыполнение бюджетных обязательств, непогашение внешних долгов, т. е. дефолт, и это приведет к тому, что курс подскочит очень серьезно. Мы не знаем, до каких величин. Но по прогнозу НБУ – курс может быть выше 40 грн", – говорит Тарас Козак.

Впрочем, приезд технической миссии МВФ в Украину, по мнению экономиста, свидетельствует о том, что МВФ склонен выделить Украине кредит.

"У меня такое ощущение, что дадут. Потому что не только Украина заинтересована в сотрудничестве с МВФ. МВФ также заинтересован в успехах Украины. Если Украина не выполнит программу реформ и не устранит проблемы в экономике, это будет означать, что Фонд не смог поддержать Украину на пути реформ. А успех Украины – это успех руководства Фонда. Поэтому я думаю, что кредит все-таки дадут и существенной девальвации не будет", – размышляет Тарас Козак.

А вот влияния выборов на курс доллара он не прогнозирует.

"Уже есть определенные показатели, которые свидетельствуют, что средства для выборов в Украину уже начинают заходить. Они будут поддерживать гривню. Но есть и противоположный поток: псредства, которые "боятся" этих выборов, будут вытекать из страны. И, хотя это будет ближе к выборам, эти потоки будут уравновешивать друг друга, а потому не окажут особого влияния на курс гривни", – говорит эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что, помимо прочих факторов, курс доллара во многом определяется политикой Нацбанка, который также может его "подкорректировать".

"Никаких макроэкономических факторов для подорожания доллара летом не было. Но Нацбанк делает очень много ошибок, и мы уже скоро увидим доллар по 29 грн. Нельзя выходить на торги, говоря, что продает 100, а продавать 40. Лучше уж не выходить. Это только вредит. Можно поменять нормативы покупки валюты для экспортеров, для банков. Но этого не делается. Если бы летом, скажем, НБУ хотя бы трижды вышел на межбанк и насытил рынок полностью, доллар был бы и сейчас по 26. Даже исходя из расчетного показателя Нацбанка, заложенного в бюджет, курс сегодня не должен превышать 27 грн 20 коп", – говорит эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
189
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
191
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
277
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
430
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
334
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
370
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
383
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
347
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
473
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
565
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
563
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
422
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
533
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
335
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
521
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
690
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
768
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
465
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
897
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
562
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
562
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
478
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
405
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
510
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
532
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
555
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
526
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
437
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
358
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
448
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
448
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
408
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
485
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
319
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie