Отопление круглый год и проверки: как из-за МВФ изменится жизнь украинцев

12-06-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отопление круглый год и проверки: как из-за МВФ изменится жизнь украинцев
Абонплату нужно будет вносить круглый год
5.6т

В Украине уже вскоре может заработать новая система проверки получателей социальной помощи, в том числе субсидий. Кроме того, чиновники должны "разбить" тарифы на голубое топливо и отопление, повысить тариф на газ, постепенно смягчить регулирование валютного рынка.

Об этом говорится в подписанном еще в прошлом году меморандуме о сотрудничестве с МВФ, пишет obozrevatel.com.

В конце прошлой недели Верховная Рада выполнила одно из ключевых обязательств – приняла законопроект о создании Антикоррупционного суда. Параллельно с этим украинские власти постепенно выполняют и другие рекомендации Фонда: внедряют единый кредитный реестр НБУ, пересматривают нормативы потребления коммунальных услуг.

Как жизнь украинцев может измениться после выполнения меморандума с МВФ.

Абонплата, газ и субсидии

Тарифы на отопление и газ должны разделить, а украинцам придется круглый год платить за "распределение" энергоресурсов на основе мощности. За распределение потребители платят и сейчас, но вот размер этой платы привязан к объемам. Если не пользоваться газом и теплом, то и за распределение платить не нужно. А чем больше объем потребления, тем выше плата за распределение.

В МВФ с такой методикой не согласны. Более того, в уже принятых законах "О рынке газа", "О жилищно-коммунальных услугах", методике НКРЭКУ определены новые подходы. Абонентскую плату нужно вносить круглый год, а ее размер должен быть фиксированным. То есть за газ придется платить, даже если им не пользуетесь, а часть от действующего тарифа на отопление придется платить круглый год. Указанные рекомендации не входят в список срочных, однако украинским властям рано или поздно придется их выполнить.

Стоимость голубого топлива выровняют согласно импортному паритету. "Ввести временный механизм автоматической корректировки розничных тарифов на газ и отопления на шестимесячной основе в случае, если тарифы отличаются на 10% или более от уровня полного покрытия себестоимости (на основе импортных цен...)", - говорится в подписанном меморандуме. Как уже неоднократно писал OBOZREVATEL, если тариф на газ в Украине увеличить до уровня импортного паритета, то кубометр подорожает с 6,9 до 11,43 грн.

Окончательное решение о том, как пересмотреть стоимость голубого топлива для украинцев, Кабинет министров должен принять уже через несколько месяцев. Полноценно новые тарифы могут заработать с октября 2018 года.

Верховная Рада должна принять закон о проверке получателей социальной помощи. Соответствующие законопроекты уже разработаны. Так, Министерство финансов презентовал проект закона "О верификации" с трехэтапной проверкой, а Министерство социальной политики предложило в законе прописать визиты "ревизоров" в дома льготников.

Однако, не один из указанных документов до сих пор не принят. На данный момент ужесточили проверку тех, кто по нормам не может получать субсидии, но претендует на них. Кроме того, в автоматическом режиме проводят проверку указанных в декларации доходов.

Кредитные реестр, земельная реформа и монетарная политика

Уже в следующем месяце информация о всех крупных кредитных должниках будет собираться в Национальном банке. И прежде чем дать кредит, банки обязаны проверить, нет ли их потенциального клиента в базе должников. Такое нововведение якобы позволит сократить число "плохих кредитов" и невозвратов. Кроме того, реестр обязывает собирать информацию о связанных кредитах, участия в компаниях и т.д. В результате предприниматель, который брал долг на "лопнувшую" контору, больше не сможет кредитоваться.

Также в меморандуме прописано поэтапное смягчение валютного регулирования. Как уже писал OBOZREVATEL, такое нововведение прописано в проекте закона "О валюте". Так, по действующим правилам для валютных операций и банку, и простому украинцу приходится получать специальное разрешение от НБУ. Для лицензии нужно собрать документы, дождаться решения регулятора. Новые правила, которые прописаны в законопроекте "О валюте", такое ограничение снимают. Вместо это нужно всего лишь уведомлять о таких операциях для статистики. Фактически, нововведение позволит открыть валютный счет в любом банке.

Кроме того, правила меняют и для экспортеров. Сейчас у них есть 180 дней с момента таможенного оформления, чтобы положить валюту на счет в разрешенном банке. А если новый закон примут, это норму отменят.

В меморандуме также упомянули и разработку законопроекта "О рынке земли". О том, что в Украине необходимо разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения, также говорят и во Всемирном банке. На данный момент мнение экспертов расходится: одни говорят, что рынок должны открыть сразу, другие же считают, что в текущих условиях нужно, например, запретить продажу земли иностранцам. К слову, несколько недель назад Европейский суд по правам человека принял решение о том, что мораторий на продажу земли в Украине нарушает имущественные права граждан.

Согласно оценкам НБУ, новый кредитный транш от МВФ может прийти уже осенью. Продолжение сотрудничества с Фондом открывает для страны доступ к $4 млрд. И это не только кредит МВФ, но и макрофинансовая помощь ЕС, часть программ ЕБРР. Также от сотрудничестве с главным кредитором зависит и положение страны на внешних рынках кредитования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
105
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
446
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
171
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
156
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
288
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
329
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
225
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
230
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
220
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
546
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
252
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
391
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
298
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
302
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
529
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
743
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
347
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
719
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
320
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
426
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
329
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
330
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.4т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
336
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
615
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
347
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
636
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
318
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
697
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
554
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
640
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
450
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
826
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
692
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
444
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
707
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie