Цены на бензин в июне: чего ждать автовладельцам

11-06-2018, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на бензин в июне: чего ждать автовладельцам
Стоимость нефтепродуктов не будет повышаться?
1.7т

В мае цены на бензин взлетели. По сравнению с началом прошлого месяца, стоимость топлива на АЗС в среднем выше на 33 копейки. С февраля курс гривни к доллару укрепляется. Это до мая положительно влияло на стоимость бензина в стране.

Однако дальше цены вряд ли будут кардинально снижаться за счет курса, считает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Пока гривня стабильная, на рынок будут влиять цены на нефть, пишет Сегодня.

После колебаний цен на нефть в мае трейдеры подняли цены на топливо. Сегодня заправить полный бак на 48 литров бензином А-95+ дороже, чем месяц назад. Больше всего подорожало дизтопливо. На литре дизель набирал в цене 34 копейки. А-95+ стал дороже на 30 копеек. Цены на А-95 и А-92 выросли по 26 коп. за литр.

Вслед за нефтепродуктами цены выросли и на сжиженный газ. Сейчас литр автогаза стоит на 51 копейку дороже, чем месяц назад.

Обычно автогаз дорожает вслед за бензином. Трейдеры просто привязывают стоимость сжиженного газа к бензину, поясняет Марунич. К тому же влияет сезонность автогаза, отмечает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«В целом, мы ожидаем, что сезон будет напряженным по сжиженному газу. Потребление очень высокое, а источники поставки – ограничены», – говорит эксперт.

Так, летом прошлого года в Украине возник дефицит сжиженного газ, что привело к его подорожанию.

«В мае все перепугались, когда цена нефти достигла 80 долларов за баррель. Но за последние две недели цена упала до 73-75 долл. и это заставило некоторые сети снизить цены на заправках. Поэтому сейчас такая стабилизация цен. И то, что парламент принял закон об Антикоррупционном суде, дает надежду, что будет внешнее финансирование и курс доллара сохранится. Поэтому цены должны быть стабильными», – прогнозирует Сергей Куюн.

Сейчас дефицита на рынке нет, и есть надежда, что цены на нефть пойдут вниз, говорит аналитик UPECO Александр Сиренко.

«Если нефть будет стоить столько же, то повышение цен может быть незначительным или вовсе остаться на текущем уровне», – добавляет Дмитрий Марунич.

Если нефть дорожает на 1%, то стоимость бензина вырастает на 10 копеек за литр через две недели. Примерно за 11-13 дней бензин из-за границы или с завода поступает на заправку.

А если доллар дорожает на одну гривню, это приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, отмечает директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины импорта топлива в Украину приходится на эти три страны.

Большое влияние на цену оказывает курс валют. Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены.

К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть, зависит от стабильности гривни.

Подорожание нефти усилит инфляцию в Украине, признают в Нацбанке. Но рост цен на товары украинского экспорта нивелируют инфляцию за счет увеличения притока валюты.

Ранее НБУ дал прогноз, что в 2018 году стоимость бензина вырастет на 10,8%. На 2019 и 2020 годы Нацбанк также дает более чем оптимистичный прогноз инфляции топлива: 5 – 5,5% в год в гривневом эквиваленте.

Но эксперты не так оптимистичны. Как прогнозируют аналитики инвестиционной группы ICU, мировой рост цен на нефть в 2018 году может стать причиной повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%. Импортируемый газ может также подорожать на 8-11%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
565
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
475
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
918
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
756
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.3т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
805
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
451
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
539
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
452
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
415
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
654
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
671
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.4т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
556
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
545
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
979
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
539
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
737
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
732
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
568
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
470
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.4т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.8т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.6т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
419
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
666
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
443
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
603
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
470
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
742
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
620
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.6т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
557
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.3т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
989
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie