В Украине курс американской валюты может превысить отметку в 30 гривен за доллар уже в 2018 году, если будет прекращено сотрудничество с Международным валютным фондом.
“К концу года гривня традиционно девальвирует, но как сильно – будет зависеть от прогресса переговоров с МВФ", – заявил директор казначейства "Идея Банка" Ярослав Кабин в комментарии "Лига.net".
В частности, объем непокрытой потребности Украины в валюте для внешних выплат вкупе с дефицитом счета текущих операций на ближайшие полтора года составляет 15 млрд долларов, 5 млрд из которых – до конца текущего года.
При этом большинство финансовых аналитиков отмечают, что осенняя девальвация гривни неизбежна. В частности, в ОТП Банке ожидают курса 29,5 грн/$, в Идея Банке – 29,9-30 грн/$, в Укргазбанке на конец года дают прогноз в 29,3 грн/$.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →