Главная новость
Статьи в фокусе

Пени не будет: закон о ЖКХ могут отложить на год

6-06-2018, 19:22
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Пени не будет: закон о ЖКХ могут отложить на год
Лучше после выборов, чем до
1.9т

Закон о ЖКХ, который должен вступить в силу 10 июня нынешнего года, может быть отложен почти на год. Депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект, по которому нормы нового документа начнут действовать только с мая 2019-го. То есть с даты окончания отопительного сезона 2019/2018.

Основания у нардепов для этого есть. Согласно тексту пояснительно записки, Закон о ЖКХ ни при каких условиях не сможет полноценно заработать в июне. Ведь для этого Кабмину, Минрегиону, Минэнергоугля и Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг нужно подготовить суммарно 34 подзаконных акта. А в настоящий момент не принят ни один их них, передает ubr.ua.

Потому, полагают авторы инициативы, закон нужно отложить на год – до 1 мая 2019 года. А значит, на этот срок будет перенесено и введение пени, а также требование определиться с управителем или создать ОСМД. С чем, к слову, украинцы совсем не торопятся.

А чтобы избежать возможных коллизий, депутаты хотят автоматически продлить на тот же срок и действие всех договоров между украинцами и поставщиками коммунальных услуг.

Между тем, шансов у парламента проголосовать законопроект до 10 июня немного. Ближайшие пару дней умы парламентариев будут заняты законом «Об антикоррупционном суде».

Реклама

Читают сейчас: Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама