В Украине четыре выходных оборачиваются неделей ничегонеделанья

29-04-2018, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Украине четыре выходных оборачиваются неделей ничегонеделанья

Как водится, накануне очередных "каникул" соцсети заполняют гневные посты о том, что "украинцы слишком много отдыхают и плохо работают".

Первая часть утверждения вызывает вопросы, пишет в блоге Оксана Чепижко.

Да, Украина входит в тройку лидеров по числу нерабочих дней – больше нас бездельничают только в Испании и Греции. Зато по количеству рабочих часов мы опережаем практически всю Европу.

Украинцы работают свыше 2000 часов в год, а немцы, к примеру, только 1360. При этом наша производительность труда уступает немецкой приблизительно в 4 раза.

Вывод напрашивается сам собой: работать много – не значит работать хорошо. Так что дело не в количестве праздников. Тогда в чём же?

К сожалению, работники не только государственных предприятий, но и частных компаний время от времени вспоминают о старом советском принципе: "Мы делаем вид, что работаем, а начальство – что оно нам платит".

Четыре выходных оборачиваются неделей ничегонеделанья. Причем "физически" сотрудник может быть на месте, но назвать работой его времяпрепровождение можно только с большой натяжкой: половина отдела на дачах и морях, поэтому, в итоге, процесс идёт вполсилы.

Такие затяжные "полурабочие-полувыходные" – а именно так выглядят рабочие субботы после "переноса", первые две недели января и десять дней мая – причиняют компаниям гораздо больший вред, чем полностью свободные дни.

Задачи ставятся сугубо формально, а проверка результата откладывается "на после Пасхи или майских". В итоге, сотрудники теряют всяческую мотивацию.

Негласный договор, пагубный для результатов труда, имеет и обратную сторону. А именно – переработки, которые нигде не учитываются и далеко не всегда дополнительно оплачиваются.

Немного статистики.

Согласно опросу Международного кадрового портала "HeadHunter Украина", 40% респондентов задерживаются на работе несколько раз в неделю, 27% работают сверхурочно несколько раз в месяц, 14% – каждый день.

По данным социологической группы "Рейтинг", ненормированные рабочие дни бывают у 39% опрошенных, при этом только 60% из них получают какие-то деньги за эти "лишние" часы.

Ещё интересней узнать, чем именно руководствуются люди, которые допоздна сидят в офисах. Основная причина – "повысить себе цену" и продемонстрировать преданность компании.

Результат труда – опять не главный. В целом, по стране только у 47% работающих зарплата зависит от продуктивности ("Рейтинг").

Можно ли изменить эту ситуацию и сделать рабочие часы "качественнее"?

Безусловно. И начинать нужно с того, чтобы чётко разграничить работу в офисе и дистанционную занятость (это не обязательно фриланс).

В первом случае руководитель и сотрудники должны жёстко придерживаться общих правил: мы работаем не "от забора до обеда", а на результат. Оценивается (прежде всего, материально) только он, а не высиживание возле компьютера.

Не хочется повторять банальную истину, но тем не менее: многое, если не всё, зависит от доверия. Лично мне импонирует такой подход, когда каждый работник "имеет" определенное количество выходных и может их использовать по своему усмотрению.

К примеру, выйти на работу 1 мая, чтобы выполнить срочное задание, а затем отдохнуть, скажем, 15-го или добавить этот день к отпуску. Разумеется, такая возможность оговаривается заранее.

То же самое относится к удалённой работе. Многие молодые люди, которые вполне состоялись профессионально, искренне не понимают, зачем им нужно приезжать в офис и работать по фиксированному графику.

Если есть результат, не важно, где находится его "автор": в парке, аэропорту, коворкинге или суши-баре.

Современные средства коммуникации возвращают в нашу жизнь такое понятие, как "свободные профессии". Их список расширяется с каждым годом. По некоторым оценкам, уже к 2030 году 60% специалистов не будут привязаны к конкретным рабочим местам.

Впрочем, есть ещё один момент, который прямо влияет на продуктивность. Чем больше в администрировании бизнеса "человеческого фактора", тем больше "тормозит" процесс.

Поэтому один из ответов на вопрос, как повысить качество труда, звучит следующим образом: дерегулировать, оптимизировать и автоматизировать.

Кстати, на общение с чиновниками у украинцев ежегодно уходит почти на 100 часов больше, чем у европейцев. Уверена, что это время можно потратить с большей пользой. И не важно, на труд или на отдых.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
В Киеве задержан IT-специалист, который устанавливал "видеоловушки"
1
15:47
В Днепре женщина оставила новорожденного в пакете на улице
119
15:28
NASA предлагает сосредоточиться на освоении Луны, - Politico
125
15:09
В Черкассах мужчина после общения с ТЦК достал гранату и выдернул чеку
271
14:50
Дроны на фронте: война переходит на новый уровень, - The Economist
197
14:31
Вращение Земли ускоряется: 5 августа может стать одним из самых коротких дней в истории наблюдений
329
14:12
Лишь три знака зодиака вскоре смогут кардинально изменить свою судьбу
752
13:53
Курс валют в обменниках: доллар и евро подешевели
228
13:34
Дедлайн Трампа: неделя может стать поворотным моментом в войне между РФ и Украиной, - AP
587
13:15
Прогноз погоды на неделю: что ждет украинцев
264
12:56
Чего ожидать от визитов Виткоффа в Москву и Келлога в Киев: мнение эксперта
456
12:37
Сезон персиков в Украине стартовал: почему фрукты такие дорогие
248
12:18
Более 20 детей отравились в лагере на Львовщине
276
11:59
Минобороны утвердило новый образец камуфляжного рисунка для военных
355
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 5 августа
589
11:21
Российские войска нанесли массированный удар беспилотниками по городу Лозовая
448
11:02
В Украине хотят изменить подход для назначения социальной помощи, субсидий и льгот
792
10:43
Курс валют в Украине: что лучше покупать - доллары или евро
566
10:24
За визу в США будут требовать залог до 15 000 долларов
363
10:05
Будет преобладать сухая и жаркая погода: прогноз на сегодня
279
09:46
Вероятное нападение на страны НАТО: готов ли Путин к войне с Западом
383
09:27
Гороскоп на 5 августа: прогноз для всех знаков зодиака
700
09:08
В Ровно гражданские автомобили заблокировали транспорт ТЦК: что было дальше
815
08:57
Поведение Трампа вызывает вопросы у психиатров, - The Guardian
535
08:34
В России заявили об отмене моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности
388
08:13
Россияне строят вокруг Москвы новые башни для ПВО
468
07:58
"Забрал миллионы жизней и разрушил мою": неожиданное заявление дочери Путина
1.3т
07:36
"Нас пытаются разводить как лохов", - Дикий о "воздушном перемирии" с РФ
07:14
Ученые вычислили, когда организм точно начинает стареть
595
22:57
Зеленский после поездки в Волчанск собирает Ставку
1.3т
22:43
Во вторник Украину разогреет до +36°
430
22:19
"Им нет дела до гибели украинцев", - Трамп обещает жесткие тарифы против Индии
508
22:03
РФ готовится к новой войне: Коваленко назвал два тревожных сигнала
1.4т
21:58
Всплыло жуткое предупреждение Стивена Хокинга: он говорил об этом многие годы
6.5т
21:33
На Камчатке извержение вулкана происходит недалеко от базы испытания "Орешника"
692
21:14
"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля
933
20:56
ВСУ поразили топливно-заправочный комплекс аэропорта "Сочи", - Генштаб
652
20:41
В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности
709
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie