Скользкая дорожка: интернет-магазины вовлекли украинцев в свои полулегальные схемы

9-02-2018, 13:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скользкая дорожка: интернет-магазины вовлекли украинцев в свои полулегальные схемы
В Украину колоннами заезжает «серая» техника
1.6т

В Украину из Польши, в обход таможенных платежей, колоннами заезжает «серая» техника. Очереди на пунктах пропуска создают простые работяги (а точнее — безработные), готовые за скромную плату оказать посильную помощь в части «минимизации налогообложения».

Прямо в интернете их находят интернет-магазины и за вознаграждение просят перевезти через кордон партию электроники или бытовой техники. Поскольку де-юре гаджеты в страну завозят физлица, то товар, стоимость которого не превышает 500 евро, освобождается от уплаты налогов (20% НДС и 5% пошлины), передает ubr.ua.

Возрождаются старые схемы

Челноков стало настолько много, что они уже начали создавать реальные проблемы для официальных продавцов-представителей брендов в Украине. По их словам, объемы серого импорта достигают 20% — это то, что удалось подсчитать. Реальные цифры могут оказаться намного выше. Убытки от таких дельцов скоро перевалят за 100 млрд грн. в год, из которых порядка 25 млрд грн. могло бы получить государство.

Стоит ли говорить, что такой товар значительно дешевле своих официальных «собратьев». Как рассказала UBR.ua директор компании Candy Hoover Виталия Гончарова, по некоторым категориям товара разница в цене достигает 40%. Чем дороже товар, тем больше разброс цен. Поэтому, чтобы как-то конкурировать с «серяком», некоторые бренды даже отказываются от поставок дорогой техники.

Как правило, такие товары не сертифицированы для использования в Украине, не имеют гарантии, инструкции на украинском языке. А порой для них не найти запчастей для ремонта, поскольку частенько завозят модели, которые официально к нам никогда не поставлялись. Поэтому сервисные центы даже не берутся обслуживать «серую» технику.

Со своей стороны, магазины, торгующие «челночной» электроникой, даже особо не скрываются и прямо при разговоре указывают, что товар находится на польской границе и его надо немного подождать (около недели). Но фискальный чек от таких контор вы точно вряд ли дождетесь и в случае поломки или брака отстоять свои права будет проблематично, уверяют эксперты.

«В Польше, недалеко от границы с Украиной, даже построили целые склады, на которых хранят товар для «челноков». Завозят они не только бытовую технику и электронику. Одежду и детские товары тоже везут достаточно активно», — рассказал директор Института социально-экономической трансформации, эксперт РПР Илья Несходовский.

Примечательно, что более мелкий товар завозят прямо ящиками, оплачивая $9-10/кг. Но такие поставки идут к нам уже из Китая с того же AliExpress.

Как рассказал нам соучредитель компании GoGpsMe Ukraine Дмитрий Мазур, особенно активно сейчас в Украину идут контрабандные «умные» часы с GPS-трекерами, которые не брезгуют брать на реализацию даже крупные именитые интернет-площадки.

Следовательно, если у крупных игроков еще есть некий запас прочности, то более мелкие предприниматели, торгующие электроникой, просто вынуждены будут закрываться, поскольку конкурировать со «схемщиками» они просто не могут.

Штраф за серый товар — 1 грн

Теоретически, говорят эксперты, сложившееся положение вещей могла бы исправить поголовная установка кассовых аппаратов, но сообразительные дельцы уже и здесь нашли лазейку: штраф за отсутствие РРО «аж» 1 грн. Это в первый раз, потом больше. Но интернет магазины, которые функционируют как ФОПы, закрываются, регистрируются снова уже как новый предприниматель, и если «фискалы» снова ловят — опять получают штраф в 1 грн.

С прорехами в Таможенном кодексе, которые используют челноки, тоже все очень непросто.

«Понижать порог в 500 евро не имеет смысла. Его администрирование обойдется дороже. Этим и пользуются «серые» импортеры: дробят коммерческие партии, завозят, и продают на рынках и через интернет-магазины. Такими темпами скоро может возродиться «подзабытая» схема прерванного транзита (когда товар ввозиться как транзитный, но территорию страны так и не покидает)», — говорит сопредседатель таможенного комитета Европейской Бизнес Ассоциации Александр Лазарев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
165
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
141
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
406
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
266
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
193
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
295
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
475
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.5т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
546
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
589
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
575
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
659
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
735
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.6т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
561
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
939
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.2т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
835
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
666
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
977
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
486
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
640
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
957
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
518
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
617
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
821
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.9т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
730
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
722
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
471
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie