Валютный рынок пошел на разворот: что дальше будет с курсом доллара

8-02-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Валютный рынок пошел на разворот: что дальше будет с курсом доллара

Курсовая раскачка на межбанке завершилась 8 февраля удешевлением доллара на 6 копеек — до 27,08-27,11 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Иностранцы, которые всю наделю ежедневно затаривали рынок долларом, сегодня свернули свои продажи. Еще утром были опасения, что его не хватит импортерам, потому спозаранку курсы взлетели до 27,20-27,25 грн./$. Но как только стало понятно, что отечественные экспортеры готовы продавать свои валютные запасы (как обязательную 50% выручку, так и свободную часть) напряженность на рынке спала, и котировки активно пошли вниз.

«Когда образовался излишек доллара, Национальный банк вышел на межбанк с покупкой доллара в форме запроса на наилучший курс», — рассказал UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Перед обедом НБУ совокупно приобрел $20 млн. по 27,10 грн./$. Говорят, центробанку продавалась выручка отечественных металлургов через ПУМБ.

Он стал главным валютным продавцом сегодня. Кроме ПУМБа казначеи выделяли в этом качестве еще Райффайзен Банк Аваль, Ситибанк, Укрсоцбанк и Ощадбанк. А из покупателей доллара отмечали Креди Агриколь Банк и ProCredit Bank.

Без иностранцев наши экспортеры, конечно же, не смогли повторить вчерашний рекорд по объемам торгов — $870,36 млн. 8 февраля общая сумма сделок сократилась до $414,50 млн.

«На сегодняшнюю стабильность курса повлиял целый ряд факторов. В числе которых завершение основных объемов операций по продаже валюты под покупку ОВГЗ, существенное пополнение Нацбанком валютных запасов за счет выкупа излишков предложения накануне. А также удержание наличным рынком опережающего курсового зазора с межбанком и снижение гривневой ликвидности в системе, что ограничивает спекулятивные колебания рынка», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Объем свободной ликвидности в четверг снизился на 4,2 млрд. грн. (до 96,1 млрд. грн.). При этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 6,1 млрд. грн. (до 38,6 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, вырос на 2 млрд. грн. (до 57,6 млрд. грн.).

Что дальше

Что в четверг начало проявляться — это спрос на доллар. На этой неделе импортеры не очень активно скупали валюту, опасаясь переплатить. Каждый хотел закупаться на максимальном падении курса американской валюты, перед самым разворотом рынка. И вот сегодня этот момент настал.

«Действительно, импортеры пошли брать доллар. Активнее всего были нефтетрейдеры, которым нужно проплачивать поставки топлива на украинские заправки. Так совпало, что 8 февраля на мировых рынках еще упал курс евро, так что это дополнительно стимулировало их спрос. Хотя не исключаю, что остался и отложенный спрос на валюту. Кто-то может дожидается еще большего укрепления гривни», — сказал Юрий Гриненко.

В тоже время банкиры в отсутствие иностранных продаж уже не верят в дальнейшее удешевление валюты. И прогнозируют курсовой рост.

Юрий Гриненко, рассчитывает на старт межбанковских торгов в рамках 27,07-27,15 грн./$, а Олег Куринной ждет на протяжении дня торговлю в рамках 27,10-27,20 грн./$. Ожидается, что завтра возрастет валютный спрос как на безналичном, так и на наличном рынке. И что стоимость доллара на них будет подниматься одновременно. Сегодня кассам не удалось закрепить высокие ценники.

«Наличный рынок с утра выставил повышенные котировки 27,38-27,48 грн./$, но под влиянием отсутствия разворота курса на межбанке снизил их до 27,24-27,33 грн./$ к середине дня», — уточнил Куринной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
323
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
437
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
480
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
375
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
352
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
533
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
396
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.1т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
435
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
382
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
905
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
772
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
415
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
571
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.2т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
430
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
382
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
397
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
534
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
525
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
602
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
586
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.7т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
455
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
421
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
481
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
568
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
397
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
380
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
471
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
416
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
343
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
648
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
548
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
382
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
550
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie