Что будет с зарплатами украинцев?

4-02-2018, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что будет с зарплатами украинцев?
1.7т


За 2017 год зарплата среднестатистического украинца увеличилась, причем как номинальная, так и реальная, об этом говорят данные Госслужбы статистики. Причем больше всего заработки выросли в декабре — сразу на 1300 грн, по сравнению с ноябрем, или до 8777 грн.

Однако экономисты говорят, что статистика не в полной мере отражает реальную картину и прогнозируют, что в 2018 году зарплаты продолжат расти, но медленнее, чем годом ранее, пишет Сегодня.

ЗАРАБОТКИ И ЦЕНЫ. Из данных Госстатистики видно, что график номинального роста заработков повторяет прошлогодний — в январе имеем снижение, по сравнению с декабрем предыдущего года, с февраля — повышение на 200—220 грн, с марта — еще на столько же, затем относительная стабилизация летом, плавный рост осенью и резкий скачок в декабре. Но в Киеве средние зарплаты повышались рекордными темпами, и за год увеличились почти на 60%, превысив 14 тыс. грн. При этом ни в одной области не платят более 10 тыс. грн, а зарплата в стране выросла в среднем на 35,5%. Весь 2017 год повышение реальной (с учетом инфляции) зарплаты опережало рост цен на 17—21%. Это подтверждает и мониторинг специалистами Госстата годовой динамики изменения цен на основные и наиболее подорожавшие продукты (см. инфографику).

По клику – большое изображение.

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты также говорят, что зарплаты в прошлом году у нас росли намного быстрее, чем цены, правда, далеко не у всех. Это расхождение замечают и простые граждане.

"Я работаю в Киеве, получаю не самую низкую зарплату, но она далека от рассчитанных Госстатом 14 тысяч гривен, даже "грязными"!", — возмущается менеджер Александр Василенко.

Как разъяснил нам финаналитик Александр Охрименко, такие радужная статистика в столице получается за счет высокооплачиваемых чиновников, банкиров, топ-менеджеров компаний, головные офисы которых регистрируют в основном в Киеве.

"Средний киевлянин имеет вдвое меньше. А скачок заработков в декабре объясняется выплатой бонусов и премий по итогам года, у "топов" в филиалах иностранных компаний с белой зарплатой бонусы составляют десятки тысяч гривен и таких компаний в столице зарегистрировано много. В январе будем иметь падение средней зарплаты на 1000 грн и более. Также Госстат в своей методике не учитывает малые предприятия, где работает менее 10 человек, а официальные зарплаты чуть выше минимальных", — говорит Охрименко.

Экономист Иван Никитченко тоже отмечает, что у нас почти каждый год в декабре происходит резкий рост средней зарплаты из-за премий и бонусов, и затем снижение в январе.

"Рост реальной зарплаты в прошлом году действительно был, все-таки минзарплата выросла вдвое в 2017-м по сравнению с 2016-м, а официальный уровень инфляции составил менее 14%, — анализирует Никитченко. — Но из-за большой тенизации экономики официальная статистика не совсем верно отображает реальные данные по рынку. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса, причем не только в Киеве, но и в регионах. В малом бизнесе в большинстве областей средние зарплаты небольшие — минимальная (3700 грн), плюс 2—3 тыс. грн в конверте, и то не везде".

Оклады и цены поднимутся одинаково

Эксперты склоняются к тому, что в 2018 г. рост зарплат затормозится, несмотря на повышение минзарплаты до 3723 грн и дефицит специалистов, многие из которых уезжают за рубеж. Чтобы сдержать отток специалистов, бизнес-структуры поднимают им оклады, обещают соцпакеты в виде страхования жизни и здоровья, мобильной связи и компенсации проезда. "В 2018-м также ожидается рост зарплат, но намного меньше — эффекта от поднятия минималки уже не будет, да и темпы роста экономики очень скромные, поэтому двукратного превышения темпов роста номинальной зарплаты над темпами инфляции ожидать не стоит", — уверен Никитченко. А Охрименко прогнозирует, что инфляция в этом году опередит рост реальных зарплат: "Прошлогодние темпы роста заработков, вызванные повышением минзарплаты с 1600 до 3200 грн и наличием вакансий для станочников, строителей, инженеров, практически исчерпаны. Что касается бюджетников, то у государства нет денег, чтобы поднимать оклады, несмотря на предвыборный год. В лучшем случае зарплаты и цены вырастут одинаково, в худшем — украинцы станут беднее".

Эксперты склоняются к тому, что в 2018 г. рост зарплат затормозится, несмотря на повышение минзарплаты до 3723 грн и дефицит специалистов, многие из которых уезжают за рубеж. Чтобы сдержать отток специалистов, бизнес-структуры поднимают им оклады, обещают соцпакеты в виде страхования жизни и здоровья, мобильной связи и компенсации проезда. "В 2018-м также ожидается рост зарплат, но намного меньше — эффекта от поднятия минималки уже не будет, да и темпы роста экономики очень скромные, поэтому двукратного превышения темпов роста номинальной зарплаты над темпами инфляции ожидать не стоит", — уверен Никитченко. А Охрименко прогнозирует, что инфляция в этом году опередит рост реальных зарплат: "Прошлогодние темпы роста заработков, вызванные повышением минзарплаты с 1600 до 3200 грн и наличием вакансий для станочников, строителей, инженеров, практически исчерпаны. Что касается бюджетников, то у государства нет денег, чтобы поднимать оклады, несмотря на предвыборный год. В лучшем случае зарплаты и цены вырастут одинаково, в худшем — украинцы станут беднее".



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.1т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
475
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
508
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
468
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
578
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
650
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
466
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
752
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.1т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
704
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
580
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.3т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.7т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.8т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
823
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
419
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
956
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.4т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
562
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
877
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
465
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
558
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.7т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
749
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.7т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
673
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
664
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
426
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.4т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
558
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
709
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
740
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
518
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
929
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
795
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie