Собственные метры: как украинцу накопить на свое жилье

28-01-2018, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Собственные метры: как украинцу накопить на свое жилье
2.3т

Квартиры в Украине в этом году дешевеют, но собственное жилье по-прежнему остается несбыточной мечтой для большинства украинцев из-за низких зарплат и высоких цен.

"Сегодня" подсчитала, сколько лет надо копить на 1-комнатную квартиру площадью около в 40 кв. м на вторичном рынке, расположенную в спальном районе, но с хорошей инфраструктурой в пяти крупных городах (см. инфографику).

Как считали

Для упрощения мы приняли, что ни цены на жилье, ни зарплаты меняться не будут, а для каждого региона взяли среднюю зарплату, по данным Госстата за 2017 год, за вычетом налогов. По данным риелторских порталов, самые дорогие квартиры в столице и курортной Одессе, самые дешевые в нашей пятерке городов — во Львове. Тем не менее из-за значительной разницы в зарплатах (между Киевом и Одессой и Львовом составляет более 40% в пользу столицы) среднестатистический киевлянин соберет нужную сумму за 7 лет и 8 месяцев, а среднестатистический одессит — за 13 лет и месяц. При условии, что ни копейки из зарплаты не будет потрачено, и вся будет отложена.

Такое возможно, если, например, семья из двух человек живет на одну зарплату, а вторую откладывает. Очевидно, что для того, кто собирает на жилье в одиночку, срок для накопления необходимой для покупки суммы увеличивается вдвое. Сейчас, по данным Госстата, средние расходы "на жизнь" на одного человека составляют порядка 4000 грн в месяц при условии, что он не тратится на съем жилья.

На практике

По оценке специалистов финансового рынка, в ближайшие 10 лет, если не будет экономических кризисов, инфляция в Украине составит 70—75%, а рост зарплат — более 100%, то есть к 2028 году средняя зарплата удвоится, дойдя до 15 тыс. грн/мес. При этом сбережения лучше хранить в банке. Расчеты показывают, что если сегодня положить на депозит 9370 грн (средняя зарплата в Киеве) под 14% годовых и добавлять ежемесячно столько же, то накопить на квартиру в Киеве, при условии ее 70%-ного подорожания, можно за 5 лет и 3 месяца, в Одессе — за 7 лет и 5 месяцев.

Старые квартиры будут дешеветь

Риелторы по-разному прогнозируют поведение вторичного рынка недвижимости. По словам председателя нацсовета Риелторской палаты Украины Виктора Несина, на него может повлиять не только инфляция, но и политическая ситуация, и военный конфликт в стране, развитие которых сложно спрогнозировать. Но эксперт подчеркивает, что у нас наблюдается тенденция на рынке недвижимости на снижение стоимости вторичного жилья.

"Велика вероятность того, что повторится ситуация прошлого года, в 2018-м вторичка может подешеветь до 10%", — считает Несин. Он также отмечает, что в ближайшие два-три года цены на б/у жилье могут достигнуть дна, но затем будет скачок цен — дешевые квартиры начнут скупать с целью перепродажи, что спровоцирует поднятие их стоимости до прежнего уровня".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко советует копить на жилье не в гривне, а в долларах. "Хотя процент по вкладам в валюте ниже, но есть защита от девальвации гривни, которая в ближайшие 3—4 года может обесцениться еще до 30% (до 40 грн/$), в итоге в гривнях выигрыш окажется больше", — говорит Охрименко.

А вот ипотечные кредиты эксперт не советует из-за высоких процентов — 24—25% годовых. В итоге за 10 лет переплатить за жилье придется в 2—2,5 раза.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
341
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
207
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
583
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
367
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
282
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
355
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
250
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
371
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
288
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
594
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
299
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
676
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
311
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
563
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
481
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.2т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
361
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
508
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
310
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
363
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
680
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
421
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.1т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
426
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
432
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
475
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
349
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
449
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
475
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
436
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
404
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
386
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
769
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
398
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
654
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
446
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
435
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
665
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie