Что можно купить на среднюю зарплату в Украине

30-10-2017, 16:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что можно купить на среднюю зарплату в Украине
Можно ли прожить на украинскую зарплату
3.9т

Средняя зарплата в Украине намного опережает инфляцию, об этом говорят данные Госслужбы статистики. Так, за год заработки народа выросли в среднем на 37%, цены на товары и услуги — на 16,4%, а на еду — на 18,8%. При этом многие продукты из ежедневного рациона украинцев за год успели подорожать намного больше, чем выросла зарплата — на 50—80%. В деньгах подешевела только гречневая крупа.

Эксперты говорят, что до конца года инфляция ускорится прежде всего из-за дальнейшего роста цен на продукты, пишет segodnya.ua.

Зарплаты и цены

По данным Госстатистики, средняя зарплата в сентябре составила 7351 грн, это почти на 2000 грн больше, чем год назад. Впрочем, эксперты называют этот рост достаточно условным, так как статистика не учитывает не только теневой сектор, где реальные заработки, особенно в провинции, в 1,5—2 раза меньше среднестатистических, но и предприятия с численностью менее 10 работников. А там трудится порядка 1,5 млн человек, или 15% от общего количества официально зарегистрированных работников.

А вот рост цен, наоборот, занижен, ведь для расчетов роста цен в основном берется статистика по продуктам, относящимся к экономсегменту (см. инфографику).

___9.16-9.17


Эксперты

Аналитики продрынка уверены, что цены на продукты у нас продолжат расти и дальше, причем в некоторых случаях они превысят европейские. Уже сейчас польская зелень, огурцы, помидоры порой дешевле отечественных.

По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, главная причина в том, что отпускные цены производителей в Украине и в Польше сравнялись, а НДС на сельхозпродукцию у них 5%, у нас — 20%.

"В итоге это делает наши овощи-фрукты дороже польских на 12%, — разъяснил нам Дорошенко. — Еще проблема — наши овощи низкокачественные из-за того, что аграрии не могут по бедности купить хорошие семена, правильно удобрять растения. Поэтому фермеры стараются побыстрее продать урожай прямо с полей по любой цене — это выгоднее, так как половина выращенного до весны может сгнить в хранилищах".

В связи с этим Дорошенко уже в декабре прогнозирует дефицит отечественных овощей, а с января — и 30—40% роста цены на импортный борщнабор. Все это может увеличить годовую инфляцию еще на 3—5%. А вот мясо, молочные продукты, бакалея, по его словам, дорожать в ближайшие месяцы вряд ли будут. Особенно гречка, цена которой, как и говорили специалисты, была в прошлом году спекулятивно завышена. Цену на мясо сдержит низкий потребительский спрос, на сыры — импорт, прежде всего из Польши, где они дешевле наших уже сейчас.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко, наоборот, говорит, что до конца года еще будет подорожание и мяса, и молока: "Речь идет о свинине, которая выращивается в основном в частном секторе и зависит от стоимости кормов. Упадут и спрос, и предложение, а цены вырастут. Поэтому меню многих изменится: люди станут больше покупать курятины, которая пока дорожать не должна, яиц, молока, а также более дешевых, чем гречка, круп — это перловка, пшено, горох".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
293
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
343
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
317
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
590
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
448
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
339
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
373
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
944
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
431
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
639
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.2т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
419
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
526
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
576
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
428
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.4т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
583
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
497
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
562
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
587
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
435
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
643
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
535
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
443
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
535
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
325
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
580
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
371
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
379
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
303
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
314
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
368
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
446
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
704
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
570
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
667
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie