Госдума РФ позволила крымчанам списывать долги перед украинскими банками

19-07-2017, 16:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Госдума РФ позволила крымчанам списывать долги перед украинскими банками
Закон позволит обнулять кредиты до 5 миллионов рублей
2.2т

Госдума Российской Федерации окончательно утвердила закон об уточнении правил погашения задолженности перед украинскими банками заемщиками, которые проживают в анексованому Крыму.

Согласно сообщению, соответствующий проект закона был утвержден сегодня в третьем чтении, сообщают "РИА Новости".

Отметим, по словам главы комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, документ был вынесен на рассмотрение депутатов, поскольку в Крыму "коллекторы" перекупили долги у банков Украины и начали "терроризировать местное население и предприятия".

В частности, закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), основанный Агентством по страхованию вкладов, чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую.

Фонд обязан уведомить коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен всю взаимодействии с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. При этом коллектор тоже обязан обратиться в ФЗВ и выяснить, есть ли обращения от заемщика, чтобы все взаимоотношения шли через фонд.

Даже если обращение от заемщика не было, фонд после обращения коллектора информирует заемщика, что он имеет право все взаимоотношения с кредитором вести через фонд.

Заемщик также имеет право попросить о реструктуризации долга. Наблюдательный совет ФЗВ может принять решение вплоть до списания долга, если для этого есть основания.

Все процедуры относительно взаимоотношений фонда и заемщиков будут определяться на уровне Крыма и Севастополя.

Для осуществления деятельности фонда Агентство по страхованию вкладов должно перечислить ему 1,5 миллиарда рублей. 

В состав наблюдательного совета ФЗВ войдут 6 членов: четыре представителя Крыма, один представитель Севастополя и исполнительный директор фонда.

Ставленник Кремля в Крыму Сергей Аксенов ранее отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 миллионов рублей, взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают этой суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Аксаков отмечал, что закон касается и тех юридических лиц, которые имеют задолженность от 5 миллионов рублей и выше. Они также могут перейти в отношения с фондом.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди заявляла, что законопроект предусматривает q другие преференции для крымчан. Так, в случае погашения 50% долга, остальные 50% списываются, а при погашении 40% долга списывается 20%. 

Украинские эксперты отмечают, что принятый закон не списывает долги перед украинскими банками крымчанам.

Украинские банки покинули Крым сразу после аннексии, но президент России Владимир Путин посоветовал крымчанам не отдавать старые кредиты. На полуострове зарегистрировали Фонд защиты вкладчиков, который стал возвращать клиентам депозиты украинских банков.

В конце 2015 года российская Госдума приняла закон, по которому крымчане также обязаны расплатиться по украинским кредитам.

По оценкам экспертов, на момент аннексии Крыма общая сумма задолженности крымчан перед украинскими банками составила около двух миллиардов долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
30
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
149
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
245
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
400
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
300
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
268
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
501
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
786
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
323
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
324
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
597
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
344
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
449
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
430
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
322
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
2.5т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
687
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
327
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
350
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
398
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
436
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
336
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
573
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
309
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
447
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
462
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
427
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
370
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
438
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
435
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
750
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
429
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
415
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
322
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
448
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
367
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie