Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза

17-06-2017, 16:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза
2.3т

Повышенные в 1,5-2 раза тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий вводятся в Киеве с 1 июля, соответственно, платежки с новыми тарифами киевляне получат в августе.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. https://economics.unian.net/realestate/1981049-vlasti-kieva-rasskazali-o-povyishenii-tarifov-na-soderjanie-domov-kvartplata-vyirastet-v-15-2-raza.html

"В Киеве планируется корректировка тарифов с 1 июля. Тариф, который с 2010-2011 годов был неизменным на уровне 3 грн в среднем за 1 кв. м, сейчас изменен на 5,8 грн за 1 кв. м. То есть мы говорим фактически о повышении в 1,5-2 раза", – сказал он.

Пантелеев отметил, что в течение последних двух лет власти города получали обращения коммунальных предприятий, которые исполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой скорректировать тарифы. В то же время, отметил он, власти долгое время отказывали предприятиям, понимая, что есть предел платежеспособности людей в связи с повышением тарифов на другие коммунальные услуги, в частности, теплоснабжение, горячую воду, электричество и т.п. "Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий", – заявил заместитель председателя КГГА.

Пантелеев считает, что повышение тарифов позволит не только сохранить штат работников сферы, но и улучшить качество услуг по уборке. Он отметил, что остаются льготные механизмы расчета: в случае уплаты до 20 числа действует льготный тариф, который ниже на 10%.

Советник первого заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский обратил внимание на то, что коммерческие компании, обслуживающие жилые дома и предоставляющие аналогичные услуги, плавно поднимали тарифы, в некоторых они уже составляют около 10 грн за 1 кв. м, а коммунальные предприятия только сейчас получили разрешение их повысить.

Как пояснил Пантелеев, тарифы не поднимали, потому что были провалы с оплатой коммунальных услуг за отопление и горячую воду, а корректировка тарифов на уборку вызвала возмущение людей.

По информации Яструбинского, в Киеве более 11 тыс. домов жилищного фонда. Сейчас власти утвердили тарифы для 8 тыс. 327 домов, которые находятся в коммунальной собственности (остальные дома – другой формы собственности). Он сообщил, что для 63 домов тариф до 3 грн остается. "Это, как правило, дома, где услуги предоставляются минимальные, потому что это либо бывшие бараки, или небольшие дома, где отсутствуют и лифты, и придомовые территории, и в некоторых случаях практически и коммуникации", – пояснил Яструбинский.

"Основная масса домов у нас попадает в промежуток от 5 до 6-7 грн. Это практически 72% домов. От 7 до 8 грн тариф будут иметь всего 600 домов. И есть несколько домов (это 95), где тариф составляет от 8 грн. Это, как правило, общежития, там очень большие расходы на содержание этих общежитий, или дома, которые выпадают из общей схемы расходов на их содержание. То есть основная масса тарифов легла от 5 до 7 грн. И средний тариф 5 грн 85 коп. – это если платить до 20-го числа. Кто будет платить позже – у тех тарифы будут выше на 10%", - отметил советник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
186
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
260
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
268
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
349
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
168
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
378
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
591
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
458
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
350
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
286
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
878
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
303
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
343
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
386
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
314
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
342
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
388
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
413
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
350
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
340
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
379
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
426
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.3т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
847
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
341
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
788
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.7т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
337
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
916
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
287
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
787
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
805
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
953
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
788
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
670
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie