Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза

17-06-2017, 16:13 / Автор: Влад Максімов
Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза
2.4т

Повышенные в 1,5-2 раза тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий вводятся в Киеве с 1 июля, соответственно, платежки с новыми тарифами киевляне получат в августе.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. https://economics.unian.net/realestate/1981049-vlasti-kieva-rasskazali-o-povyishenii-tarifov-na-soderjanie-domov-kvartplata-vyirastet-v-15-2-raza.html

"В Киеве планируется корректировка тарифов с 1 июля. Тариф, который с 2010-2011 годов был неизменным на уровне 3 грн в среднем за 1 кв. м, сейчас изменен на 5,8 грн за 1 кв. м. То есть мы говорим фактически о повышении в 1,5-2 раза", – сказал он.

Пантелеев отметил, что в течение последних двух лет власти города получали обращения коммунальных предприятий, которые исполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой скорректировать тарифы. В то же время, отметил он, власти долгое время отказывали предприятиям, понимая, что есть предел платежеспособности людей в связи с повышением тарифов на другие коммунальные услуги, в частности, теплоснабжение, горячую воду, электричество и т.п. "Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий", – заявил заместитель председателя КГГА.

Пантелеев считает, что повышение тарифов позволит не только сохранить штат работников сферы, но и улучшить качество услуг по уборке. Он отметил, что остаются льготные механизмы расчета: в случае уплаты до 20 числа действует льготный тариф, который ниже на 10%.

Советник первого заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский обратил внимание на то, что коммерческие компании, обслуживающие жилые дома и предоставляющие аналогичные услуги, плавно поднимали тарифы, в некоторых они уже составляют около 10 грн за 1 кв. м, а коммунальные предприятия только сейчас получили разрешение их повысить.

Как пояснил Пантелеев, тарифы не поднимали, потому что были провалы с оплатой коммунальных услуг за отопление и горячую воду, а корректировка тарифов на уборку вызвала возмущение людей.

По информации Яструбинского, в Киеве более 11 тыс. домов жилищного фонда. Сейчас власти утвердили тарифы для 8 тыс. 327 домов, которые находятся в коммунальной собственности (остальные дома – другой формы собственности). Он сообщил, что для 63 домов тариф до 3 грн остается. "Это, как правило, дома, где услуги предоставляются минимальные, потому что это либо бывшие бараки, или небольшие дома, где отсутствуют и лифты, и придомовые территории, и в некоторых случаях практически и коммуникации", – пояснил Яструбинский.

"Основная масса домов у нас попадает в промежуток от 5 до 6-7 грн. Это практически 72% домов. От 7 до 8 грн тариф будут иметь всего 600 домов. И есть несколько домов (это 95), где тариф составляет от 8 грн. Это, как правило, общежития, там очень большие расходы на содержание этих общежитий, или дома, которые выпадают из общей схемы расходов на их содержание. То есть основная масса тарифов легла от 5 до 7 грн. И средний тариф 5 грн 85 коп. – это если платить до 20-го числа. Кто будет платить позже – у тех тарифы будут выше на 10%", - отметил советник.

Напомним: Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
21
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
55
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
50
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
79
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
102
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
79
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
72
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
88
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
100
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
287
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
126
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
239
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
117
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
107
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
178
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
84
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
106
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
184
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
110
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
107
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
130
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
169
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
160
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
101
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
224
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
214
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
221
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
230
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
297
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
339
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
277
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
416
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
590
Больше новостей