Власти заговорили о монетизации субсидий

14-02-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти заговорили о монетизации субсидий
«Живые» деньги давать на руки никто не будет
1.4т

Власти заговорили о монетизации субсидий на комуслуги: на днях президент Петр Порошенко заявил, что «эти выплаты будут монетизированы, так как этого требует МВФ». Подробностей не сообщил ни глава государства, ни его пресс-служба.

«Сегодня» выяснила, что имеется в виду.

Напомним: если субсидия назначена, ее получатели платят не полную сумму за «коммуналку», а разницу, которая не дотируется государством. Субсидия дается в пределах норм, например: на отопление — 21 кв. м жилья на человека плюс 10 кв. м на семью, горячая вода — 1,6 кубометра в месяц на человека, холодная — 2,4—4,4. Все, что свыше, оплачивается по полной стоимости. Далее государство должно уплатить коммунальщикам свою часть за каждого субсидируемого. Но, как признал министр соцполитики Андрей Рева, большая часть расчетов с теплокоммунэнерго идет в клиринговой (взаимозачетной) форме, не в денежной. Например, коммунальная ТЭЦ должна государственному «Нефтегазу» за газ, а государство должно ТЭЦ за тепло, в итоге долги взаимопогашаются. Но такая схема работает не везде, например, с ОСМД зачет невозможен, ибо они казне ничего не должны, а субсидии его членам положены. В итоге ОСМД платят свои деньги коммунальщикам за субсидируемых, а получить компенсацию от государства не могут. А после монетизации эта проблема будет решена.

В Минсоцполитики говорят, что «живые» деньги давать на руки никто не будет. «Когда мы говорим о монетизации в том понимании, как ее требует МВФ, речь о том, чтобы не было взаимозачетов, а не о том, чтобы мы дали субсидию деньгами за услуги ЖКХ человеку, который будет оплачивать эти услуги», — разъяснил Рева. Сроков монетизации он не назвал, но источник в Кабмине нам сообщил, что новшество планируют ввести с нового отопсезона, то есть с 1 октября.

Главное препятствие специалисты видят в бедности казны. Так, старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий сказал нам, что сейчас из более чем 50 млн субсидий деньгами коммунальщикам оплачивается 10%, остальное — клиринг. «Пока неясно, откуда в бюджете появятся средства, — говорит Левицкий. — Но если схема заработает, она может быть распространена вплоть до каждого получателя субсидий».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский также отмечает, что монетизация субсидий может стать первым шагом для полномасштабной соцреформы: «Пока монетизация льгот может быть отработана как финансовые взаимозачеты между госструктурами. Следующий шаг — создание лицевых счетов для претендующих на льготы, субсидии с выдачей именных пластиковых карт. Туда государство перечисляло бы средства, которые можно тратить исключительно по назначению. К примеру, на оплату комуслуг, проезд в транспорте. Такая соцреформа приблизит Украину к международным стандартам помощи малоимущим. В США давно работает система food stamp, или программа льготной покупки товаров. Государство дает жителям с низкими доходами ежемесячные пособия на пластиковые карты. Это где-то $130 на человека, и эти деньги можно тратить исключительно на продукты питания. Процедура прозрачна и не вызывает споров».

Принятие Радой закона о введении электронного билета в транспорте может стать первым шагом к монетизации льгот, считают эксперты. Ожидается, что турникеты и сканеры появятся в троллейбусах и автобусах Киева, Львова и еще ряда крупных городов уже в этом году за счет денег горбюджетов.

«Льгота на бесплатный проезд — самая востребованная, поэтому начинать надо с нее, — говорит Левицкий. — Чтобы льготные категории пассажиров могли оплатить проезд, местные власти должны выдать им специальные проездные карты вроде карточки горожанина, по которой пенсионеры сейчас бесплатно ездят в метро. На первом этапе, который может продлиться год и более, станет понятно, какой процент составляют льготники. Это позволит специалистам Кабмина оценить, в какую сумму обойдется монетизация проезда. Но после монетизации он перестанет быть безлимитным, пенсионерам выдадут деньги, допустим, на 10—15 поездок в месяц: в поликлинику, собес, на рынок за продуктами, остальное за свой счет».

В Минсоцполитики нам ответили, что в 2017 году монетизации льгот на проезд не будет, так как на них в бюджете не заложены деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
444
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
600
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
568
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
482
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
840
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
718
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
508
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
430
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
762
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
624
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
480
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
856
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
636
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
815
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
898
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
587
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
509
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
479
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
487
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
788
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.7т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
609
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
514
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
816
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie