Власти заговорили о монетизации субсидий

14-02-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти заговорили о монетизации субсидий
«Живые» деньги давать на руки никто не будет
1.2т

Власти заговорили о монетизации субсидий на комуслуги: на днях президент Петр Порошенко заявил, что «эти выплаты будут монетизированы, так как этого требует МВФ». Подробностей не сообщил ни глава государства, ни его пресс-служба.

«Сегодня» выяснила, что имеется в виду.

Напомним: если субсидия назначена, ее получатели платят не полную сумму за «коммуналку», а разницу, которая не дотируется государством. Субсидия дается в пределах норм, например: на отопление — 21 кв. м жилья на человека плюс 10 кв. м на семью, горячая вода — 1,6 кубометра в месяц на человека, холодная — 2,4—4,4. Все, что свыше, оплачивается по полной стоимости. Далее государство должно уплатить коммунальщикам свою часть за каждого субсидируемого. Но, как признал министр соцполитики Андрей Рева, большая часть расчетов с теплокоммунэнерго идет в клиринговой (взаимозачетной) форме, не в денежной. Например, коммунальная ТЭЦ должна государственному «Нефтегазу» за газ, а государство должно ТЭЦ за тепло, в итоге долги взаимопогашаются. Но такая схема работает не везде, например, с ОСМД зачет невозможен, ибо они казне ничего не должны, а субсидии его членам положены. В итоге ОСМД платят свои деньги коммунальщикам за субсидируемых, а получить компенсацию от государства не могут. А после монетизации эта проблема будет решена.

В Минсоцполитики говорят, что «живые» деньги давать на руки никто не будет. «Когда мы говорим о монетизации в том понимании, как ее требует МВФ, речь о том, чтобы не было взаимозачетов, а не о том, чтобы мы дали субсидию деньгами за услуги ЖКХ человеку, который будет оплачивать эти услуги», — разъяснил Рева. Сроков монетизации он не назвал, но источник в Кабмине нам сообщил, что новшество планируют ввести с нового отопсезона, то есть с 1 октября.

Главное препятствие специалисты видят в бедности казны. Так, старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий сказал нам, что сейчас из более чем 50 млн субсидий деньгами коммунальщикам оплачивается 10%, остальное — клиринг. «Пока неясно, откуда в бюджете появятся средства, — говорит Левицкий. — Но если схема заработает, она может быть распространена вплоть до каждого получателя субсидий».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский также отмечает, что монетизация субсидий может стать первым шагом для полномасштабной соцреформы: «Пока монетизация льгот может быть отработана как финансовые взаимозачеты между госструктурами. Следующий шаг — создание лицевых счетов для претендующих на льготы, субсидии с выдачей именных пластиковых карт. Туда государство перечисляло бы средства, которые можно тратить исключительно по назначению. К примеру, на оплату комуслуг, проезд в транспорте. Такая соцреформа приблизит Украину к международным стандартам помощи малоимущим. В США давно работает система food stamp, или программа льготной покупки товаров. Государство дает жителям с низкими доходами ежемесячные пособия на пластиковые карты. Это где-то $130 на человека, и эти деньги можно тратить исключительно на продукты питания. Процедура прозрачна и не вызывает споров».

Принятие Радой закона о введении электронного билета в транспорте может стать первым шагом к монетизации льгот, считают эксперты. Ожидается, что турникеты и сканеры появятся в троллейбусах и автобусах Киева, Львова и еще ряда крупных городов уже в этом году за счет денег горбюджетов.

«Льгота на бесплатный проезд — самая востребованная, поэтому начинать надо с нее, — говорит Левицкий. — Чтобы льготные категории пассажиров могли оплатить проезд, местные власти должны выдать им специальные проездные карты вроде карточки горожанина, по которой пенсионеры сейчас бесплатно ездят в метро. На первом этапе, который может продлиться год и более, станет понятно, какой процент составляют льготники. Это позволит специалистам Кабмина оценить, в какую сумму обойдется монетизация проезда. Но после монетизации он перестанет быть безлимитным, пенсионерам выдадут деньги, допустим, на 10—15 поездок в месяц: в поликлинику, собес, на рынок за продуктами, остальное за свой счет».

В Минсоцполитики нам ответили, что в 2017 году монетизации льгот на проезд не будет, так как на них в бюджете не заложены деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Эксперт назвал города, на которых могут сосредоточиться оккупанты этим летом
979
17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
1.4т
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
555
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
533
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
661
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
1.4т
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
559
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
540
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
1.6т
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
505
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
1.4т
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
850
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
877
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
1.5т
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
670
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
880
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
649
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
719
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
1.9т
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
519
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
1.3т
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
577
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
517
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
588
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
3.2т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
654
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
4.9т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
1.1т
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
472
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
838
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
428
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.4т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.8т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.4т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
791
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
674
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie