Власти заговорили о монетизации субсидий

14-02-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти заговорили о монетизации субсидий
«Живые» деньги давать на руки никто не будет
1.3т

Власти заговорили о монетизации субсидий на комуслуги: на днях президент Петр Порошенко заявил, что «эти выплаты будут монетизированы, так как этого требует МВФ». Подробностей не сообщил ни глава государства, ни его пресс-служба.

«Сегодня» выяснила, что имеется в виду.

Напомним: если субсидия назначена, ее получатели платят не полную сумму за «коммуналку», а разницу, которая не дотируется государством. Субсидия дается в пределах норм, например: на отопление — 21 кв. м жилья на человека плюс 10 кв. м на семью, горячая вода — 1,6 кубометра в месяц на человека, холодная — 2,4—4,4. Все, что свыше, оплачивается по полной стоимости. Далее государство должно уплатить коммунальщикам свою часть за каждого субсидируемого. Но, как признал министр соцполитики Андрей Рева, большая часть расчетов с теплокоммунэнерго идет в клиринговой (взаимозачетной) форме, не в денежной. Например, коммунальная ТЭЦ должна государственному «Нефтегазу» за газ, а государство должно ТЭЦ за тепло, в итоге долги взаимопогашаются. Но такая схема работает не везде, например, с ОСМД зачет невозможен, ибо они казне ничего не должны, а субсидии его членам положены. В итоге ОСМД платят свои деньги коммунальщикам за субсидируемых, а получить компенсацию от государства не могут. А после монетизации эта проблема будет решена.

В Минсоцполитики говорят, что «живые» деньги давать на руки никто не будет. «Когда мы говорим о монетизации в том понимании, как ее требует МВФ, речь о том, чтобы не было взаимозачетов, а не о том, чтобы мы дали субсидию деньгами за услуги ЖКХ человеку, который будет оплачивать эти услуги», — разъяснил Рева. Сроков монетизации он не назвал, но источник в Кабмине нам сообщил, что новшество планируют ввести с нового отопсезона, то есть с 1 октября.

Главное препятствие специалисты видят в бедности казны. Так, старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий сказал нам, что сейчас из более чем 50 млн субсидий деньгами коммунальщикам оплачивается 10%, остальное — клиринг. «Пока неясно, откуда в бюджете появятся средства, — говорит Левицкий. — Но если схема заработает, она может быть распространена вплоть до каждого получателя субсидий».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский также отмечает, что монетизация субсидий может стать первым шагом для полномасштабной соцреформы: «Пока монетизация льгот может быть отработана как финансовые взаимозачеты между госструктурами. Следующий шаг — создание лицевых счетов для претендующих на льготы, субсидии с выдачей именных пластиковых карт. Туда государство перечисляло бы средства, которые можно тратить исключительно по назначению. К примеру, на оплату комуслуг, проезд в транспорте. Такая соцреформа приблизит Украину к международным стандартам помощи малоимущим. В США давно работает система food stamp, или программа льготной покупки товаров. Государство дает жителям с низкими доходами ежемесячные пособия на пластиковые карты. Это где-то $130 на человека, и эти деньги можно тратить исключительно на продукты питания. Процедура прозрачна и не вызывает споров».

Принятие Радой закона о введении электронного билета в транспорте может стать первым шагом к монетизации льгот, считают эксперты. Ожидается, что турникеты и сканеры появятся в троллейбусах и автобусах Киева, Львова и еще ряда крупных городов уже в этом году за счет денег горбюджетов.

«Льгота на бесплатный проезд — самая востребованная, поэтому начинать надо с нее, — говорит Левицкий. — Чтобы льготные категории пассажиров могли оплатить проезд, местные власти должны выдать им специальные проездные карты вроде карточки горожанина, по которой пенсионеры сейчас бесплатно ездят в метро. На первом этапе, который может продлиться год и более, станет понятно, какой процент составляют льготники. Это позволит специалистам Кабмина оценить, в какую сумму обойдется монетизация проезда. Но после монетизации он перестанет быть безлимитным, пенсионерам выдадут деньги, допустим, на 10—15 поездок в месяц: в поликлинику, собес, на рынок за продуктами, остальное за свой счет».

В Минсоцполитики нам ответили, что в 2017 году монетизации льгот на проезд не будет, так как на них в бюджете не заложены деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
306
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
275
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
236
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
423
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
257
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
544
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
311
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
526
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
398
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
474
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
386
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
605
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
403
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
300
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
680
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
430
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
452
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
361
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
408
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
393
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
417
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
704
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
376
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
511
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
420
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
373
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
786
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
353
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
480
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
471
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
430
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
331
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
496
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
557
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.5т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
515
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie