Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти

Киев приложил руку к сокращению нефтяных доходов Кремля
13-02-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти
1.3т

России придется сократить добычу нефти в ближайшие месяцы. Санкции США затрудняют Москве доступ к танкерам, а украинских беспилотников парализуют работу нефтеперерабатывающих заводов.

Издание Reuters пишет, что президент США Дональд Трамп заявил, что завершение войны в Украине - приоритет и что он может ввести новые ограничения против России, если цели не будут достигнуты.

Источники в нефтяных компаниях РФ заявили, что у Москвы и не будет другого выбора, как сократить добычу нефти, потому что растет избыток сырой нефти из-за падения экспорта и сокращения объемов переработки. Отмечается, что в ближайшие месяцы добыча в России опустится ниже 9 миллионов баррелей в сутки, но может ускориться, если ситуация усугубится.

Объемы перевалки грузов из западных российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в январе 2025 года снизились на 17% по сравнению годом ранее.

Россия попыталась минимизировать влияние санкций, создав собственный танкерный флот. Последние санкции США сильно ударили по этому флоту. По данным трейдеров, в январе стоимость транспортировки груза из российского тихоокеанского порта Козьмино в Китай выросла в пять раз.

Трейдеры и судовые брокеры заявили, что санкции привели к закрытию некоторых китайских и индийских портов для пятой части флота. Трейдеры указали, что многие китайские и индийские покупатели настаивают на поставках с использованием танкеров, не попавших под санкции, и закупают больше нефти у Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

В результате российские компании и трейдеры с 10 января хранили на судах 17 млн баррелей. В первой половине 2025 года эта цифра может вырасти до 50 млн баррелей.

По словам трейдеров, российские арктические месторождения, дающие более 300 тысяч баррелей в сутки, испытывают трудности с поиском танкеров и могут сократить добычу.

Москва уже согласилась на снижение объемов добычи сырой нефти по соглашению с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+. Это решение должно поддержать мировой нефтяной рынок, но также сокращает потенциальные доходы РФ.

Путин уже сталкивается с дефицитом бюджета, который с начала войны составил более 100 млрд долларов. Любой удар по нефтяным доходам напрямую влияет на экономику страны-агрессорки.

Кроме того, атаки украинских дронов вывели из строя около 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей. По словам источников, крупные предприятия, включая Рязанский, Волгоградский и Астраханский НПЗ, остановили производство топлива, а на восстановление уйдут недели или месяцы.

Трейдеры утверждают, что в январе Украина также атаковала ограниченные российские хранилища нефти, трубопроводы и насосные станции, что привело к перебоям в поставках нефти в экспортные порты и на НПЗ. В результате один из крупнейших портов России Усть-Луга на Балтийском море в январе сократил отгрузки до четырехлетнего минимума.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
67
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
121
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
221
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
173
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
259
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
263
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
374
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
240
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
382
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
326
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
219
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
305
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
310
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
912
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
385
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
363
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
378
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
341
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
369
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
616
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
479
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
382
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
440
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
347
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
512
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
507
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
450
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
949
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
945
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
382
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
617
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
434
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
579
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
407
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
448
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
400
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie