Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти

Киев приложил руку к сокращению нефтяных доходов Кремля
13-02-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти
1.3т

России придется сократить добычу нефти в ближайшие месяцы. Санкции США затрудняют Москве доступ к танкерам, а украинских беспилотников парализуют работу нефтеперерабатывающих заводов.

Издание Reuters пишет, что президент США Дональд Трамп заявил, что завершение войны в Украине - приоритет и что он может ввести новые ограничения против России, если цели не будут достигнуты.

Источники в нефтяных компаниях РФ заявили, что у Москвы и не будет другого выбора, как сократить добычу нефти, потому что растет избыток сырой нефти из-за падения экспорта и сокращения объемов переработки. Отмечается, что в ближайшие месяцы добыча в России опустится ниже 9 миллионов баррелей в сутки, но может ускориться, если ситуация усугубится.

Объемы перевалки грузов из западных российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в январе 2025 года снизились на 17% по сравнению годом ранее.

Россия попыталась минимизировать влияние санкций, создав собственный танкерный флот. Последние санкции США сильно ударили по этому флоту. По данным трейдеров, в январе стоимость транспортировки груза из российского тихоокеанского порта Козьмино в Китай выросла в пять раз.

Трейдеры и судовые брокеры заявили, что санкции привели к закрытию некоторых китайских и индийских портов для пятой части флота. Трейдеры указали, что многие китайские и индийские покупатели настаивают на поставках с использованием танкеров, не попавших под санкции, и закупают больше нефти у Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

В результате российские компании и трейдеры с 10 января хранили на судах 17 млн баррелей. В первой половине 2025 года эта цифра может вырасти до 50 млн баррелей.

По словам трейдеров, российские арктические месторождения, дающие более 300 тысяч баррелей в сутки, испытывают трудности с поиском танкеров и могут сократить добычу.

Москва уже согласилась на снижение объемов добычи сырой нефти по соглашению с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+. Это решение должно поддержать мировой нефтяной рынок, но также сокращает потенциальные доходы РФ.

Путин уже сталкивается с дефицитом бюджета, который с начала войны составил более 100 млрд долларов. Любой удар по нефтяным доходам напрямую влияет на экономику страны-агрессорки.

Кроме того, атаки украинских дронов вывели из строя около 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей. По словам источников, крупные предприятия, включая Рязанский, Волгоградский и Астраханский НПЗ, остановили производство топлива, а на восстановление уйдут недели или месяцы.

Трейдеры утверждают, что в январе Украина также атаковала ограниченные российские хранилища нефти, трубопроводы и насосные станции, что привело к перебоям в поставках нефти в экспортные порты и на НПЗ. В результате один из крупнейших портов России Усть-Луга на Балтийском море в январе сократил отгрузки до четырехлетнего минимума.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
86
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
152
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
300
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
245
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
342
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
330
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
612
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
243
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
304
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
415
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
850
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
400
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
286
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
614
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
348
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
626
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
650
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
464
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
714
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
934
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
312
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
627
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
691
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
425
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
331
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
485
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
342
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
555
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
549
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
342
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
578
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
467
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
391
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
340
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
341
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
700
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
366
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie