Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти

Киев приложил руку к сокращению нефтяных доходов Кремля
13-02-2025, 20:01 / Редактор: Інна Волєва
Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти

России придется сократить добычу нефти в ближайшие месяцы. Санкции США затрудняют Москве доступ к танкерам, а украинских беспилотников парализуют работу нефтеперерабатывающих заводов.

Издание Reuters пишет, что президент США Дональд Трамп заявил, что завершение войны в Украине - приоритет и что он может ввести новые ограничения против России, если цели не будут достигнуты.

Источники в нефтяных компаниях РФ заявили, что у Москвы и не будет другого выбора, как сократить добычу нефти, потому что растет избыток сырой нефти из-за падения экспорта и сокращения объемов переработки. Отмечается, что в ближайшие месяцы добыча в России опустится ниже 9 миллионов баррелей в сутки, но может ускориться, если ситуация усугубится.

Объемы перевалки грузов из западных российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в январе 2025 года снизились на 17% по сравнению годом ранее.

Россия попыталась минимизировать влияние санкций, создав собственный танкерный флот. Последние санкции США сильно ударили по этому флоту. По данным трейдеров, в январе стоимость транспортировки груза из российского тихоокеанского порта Козьмино в Китай выросла в пять раз.

Трейдеры и судовые брокеры заявили, что санкции привели к закрытию некоторых китайских и индийских портов для пятой части флота. Трейдеры указали, что многие китайские и индийские покупатели настаивают на поставках с использованием танкеров, не попавших под санкции, и закупают больше нефти у Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

В результате российские компании и трейдеры с 10 января хранили на судах 17 млн баррелей. В первой половине 2025 года эта цифра может вырасти до 50 млн баррелей.

По словам трейдеров, российские арктические месторождения, дающие более 300 тысяч баррелей в сутки, испытывают трудности с поиском танкеров и могут сократить добычу.

Москва уже согласилась на снижение объемов добычи сырой нефти по соглашению с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+. Это решение должно поддержать мировой нефтяной рынок, но также сокращает потенциальные доходы РФ.

Путин уже сталкивается с дефицитом бюджета, который с начала войны составил более 100 млрд долларов. Любой удар по нефтяным доходам напрямую влияет на экономику страны-агрессорки.

Кроме того, атаки украинских дронов вывели из строя около 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей. По словам источников, крупные предприятия, включая Рязанский, Волгоградский и Астраханский НПЗ, остановили производство топлива, а на восстановление уйдут недели или месяцы.

Трейдеры утверждают, что в январе Украина также атаковала ограниченные российские хранилища нефти, трубопроводы и насосные станции, что привело к перебоям в поставках нефти в экспортные порты и на НПЗ. В результате один из крупнейших портов России Усть-Луга на Балтийском море в январе сократил отгрузки до четырехлетнего минимума.

Читают сейчас: Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
Больше новостей