Шаг вместо копейки: есть ли плюсы в такой денежной реформе

Что не так с инициативой НБУ
4-09-2024, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
Шаг вместо копейки: есть ли плюсы в такой денежной реформе
2.4т

Национальный банк Украины хочет заменить российскую оккупационную "копейку" исконно украинской монетой "шаг". Культурно-историческая значимость такой инициативы вполне ясна, чего нельзя сказать о ее экономической составляющей. "Апостроф" выяснял, что не так с "шагом" НБУ.

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от названия "копейка" для отечественных монет, заменив его словом "шаг".

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. У нас есть свое, исконное украинское слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - объяснил инициативу НБУ его глава Андрей Пышный.

Нацбанк, ссылаясь на историков, отмечает, что наименование "шаг" в украинском языке использовалось для обозначения мелкой монеты с XVI века. В частности, оно употребляется в классической украинской литературе, например, упоминается в творчестве Тараса Шевченко.

Кроме того, "шаги" были распространены в Украинской Народной Республике, правда, в бумажном виде.

Кстати, украинцы могли получить "шаги" еще на заре Независимости, и в 1992 году даже были отчеканены пробные монеты номиналами "один шаг" и "пятьдесят шагов". Но тогда все же победила советско-российская "копейка".

Законодательные нюансы

Следует отметить, что решение о введении в обращение новой (старой) украинской монеты "шаг" пока не принято. Более того - для этого нужно принять ряд законодательных актов, предложения по которым уже разработал Нацбанк.

"В случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканке и введению в обращение украинских разменных монет, номинированных в "шагах", - сообщает НБУ.

Если решение о введении "шагов" будет принято, Национальный банк не собирается сразу же изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги.

"Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги, - объясняет регулятор. - Это позволит избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в оборот монет, номинированных в шагах, в рамках планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике".

Соотношение между копейкой и шагом предлагается установить на уровне 1:1.

Культура против экономики

Таким образом, сроки введения в обращение новой мелкой монеты в Украине неизвестны. Однако возникает вопрос экономической целесообразности самого этого шага.

"С экономической точки зрения никаких плюсов и минусов здесь нет" , - сказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

По его словам, поскольку "копейки" и "шаги" определенное время будут ходить параллельно, чеканка новых монет не потребует значительных финансовых затрат.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также не видит особых плюсов во введении новых мелких монет, но считает, что это влетит государству в "копейку" (или, учитывая контекст, в "шаг").

"Возвращение национальной памяти, возвращение исторического названия – это все прекрасно. Кроме одного – это дорого. Чеканка монет, обмен монет, логистика, сопровождение, замена во всех банках, сетях, одновременное хождение копеек и шагов, а затем вытеснение (копеек), переделка документации – даже трудно представить, сколько это будет стоить", – сказал он изданию.

"Если не ошибаюсь, стоимость чеканки обычной разменной монеты составляла около 1 гривны, то есть значительно дороже разового эмиссионного дохода государства" , - добавляет в разговоре с "Апострофом" бывший член Совета НБУ Виталий Шапран.

По словам эксперта, дополнительные средства потребуются для дизайна новых монет, изготовления их пробных партий, переоборудования монетного двора, информационной кампании.

Ненужные деньги

Но и это еще не все. Дело в том, что уже сейчас мелкие монеты в стране почти не используются, и со временем потребность в них будет только уменьшаться.

"На самом деле копейки отходят, и сейчас максимум – это 50 копеек, а другие почти вообще не используют. Год-два – и 50 копеек исчезнут из обращения. Поэтому, что оно, где оно – не имеет никакого значения" , – говорит Сергей Фурса.

"(Используются) 10 и 50 копеек, и то - 10 копеек уже нет, - соглашается Андрей Шевчишин. - То есть, для чего мы сейчас будем переходить (на новые монеты)? Поэтому эффективности такой чеканки и ввоедения я не вижу, по крайней мере, сейчас. Расходы будут гораздо больше, чем эффект".

Виталий Шапран, в свою очередь, обращает внимание на то, что монеты имеют долгий срок службы - до десяти лет, а через десять лет Украина вполне может претендовать на вхождение в зону обращения евро. "Поэтому в долгосрочной перспективе проект переименования копейки выглядит очень неуклюжим", - говорит он.

Эксперт также намекнул, что проекты, предусматривающие значительные расходы в госсекторе, часто имеют коррупционные риски.

Новые деньги

Впрочем, введение новых мелких монет все же может стать целесообразным, но только в одном случае – в случае проведения в Украине деноминации национальной валюты, считает Андрей Шевчишин.

Однако, добавляет он, сейчас деноминацию ни в коем случае проводить нельзя, поскольку это станет риском для всей финансовой системы.

А вот после окончания войны это как раз можно будет сделать.

"Практически во всех странах деноминации происходили после войн, потому что война - это экономические потрясения и обесценивание денежных единиц, - объясняет Шевчишин. - Поэтому я рассматривал бы введение "шага" только в свете деноминации - тогда все происходит красиво: и копейки заменяются, и гривны новые, более стоимостные. И курс в Европу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
92
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
134
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
158
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
180
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
235
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
244
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
264
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
267
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
243
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
222
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
434
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
471
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.8т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
358
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
350
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
378
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
244
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
438
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
515
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
309
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
303
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
247
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
753
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
631
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
600
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
576
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
759
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
576
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
511
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
606
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.3т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
808
Больше новостей