Цены в Украине: в Минэкономики назвали факторы, влияющие на инфляцию

Второй месяц подряд на потребительском рынке наблюдалась дефляционная тенденция
2-10-2023, 16:17 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Цены в Украине: в Минэкономики назвали факторы, влияющие на инфляцию
1.8т

На уровень инфляции в Украине влияет главным образом сокращение спроса со стороны населения. Увеличение предложения летом привело к падению цен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Обзор инфляции Минэкономики.

Как отмечается в обзоре, в августе 2023 года благодаря существенному поступлению на рынок нового урожая при относительной неизменности других факторов произошло падение внутренних цен (на 1,4%). Это обеспечило возврат темпов годовой инфляции к однозначным числам - 8,6%.

"Можно считать, что после первых месяцев войны условия формирования потребительских цен стабилизировались и сейчас определяются преимущественно последствиями падения совокупного спроса и фактически сохранением превалирования действия этого фактора над другими", - считают в министерстве.

По данным Минэкономики, к этому добавляется фиксация тарифов на коммунальные услуги и регулирование цен на некоторые товары. На цены также оказывает влияние стабильный курс гривны, обеспеченный ограничениями НБУ и значительной финансовой помощью от внешних партнеров.

"Вследствие этого, во-первых, практически нивелируется вероятное давление внешних цен, во-вторых, не столь ощутимо давление стоимостной составляющей в ценах производителей (которая является максимально чувствительной к последствиям разрушения инфраструктуры) на потребительские цены, и, в-третьих, не формируются факторы искусственного ажиотажа всякий раз, когда перманентно возникают шоковые ситуации на некоторых сегментах рынка", - добавили в министерстве.

По данным Минэкономики, в течение августа динамика потребительских цен формировалась преимущественно чисто сезонными факторами предложения на фоне стабильности обменного курса гривны и отсутствия значительных шоков по любым направлениям влияния, в т.ч. и административного происхождения

"В настоящее время ожидается сохранение влияния достаточных объемов предложения в сегменте продовольственных товаров на фоне определенного ситуативного сезонного роста спроса в некоторых сегментах, что, в любом случае, не окажет практического влияния на общий тренд замедления годового темпа инфляции", - говорится в обзоре.

Как отметили в Минэкономики, в августе 2023 года второй месяц подряд на потребительском рынке наблюдалась дефляционная тенденция: по данным Госстата, цены снизились на 1,4% (в предыдущем месяце - на 0,6%), что стало наибольшим снижением цен за 20 лет (более чем в этом месяце цены снижались только в августе 2003 года - на 1,7%).

Общий же темп с начала года сократился до уровня максимально приближенного к показателям инфляционной динамики и целям мирного времени (в целом за восемь месяцев 2023 года цены выросли лишь на 2,5%, а годовые темпы замедлились до однозначных чисел - 8,6%).

Такие темпы инфляции остаются не только сопоставимыми, но и существенно ниже, чем в некоторых европейских странах, чьи экономики не испытывают никаких шоков войны (по данным Евростата в августе потребительская инфляция в годовом исчислении в Венгрии составила 14,2%, Чехии - 10,1%, Словакии - 9,6%).

"То есть за время войны, несмотря на перманентные разрушительные шоки в результате вооруженной российской агрессии, экономика Украины фактически стабилизировала систему внутренних и внешних отношений между субъектами экономической деятельности, в т.ч. это касается и динамики потребительских цен", - говорится в обзоре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
227
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
165
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
200
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
243
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
325
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
286
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
292
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
593
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
327
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
334
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
345
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
274
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
318
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
539
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
578
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
593
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
273
09:45
Переговоры по Украине в Лондоне: кто будет представлять США
356
09:26
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:07
Ватикан обнародовал духовное завещание Папы Римского Франциска
547
08:57
В NASA побещали миллионы евро тому, кто поможет утилизировать фекалии на Луне
431
08:34
Украина продала российский танкер, блокировавший Керченский пролив
725
08:13
Евро установил новый рекорд: НБУ показал курс валют на вторник
501
07:58
Судей, которые блокировали указы Трампа, запугивают пиццей — Le Figaro
383
07:36
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
404
07:14
"Устал от нападок", - Маск хочет уйти из правительства Трампа
499
22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
530
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
426
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
603
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
629
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
473
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
549
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
551
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
20:41
Умер действующий народный депутат
614
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
650
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
19:54
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie