Главная новость
Статьи в фокусе

Депутаты готовятся ввести новый налог: Гетманцев раскрыл детали

Рассматриваются два базовых варианта изменений
25-08-2023, 16:18
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Депутаты готовятся ввести новый налог: Гетманцев раскрыл детали
3.3т

В финансовом комитете Верховной Рады работают над законопроектом о введении дополнительного налога для банков – на чрезмерно высокие прибыли. Закон может заработать с 1 января 2024 года, сообщил председатель комитета Данил Гетманцев в комментарии "Forbes Украина".

Дискуссия о необходимости ввести новый налог для банков обострилась после публикации финансовых результатов за первое полугодие – в январе-июне банки получили 67,7 млрд грн чистой прибыли. Одна из причин такого результата – большие процентные платежи от НБУ и Минфина по депозитным сертификатам и ОВГЗ, в частности, из-за высокой учетной ставки.

В Раде хотят воспользоваться опытом стран ЕС при введении нового налога, который существует в Венгрии, Чехии, Литве, Италии, Испании и других странах.

Окончательная концепция еще не определена, однако депутаты рассматривают два базовых варианта – с дополнительным налогом на все чистые процентные доходы банков или с налогообложением сверхприбылей. Первый предполагает обложение всех чистых процентных доходов по относительно небольшой или средней ставке. Например, в Испании это 4,8%.

Второй вариант – это налог на разницу между чистыми процентными доходами в отчетном году и средним значением за последние три-четыре года. В таком концепте ставка должна быть высокой, говорит Гетманцев. К примеру, в Литве по ставке 60% облагается налогом 50% разницы.

Нардеп считает более оптимальным испанский вариант.

"По моему мнению, налог должен быть введен с 1 января 2024 года на два года", – говорит Гетманцев.

По его оценкам, это может принести бюджету 10 млрд грн в год. Они необходимы для финансирования оборонной сферы.

Реклама

Читают сейчас: Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама