Во всем виновата война: какие продукты подорожают в ближайшее время

Аграрии предупредили украинцев
1-03-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Во всем виновата война: какие продукты подорожают в ближайшее время
4.1т

Аграрии предупреждают о том, что в ближайшее время подорожают некоторые продукты. Речь идет о хлебе, овощах и фруктах. Почему и насколько они вырастут в цене?

Во всем виновата война

Глава Всеукраинского аграрного совета (ВАР) Денис Марчук в эфире национального телемарафона “Единые новости” рассказал о том, что подорожают хлеб, овощи и фрукты, пишет korrespondent.net.

Он назвал несколько причин, которые могут привести к удорожанию вышеуказанных категорий продуктов.

По его словам, в текущем году из-за оккупации части территории Украины уменьшится посевная площадь земель, где традиционно выращивают зерно. Однако дефицит не будет значительным из-за того, что аграрии пытаются компенсировать его выращиванием в других регионах.

“Аграрии в центральных и западных регионах еще в начале полномасштабной войны, понимая обстоятельства оккупации, начали диверсифицировать направления работы, начали больше засаживать сады в своих регионах. Выращивать больше овощей”, - рассказал эксперт.

Еще одной причиной подорожания продуктов может стать то, что Украина планирует импортировать зерно, овощи и фрукты. Если из-за этого спрос превысит предложение, цены пойдут вверх.

“Значительная часть этих продуктов будет импортироваться. Если же будем импортировать и спрос будет больше, чем предложение - это может привести к удорожанию”, - пояснил Д. Марчук.

Хлеб вырастет в цене из-за небольших посевов зерновых

Проблема с хлебом заключается не только в уменьшении посевной площади из-за оккупации некоторых южных регионов страны, где выращивают зерно, но и в том, что урожай этого года, по прогнозам экспертов, будет значительно меньше, чем в прошлом.

Так, Светлана Литвин, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), ссылаясь на предварительные оценки Минагрополитики, говорит, что в масштабах страны площади под озимые сократятся на 40%. Отчасти на показатель влияет временная оккупация. Однако и на подконтрольной Украине территории посевы озимых зерновых под урожай 2023 г. запланированы на 20% меньше, чем в прошлую мирную осень.

Несмотря на то, что эксперты не ожидают большого урожая, они считают, что зерна для удовлетворения потребностей внутреннего рынка будет достаточно, но наши аграрии не захотят отказываться от экспорта за границу из-за более высоких, чем на внутреннем рынке цен, поэтому может возникнуть дефицит.

“Среди массовых сортов хлеба самым заметным будет повышение цен на ржаной. Пшеничный хлеб тоже будет дорожать из-за того, что озимых мало”, - объясняет Лариса Гук, эксперт в области сельского хозяйства информационно-аналитического центра “АГРО ПЕРСПЕКТИВА”.

Овощи будут дорожать из-за проблемы хранения

Овощи будут расти в цене из-за того, что их трудно хранить.

“Рост цен на овощи и фрукты обусловлен повышением стоимости их хранения. Чем дольше хранятся на складах овощи и фрукты, тем больше приходится тратить на их хранение. А предприниматели закладывают свои расходы в потребительские цены”, – говорит кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Война усугубляет фактор хранения. Около трети лука и четвертая часть моркови выращивались в Херсонской области. Из-за оккупации и военных действий практически весь урожай в Херсоне был потерян.

Что касается тепличных овощей, то цены на них возрастут из-за проблем с электроэнергией из-за ракетных ударов РФ.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что к сезонному фактору роста цен на овощи добавилась проблема с электроэнергией из-за ракетных ударов РФ. Не все тепличные хозяйства могут купить генераторы, а те, кто может, поднимает цену на свою продукцию.

По словам А. Хмелевского, многие тепличные хозяйства Украины из-за высоких цен на электроэнергию, газ и частые отключения электроэнергии прекратили свою деятельность. Потому растут цены на помидоры и огурцы.

Эксперт говорит, что дефицит частично компенсируется импортом этих овощей из Польши и Турции, но в последнее время наблюдается значительный рост цен на импортные овощи. Это обусловлено высокими ценами на электроносители в странах-экспортерах и высоким спросом на продукты питания.

В НБУ тоже говорят, что давление на цены продолжится из-за сложной ситуации с энергосистемой страны, учитывая увеличение доли использования предприятиями электрогенераторов.

“Когда предприятия используют генераторы, то это влияет на конечную себестоимость продукции, и она растет. Это связано с тем, что такой вид питания является более затратным”, - говорит член Совета НБУ Василий Фурман.

В свою очередь, в сетях супермаркетов аргументируют решение повышения цен на огурцы тем, что они существенно подорожали на внутреннем рынке Турции, которая является основным импортером на украинский рынок. Одной из значительных причин подорожания могло стать мощное смертельное землетрясение, всколыхнувшее Турцию.

К сожалению, овощ будет продолжать дорожать и дальше из-за того, что импортные огурцы почти не имеют конкурентов в Украине.

Фрукты поднимутся в цене из-за оккупации части юга

Фрукты вырастут в цене из-за оккупации россиянами части юга Украины и блокировки морских портов.

По словам А. Охрименко, цены на отечественные яблоки растут из-за того, что часть земель Херсонской и Запорожской областей, которые до войны активно выращивали фрукты, которых хватало для всей Украины, оккупирована захватчиками.

В то же время оставшиеся на подконтрольной Украине территории фермеры столкнулись с подорожанием топлива, семян, удобрений и перебоями с электроснабжением, которые влияют на хранение.

Дорожают и импортные фрукты, прежде всего цитрусовые. Отчасти из-за осложнения ввоза в страну из-за блокирования украинских портов Россией, частично из-за землетрясения в Турции.

Но есть и приятная новость: стоимость апельсинов на международных торговых площадках начала снижаться, так что вскоре они подешевеют и в Украине.

Инфляция снизится

Хорошая новость состоит в том, что, по прогнозам НБУ, рост цен будет происходить более медленными темпами, чем в прошлом. Потребительская инфляция в этом году будет уменьшаться: с 26,6% в прошлом году до 18,7% в этом году. Затем в 2024 г. инфляция составит около 10%. А в последующие годы – будет еще меньше.

Как отметил представитель НБУ, в 2023 г. инфляция в стране будет меньше по сравнению с прошлым годом.

“Рост цен на продукты - это инфляция. Она в этом году будет уменьшаться. С 26,6% в прошлом году до 18,7% в этом году. Затем в 2024 г. инфляция составит около 10%. А в последующие годы будет еще меньше. То есть есть тренд на уменьшение инфляции”, - заметил В. Фурман.

У регулятора считают, что темпы роста потребительских цен в 2023 г. замедлятся из-за жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса.

В то же время ценовое давление остается значительным из-за последствий войны, в том числе разрушения предприятий и инфраструктуры, нарушения цепей производства и поставок. Кроме того, расходы бизнеса и дальше будут расти в результате энергетического террора России. Инфляционные ожидания, невзирая на стабилизацию, остаются повышенными.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
6
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
283
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
297
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
217
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
231
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
337
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
341
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
607
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
636
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
511
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
581
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
432
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
419
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
578
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
952
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
435
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
524
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
482
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
547
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
654
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
604
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
749
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
796
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
431
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
352
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
790
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
651
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
453
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
673
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
763
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
577
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
704
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
641
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
648
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie